Красота на первом месте » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Красота на первом месте 00:12 Пятница 0 545
10-08-2018, 00:12

Красота на первом месте


Красота на первом месте

Елизавета Петровна считается самой мягкой императрицей Российской империи. Она могла пойти на уступки по любым вопросам. В том числе, политическим. Правда, она могла быть снисходительной по самым разнообразным вопросам, но которые не касались моды и женской красоты.

В частности, она могла прийти в неистовство только из-за того, что кто-то из придворных дам оденет наряд, отдалённо напоминающий императорский. Кроме этого, она не терпела, если придворные дамы выглядели богаче, нежели она сама.

Однажды произошёл довольно странный случай. Во время одного из приемов императрица самолично срезала с придворной дамы ленты и головные украшения вместе с волосами. Она посчитала, что придворная дама выглядит эффектнее, нежели Императрица.

У Елизаветы Петровны были собственные парикмахеры. Сейчас бы их называли стилистами. Они постоянно старались создать неповторимый образ, который бы соответствовал императорским предпочтениям. Эта любовь к красоте стала причиной трагических событий.

После очередного приема Елизавета позвала к себе парикмахера. Она потребовала, чтобы он сменил ей прическу. Но из-за различных парикмахерских средств ее волосы слиплись. Их не удалось расчесать. Это привело к тому, что парикмахеру пришлось постричь императрицу. Это происшествие привело к громкому, можно сказать грозному, указу Императрицы. Она приказала всем придворным дамам постричься под ноль. Для того, чтобы их внешний вид был привлекательным, она порекомендовала всем носить парик. Приказ обошёл стороной только Екатерину II. Дело в том, что незадолго до этого происшествия она перенесла тяжелую болезнь, из-за которой потеряла большое количество волос.

Правда, спустя непродолжительное время она смягчила свой указ. Она разрешила не стричься наголо тем, кто сможет спрятать свои волосы под черными париками.

Таким образом, Елизавета Петровна не могла терпеть, когда кто-то из придворных был красивее ее. Она могла принять очень жесткое решение относительно тех, кто осмелится быть более красивой нежели она. Иногда это приводило к очень жестким последствиям.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день