Адыгский сказки: Золотой кувшин » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Адыгский сказки: Золотой кувшин 18:11 Вторник 0 667
31-07-2018, 18:11

Адыгский сказки: Золотой кувшин


Адыгский сказки: Золотой кувшин

Рисунок: Казбек Коджешау


"Нельзя мне стареть,- думает царь.- Сейчас все меня боятся, никто перечить не смеет. А сделаюсь старым и дряхлым - народ сразу перестанет меня слушаться. Как я с ним тогда управлюсь?" Кто скажет, было то или не было, только верно, что жил на свете хитрый и жестокий царь.
В жизни своей ни с кем не обошёлся он по-хорошему, не было такого человека, которого бы он пожалел,не было такой собаки, которую бы он приласкал.
Все - от мала до велика - боялись царя, а сам он боялся только одного - старости.
Целыми днями сидел царь в своих покоях и рассматривал себя в зеркале. Заметит седой волос - подкрасит краской. Заметит морщинку - разгладит рукой.
"Нельзя мне стареть,- думает царь.- Сейчас все меня боятся, никто перечить не смеет. А сделаюсь старым и дряхлым - народ сразу перестанет меня слушаться. Как я с ним тогда управлюсь?"И, чтобы никогда не вспоминать о старости, приказал царь убивать всех стариков.
Чуть только поседеет голова у человека, тут ему и конец. Царские стражники с топорами и секирами хватают его, ведут на площадь и рубят ему голову.
Со всех концов страны приходили к царю женщины и дети, юноши и девушки - все приносили царю богатые подарки, все проливали горькие слезы, все молили царя пощадить их отцов и мужей.
Наконец надоело царю слушать каждый день жалобы. Позвал он своих гонцов и велел им по всем городам и сёлам, на всех дорогах и площадях объявить народу о своей великой милости.
Оседлали гонцы коней и разъехались в разные стороны.
а всех дорогах и улицах, на всех перекрёстках и площадях трубили они в трубы и громко выкрикивали:
- Слушайте все! Слушайте все! Царь дарует вам свою милость. Кто достанет со дна озера золотой кувшин, тот спасёт жизнь своего отца, а кувшин получит в награду. Такова царская милость! А кто не сможет достать кувшин, тот и отца не спасёт и сам голову потеряет. Такова царская милость! Не успели гонцы объехать и половину страны, как стали сходиться и съезжаться к озеру храбрые юноши.
Берег озера был обрывистый, и с высоты его, сквозь чистую, прозрачную воду, ясно виден был прекрасный золотой кувшин с тонким горлышком, с узорной резьбой, с выгнутой ручкой.
И вот прошло девяносто девять дней.
Девяносто девять храбрецов пытали своё счастье.
Девяносто девять голов отрубил жестокий царь, потому что никто не мог достать кувшин со дна озера,- точно его заколдовал кто. Сверху посмотреть - кувшин всякому виден, а в воде - никто найти его не может.
А в то самое время, в той самой стране жил юноша по имени Аскер. Очень любил Аскер своего отца, и, когда увидел он, что отец становится стар, что на лице его появляются морщины, а волосы становятся серыми от седины, увёл Аскер отца далеко в горы, в глухое ущелье, построил там хижину и в этой хижине спрятал своего старика.
Каждый день, когда солнце уходило за горы, юноша тайком пробирался в ущелье и приносил отцу еду. Вот однажды пришёл Аскер в ущелье, сел возле отца и задумался.
- Какая забота у тебя на сердце, дитя моё? - спросил старик.- Может, наскучило тебе каждый день ходить сюда?
- Нет, отец,- ответил юноша,- чтобы видеть тебя здоровым и невредимым, я готов трижды в день ходить через эти горы. Другая забота у меня на сердце. Ни днём ни ночью не выходит у меня из головы царский кувшин. Сколько ни думаю я, никак не могу понять, почему это, когда с берега смотришь в прозрачную воду, кувшин виден так ясно, что кажется, протяни только руку - и он твои.
А стоит кому-нибудь прыгнуть в воду, вода сразу мутнеет и кувшин точно сквозь дно проваливается, словно и не было его.
Старик молча выслушал сына и задумался.
- Скажи мне, сын мой,- сказал наконец старик,- не стоит ли на берегу озера, в том месте, откуда виден кувшин, какое-нибудь дерево?
- Да, отец,- сказал юноша,- на берегу стоит большое, раскидистое дерево.
- А вспомни-ка хорошенько,- снова спросил старик,- не в тени ли дерева виден кувшин?
- Да, отец,- сказал юноша,- от дерева падает на воду широкая тень, и как раз в этой тени стоит кувшин.
- Ну, так слушай меня, сын мой,- сказал старик.- Взберись на это дерево, и ты найдёшь среди его веток царский кувшин. А тот кувшин, который виден в воде,- это только *его отражение.
