Что известно о гибели Орхана Джемаля и двух российских журналистов в ЦАР » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что известно о гибели Орхана Джемаля и двух российских журналистов в ЦАР
Что известно о гибели Орхана Джемаля и двух российских журналистов в ЦАР 13:26 Среда 0 622
1-08-2018, 13:26

Что известно о гибели Орхана Джемаля и двух российских журналистов в ЦАР


Что известно о гибели Орхана Джемаля и двух российских журналистов в ЦАР


ria.ru


В Центрально-Африканской Республике погибли один из самых известных российских военных корреспондентов Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. Первым об этом сообщил телеканал «Дождь» со ссылкой на два источника в «Центре управления расследованиями» (ЦУР) Михаила Ходорковского. Позднее информацию о гибели Джемаля подтвердила The Bell его жена. Журналисты снимали в ЦАР документальный проект о работе ЧВК Вагнера.

По неофициальной информации, российские наемники охраняют президента ЦАР и работают инструкторами в правительственной армии.

Правительство ЦАР только частично контролирует территорию страны. Во многих районах действуют незаконные вооруженные группировки.

Первым о гибели россиян сообщило агентство AFP со ссылкой на источники. По его данным, тела трех россиян, у которых при себе были пресс-карты, были обнаружены на дороге в 23 километрах от города Сибю (административный центр префектуры Кемо, в 200 км от столицы Банги). По информации источников агентства, они были убиты неизвестными вооруженными людьми, пишет The Bell.

Как позднее рассказал мэр Сибю, водитель выжил. Он сообщил, что нападение произошло в ночь на 31 июля, в 22 часа по местному времени, вооруженные люди появились из кустов и открыли огонь по машине, журналисты погибли мгновенно. По словам представителя президента ЦАР, тела были обнаружены военными. Он также уточнил, что в карманах у одного из погибших были найдены авиабилеты из Москвы до Касабланки и из Касабланки до столицы страны Банги.

Представитель президента Центрально-Африканской Республики сообщил, что тела погибших журналистов обнаружили военнослужащие правительственной армии.

По данным агентства AFP, автомобиль Джемаля, Радченко и Расторгуева в ночь с понедельника на вторник попал в засаду, выставленную неизвестными, когда журналисты возвращались в Сибю (там располагается база российских военных инструкторов) с севера страны, из города Кага-Бандоро, фактически неподконтрольного правительству ЦАР. По данным «Дождя», россияне были остановлены, когда ехали из Банги в населенный пункт Бамбари.

Позднее ТАСС сообщил со ссылкой на посольство России в стране, что у двух из трех человек обнаружены пресс-карты «Известий». Однако «Известия» это опровергли, сообщив, что ни один их сотрудник в последнее время на территории Центральноафриканской Республики не находился.

Неназванный источник в местной полиции сообщил агентству Reuters, что у одного из погибших нашли пресс-карту, а также авиабилеты из Москвы в Касабланку и из Касабланки в Банги, столицу ЦАР.

Источник в полиции ЦАР сообщил «Интерфаксу», что убийство, по предварительным данным, было совершено с целью ограбления. По информации источника «Медиазоны», журналистов убили, когда они ехали на встречу с фиксером (консультантом, помогающим в организации съемок). Они везли с собой дорогостоящую технику, что могло стать причиной для ограбления, уточнило издание.

Жена Орхана Джемаля Ирина Гордиенко сообщила The Bell, что опознала по фотографии тело мужа. Она также сказала, что с ней связывалась официальный представитель МИД Мария Захарова, которая пообещала как можно скорее вернуть тело Джемаля на родину. В беседе с Гордиенко Захарова уточнила ,что процесс опознания продлится до завтра.

«На прошлой неделе мы виделись с Орханом, он рассказывал о планах поехать в эту проклятую Центральноафриканскую республику. Но доподлинно я не знал, поехал он туда или нет. Он человек, не знавший страха, поэтому он мог туда поехать», – сказал Русской службе Би-би-си его друг Максим Шевченко.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лесные пожары в России: Газманов на танке и новые режимы ЧС в регионах 10:36 Среда 0 330 Лесные пожары в России: Газманов на танке и новые режимы ЧС в регионах В ночь на 24 августа сразу в двух регионах России — Нижегородской области и республике Мордовия — были введены режимы межрегиональной чрезвычайной ситуации из-за лесного пожара в заповеднике. В то же
Что известно о бунте и побеге в бурятском психдиспансере 00:13 Воскресенье 0 271 Что известно о бунте и побеге в бурятском психдиспансере В поселке Новая Брянь в Бурятии произошел бунт в психдиспансере: семеро осужденных, в том числе за тяжкие преступления, напали на санитаров, ранили одного из них, взломали двери и скрылись. Сейчас их
СМИ: приплывшего в Японию в поисках убежища россиянина направили в эмиграционное бюро 11:38 Суббота 0 269 СМИ: приплывшего в Японию в поисках убежища россиянина направили в эмиграционное бюро ТОКИО, 21 августа. /ТАСС/. Сотрудники японской полиции передали работникам эмиграционного бюро города Саппоро, расположенного на севере страны, неназванного гражданина РФ, который приплыл в Японию
В России число смертей из-за коронавируса за сутки превышает 800 четвертый день подряд 07:36 Понедельник 0 442 В России число смертей из-за коронавируса за сутки превышает 800 четвертый день подряд МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 816 против 819 днем ранее, до 170 499. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в федеральном