Гидрометцентр сообщил об усилении жары выше 40 градусов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Гидрометцентр сообщил об усилении жары выше 40 градусов
Гидрометцентр сообщил об усилении жары выше 40 градусов 20:30 Понедельник 0 5 420
30-07-2018, 20:30

Гидрометцентр сообщил об усилении жары выше 40 градусов


Гидрометцентр сообщил об усилении жары выше 40 градусов
Влияние южного циклона, который больше месяца поливал дождями центр России, ослабевает. Как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, с начала этой недели вероятность ливней уменьшается.
Но вместе с этим немного понижается температура на севере Центрального округа. Термометры будут показывать плюс 21-26 тепла. В Архангельской, Вологодской и Мурманской областях температура будет в пределах 20-25 градусов. Дождей не ожидается. На побережье Ненецкого автономного округа совсем холодно - до плюс 10 градусов.

В Гидрометцентре рассказали о погоде в августе
Зато на северо-запад циклон пригнал жаркий воздух. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях дойдет до плюс 30. По-прежнему сильная жара на юге Центрального округа - до 35 градусов и выше. Например, в Воронежской области.

На севере Поволжья - в Кировской области - дождливо. Днем 20-27 градусов. В Саратовской и Самарской областях очень жарко - до плюс 38 градусов.

В Ростовской области, Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии погода по-прежнему дождливая и ветреная, и до 35 градусов. В Кабардино-Балкарии и Северной Осетии до 38 градусов. 40 и выше в Ставропольском крае. На Черноморском побережье в разгар сезона 28-33 градуса. Вода у побережья очень теплая - 26-27 градусов.

В Крыму тоже дождливо и жарко - до 34 выше нуля. Но морская вода местами прохладная - в районе Ялты только плюс 20. Сказывается влияние апвеллинга - природного явления, при котором северный ветер отгоняет теплую воду с поверхности. Но она скоро прогреется. А в основном температура воды у побережья Крыма 24-26 градусов.

На среднем Урале резкое понижение температуры на 7-10 градусов, будет всего 18-20 тепла. На южном Урале температура воздуха понизится на пять градусов - до 20-25 тепла. Синоптик объясняет такую резкую смену характера погоды не астрономическими явлениями, которые наблюдались в минувшую пятницу, а атмосферным фронтом, приведшим к смене антициклонов. Один жаркий антициклон уходит в Казахстан, а другой - более прохладный из Скандинавии - идет на север. По его периферии, которая затронет Урал, будут дуть северные и северо-восточные ветры с холодного Карского моря.

"Это обычная атмосферная циркуляция", - поясняет Паршина.

Новый скандинавский антициклон разрастается до огромных размеров и вторгается холодным воздухом на север Западной Сибири, где температура тоже понизится градусов на десять, будет не выше плюс 20-ти. На юге Тюменской области столбики термометров не поднимутся выше 18-20. На юге Западной Сибири - в Омской области - ожидаются небольшие дожди.

Еще один атмосферный фронт будет проходить по Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, по Алтаю, там прогремят грозы, температура от 16 до 27 градусов.

Фото: depositphotos.com
Москва пережила самый жаркий день лета
В Красноярском крае дожди разной интенсивности, температура от 20 до 25 тепла. На Таймыре днем не выше 8-13 градусов. На побережье моря Лаптевых все еще лежит лед.

На юго-востоке Сибири - в Иркутской области - много дождей, туда выносится тропический воздух из Китая, днем 22-27 градусов.

Много дождей на юге Дальневосточного округа, в частности, в Амурской области. Температура там 27-32 градуса. В Хабаровском крае около 30-ти. Не обойдется без осадков и в Приморье. На Сахалине небольшой дождь и 17-22 градуса. На Чукотке всего 7-12 и тоже дожди. На арктическом побережье только ноль градусов. В Магаданской области днем 12-17 градусов.

В Москве и области неделя начнется с сухой погоды. Днем в понедельник около 25 тепла. 31 июля и 1 августа без осадков, днем 23-28 градусов. 2-3 августа без осадков, 24-29 тепла. 3 и 4 августа облачно, с прояснениями, 23-28 градусов.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Электроснабжение Крыма восстановили после циклона, но 150 машин оказались в снежном плену в районе Ай-Петри 22:59 Вторник 0 762 Электроснабжение Крыма восстановили после циклона, но 150 машин оказались в снежном плену в районе Ай-Петри Автомобили и находившиеся в них люди были заблокированы в горном районе Ялты после схода лавины. Обошлось без пострадавших. Водители ждут, когда спасатели и дорожные службы расчистят путь.
Наводнение на Кубани: что происходит в Сочи, Туапсе и Адлере. 20:44 Четверг 0 2 428 Наводнение на Кубани: что происходит в Сочи, Туапсе и Адлере. В Краснодарском крае после сильных ливней затопило несколько населенных пунктов. В ряде поселков Большого Сочи сошли сели, прекращено движение на федеральной трассе и железнодорожное сообщение. В
В главном научном центре России научились делать прогнозы на рост растений 12:00 Воскресенье 0 977 В главном научном центре России научились делать прогнозы на рост растений Сколково является одним из прогрессивных российских НИИ, ежегодно специалисты центра создают специальные методы, которые активно применяются во всем мире. Так был сконструирован искусственный