Быстрей стрелы помчался юноша к царю.
- Ручаюсь головой,- закричал он,- я достану твой кувшин, милостивый царь!
Засмеялся царь.
- Только твоей головы мне и не хватает для ровного счёта. Девяносто девять голов я уже отрубил - твоя будет сотой.
- Может, так, а может, и не так,- ответил юноша.- Но боюсь я, что на этот раз не сравнять тебе счёта.
- Что ж, попытай своё счастье,- сказал царь и приказал слугам поострей наточить секиру.
А юноша пошёл к берегу и, не задумываясь, полез на дерево, которое росло над самым обрывом.
Народ, собравшийся на берегу, так и ахнул от удивления.
- Аллах да помилует его! Верно, от страха он лишился рассудка! - говорили одни.
- Может быть, он с дерева хочет прыгнуть в воду,- говорили другие.
А юноша тем временем взобрался на самую вершину и там среди ветвей нашёл золотой кувшин - с тонким горлышком, с узорной резьбой, с выгнутой ручкой. Только висел кувшин на дереве вверх дном, чтобы всем казалось, что стоит он в воде, ка.ц и подобает, вверх горлышком.
Снял юноша кувшин с дерева и принёс его царю. Царь так и развёл руками.
- Ну,- говорит,- не ждал я от тебя такого ума. Неужто ты сам додумался, как достать кувшин?
- Нет,- сказал юноша,- я бы сам не додумался. Но у меня есть старик отец, которого я укрыл от твоих милостивых глаз, он-то и догадался, где спрятан кувшин. А я только послушался его совета.
Задумался царь.
- Видно, старики умнее молодых,- сказал он,- если один старик угадал то, чего не могли угадать девяносто девять юношей.
С тех самых пор в той стране никто пальцем не смеет тронуть стариков, все чтят их седины и мудрость, а когда встречают старого человека на пути, уступают ему дорогу и низко кланяются.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории 11:02 Среда 0 5 804 В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории и внутреннего двора по программе Модернизации организаций подведомственных Министерству культуры
В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым 11:10 Четверг 0 5 367 В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым! Народный художник Республики Адыгея, заслуженный художник
В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" 09:48 Среда 0 5 031 В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" Росдетцентр объявил о сборе рисунков. Самые яркие и интересные работы будут опубликованы в журнале в рубрике "Орлята России". Рисунки должны отображать ценности одного из треков: " Орленок- Эрудит",
«Нальмэс»  выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» 15:34 Понедельник 0 3 120 «Нальмэс» выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» Концертного объединения Республики Адыгеи выступает с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» («Адыгэ нысэщэ
Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР 10:43 Понедельник 0 2 169 Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР Мультяшные герои на телевидении не только этих северокавказских регионов, но также Краснодарского края и соседней с ним республики заговорят на русском и черкесском языках. Молодёжная писательница
Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ 09:09 Понедельник 0 717 Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Юнус Хот, житель Республики Адыгея, выразил наилучшие пожелания жителям Херсонской области,
В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры 09:08 Понедельник 0 690 В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры В историческом центре Майкопа завершилась реставрация памятника архитектуры, расположенного на ул. Жуковского, 56. Здание было построено в конце XIX века. Первоначально дом использовался как жилой,
В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей 13:48 Четверг 0 3 763 В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей Центр творчества детей и взрослых города Майкопа продолжает занятия по различным программам допобразования. На сегодняшний день деятельность центра охватывает более двух тысяч детей. В ходе обучения
В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. 17:39 Пятница 0 2 181 В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. Оцифровка редкого печатного издания стала возможна благодаря грантовому проекту «Майкопцы : возвращенные имена», реализуемого АНО «Дом Шварца» при поддержке Министерства культуры Республики Адыгея и