Изменения в ледовых массивах Антарктиды грозят приближением катастрофы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Изменения в ледовых массивах Антарктиды грозят приближением катастрофы
Изменения в ледовых массивах Антарктиды грозят приближением катастрофы 08:00 Воскресенье 0 580
29-07-2018, 08:00

Изменения в ледовых массивах Антарктиды грозят приближением катастрофы


Изменения в ледовых массивах Антарктиды грозят приближением катастрофы

Сотрудники университета в Ирване (Калифорния) наблюдают огромную утрату массы в больших ледниках восточной части Антарктиды. Среди потерявших объемы числятся ледник Московского и Тоттенского университетов. Растаявшая влага в теории может повысить уровень воды в мировом океане на 5 метров.

Ученые заметили изменения в ледниках когда поддали анализу информацию со спутников НАСА которые функционируют в рамках проекта Gravity Recovery And Climate Experiment. Такие выводы они получили сравнив эту информацию с климатическими исследованиями, которые вычисляют соотношения между скоплением ледовых масс и их расходом.

Ученые занимавшиеся исследованием ледников сделали выводы, что начиная с апреля 2002 года по сентябрь 2016 вышеуказанные ледниковые массивы уменьшились на 18,5 млрд тонн мерзлой воды. Такая потеря эквивалентна поднятию уровня океана на 0,7 мм.

Как правило, Восточная Антарктида считалась среди специалистов меньше подверженной таянию под действием глобальных изменений климатических условий чем другие ее районы, поскольку ее фундамент состоит из континентальных пород, в отличие от западной ее части, где основание погружается в водные слои более чем на 2,5 км ниже уровня моря. Тем не менее повышение общей температуры планеты способствует более интенсивному таянию ледников в этой области.

Как заявляет один из соавторов изучения данного феномена, профессор Эрик Риньо: «Оба этих ледовых массива тают еще и потому, что на них разрушительно влияют теплые течения Индийского и Тихого океанов».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Белгороде возбуждено уголовное дело об убийстве профессионального боксера 21:14 Пятница 0 720 В Белгороде возбуждено уголовное дело об убийстве профессионального боксера Александр Костромин был застрелен вечером 7 февраля выстрелом в спину, когда заходил в подъезд собственного дома. Он выступал в одном из частных клубов Белгорода, в котором проводятся бои без правил
10 миротворцев ООН погибли во время террористической атаки на севере Мали 08:45 Вторник 0 643 10 миротворцев ООН погибли во время террористической атаки на севере Мали Атаке террористов подверглась база миссии ООН по стабилизации в Мали в коммуне Агельхок, 25 человек получили ранения. Миротворцы убили несколько нападавших. Ответственность за теракт взяла на себя
Трамп готовит новое обращение к нации и обвиняет власти Мексики на фоне крупнейшей вылазки мигрантов через границу 00:05 Воскресенье 0 644 Трамп готовит новое обращение к нации и обвиняет власти Мексики на фоне крупнейшей вылазки мигрантов через границу Более 370 человек на днях проникли на территорию США через подкоп вблизи Сент-Луиса в Аризоне. Это самая многочисленная группа нелегалов, которую пришлось задерживать американским пограничникам.