Аджимушкай или Хадчимышкай - черкесский аул на территории Керчи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Аджимушкай или Хадчимышкай - черкесский аул на территории Керчи
Аджимушкай или Хадчимышкай - черкесский аул на территории Керчи 17:46 Суббота 0 1 839
28-07-2018, 17:46
История 1 839 0

Аджимушкай или Хадчимышкай - черкесский аул на территории Керчи


Аджимушкай или Хадчимышкай - черкесский аул на территории Керчи
Хотим рассказать Вам о силе духа Советского народа, проявленного при обороне города-героя Керчи и поселка Аджимушкай.
Наверно, многие из нас слышали об Аджимушкайских каменоломнях, но что происходило в этом месте во времена Великой Отечественной войны мало кто скажет.


Аджимушкайские каменоломни представляют собой переплетение штолен и штреков. Они тянутся под землей на многие десятки километров. Сеть подземных ходов под Аджимушкаем появилась ещё в античные времена: там добывали ракушечник — один из основных строительных материалов на полуострове и за его пределами. Используется ракушечник и сегодня: его активно применяют в строительстве. Сегодняшний Аджимушкай — один из микрорайонов Керчи. Но этот поселок с тюркским названием появился на картах ещё в 1772 году. «Хадчимышкай, где черкесы живут» — говорили о нём в своих донесениях российские военные. Есть две версии перевода названия: «Серый камень» или «Человек, совершивший хадж» — и обе достаточно правдоподобны. Не так много жителей Крыма совершали паломничество в Мекку, и наличие такого человека вполне могло отразиться в названии поселка. «Серым камнем» же был ракушечник, добываемый возле Аджимушкая: со временем он темнел под воздействием погодных условий.
Разветвленная система подземных галерей и ходов условно делится на Центральные (большие) и Малые Аджимушкайские каменоломни.


Немцы захватили Керченский полуостров в мае 1942 года.

Войска Крымского фронта были вынуждены эвакуироваться на Таманский полуостров. Их отход прикрывали войска под командованием полковника Павла Ягунова — в его отряд входил 1-й фронтовой запасной полк, курсанты военных училищ, бойцы и командиры 276-го стрелкового полка НКВД и 95-го пограничного полка. Отрезанные от отступления, они спустились в каменоломни, откуда совершали вылазки на немецкие отряды. Фашисты обнаружили укрытие, но пробиться внутрь так и не смогли — тогда началась изнурительная 170-дневная осада. Оборону Аджимушкая держали около 13 тысяч человек.
Условия, в которых 170 дней находились защитники Аджимушкая, страшно даже представить. Без свежего воздуха и дневного света, практически без воды: фашисты следили за выходами наружу, и каждая попытка пробраться к колодцу превращалась в ожесточенный бой. В самих каменоломнях воды практически не было. Чуть легче стало, когда солдаты сумели прорыть ход к стволу одного из полуразрушенных колодцев, а потом и докопаться до воды.
Пытаясь выкурить военных из укрытия, фашисты закачивали в каменоломни дым и отравляющие газы. Говорят, что из самых глубоких штреков до сих пор не выветривался запах газа и гари. В середине октября 1942 года большая часть защитников подземной крепости погибла, но оставшиеся в живых бойцы продолжали оказывать сопротивление врагу. Выстрелы прекратились 31 октября 1942 года, последние красноармейцы были взяты в плен. От фашистской оккупации Керчь и её окрестности были освобождены лишь в апреле 1944-го.



Аджимушкайские каменоломни давно превращены в музей — строгий, скорбный, немноголюдный. Своды здесь низкие; самые рослые из посетителей вынужденно склоняют головы, проходя за экскурсоводом и сверяя каждый свой шаг с его указаниями, дабы не оступиться, не ушибиться, не потревожить ветхих экспонатов. Это оборонительные сооружения, это жилые отсеки с кроватями и посудой, подземный госпиталь с медицинскими инструментами и даже «детские комнаты», в которых остались игрушки семидесятилетней давности.
***
В 1982 году над входом в подземелье возвели мемориал защитникам Аджимушкайских каменоломен — это величественная двухпилонная скульптурная композиция. На одном из пилонов высечены советские солдаты на фоне каменных глыб — они рвутся в бой. На втором — женщины с детьми на руках. Этот пилон расположен чуть глубже первого, и женщины как будто спрятались за спины воинов.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов