Разведчик Владимир Путин » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Разведчик Владимир Путин 00:43 Среда 0 2 051
24-10-2018, 00:43

Разведчик Владимир Путин


Советские разведчики работали по всему миру, даже в странах соцлагеря. В Германской Демократической Республике проходил службу будущий президент России.

Причины, по которым Владимир Путин еще в школьные годы целенаправленно готовился стать разведчиком, тоже имеют отношение к Германии. Едва ли не решающим толчком стал просмотр кинофильма Владимира Басова «Щит и меч». Одна из преподавательниц Путина упоминала о другом характерном эпизоде: как-то он взял у нее почитать биографию Рихарда Зорге из серии «ЖЗЛ», которую, кстати, так и не вернул обратно.

Поиск жемчужин в навозной куче

На юрфак Ленинградского университета Владимир поступил, рассчитывая попасть после окончания в разведку. И не ошибся. Потом были школа подготовки оперативного состава и контрразведывательная работа в Ленинградском управлении КГБ, прерванная шестимесячными курсами переподготовки в московской Высшей школе КГБ им. Дзержинского.
Учившийся вместе с ним Юрий Швец, ныне работающий в США финансовым аналитиком, утверждает, что способ-нрстей Путин был ниже среднего. Проверить слова Швеца, делающего карьеру в районе нью-йоркской биржи, конечно, невозможно.

Западная журналистская братия, знающая, что публика ждет «драй-вовых» шпионских историй, искала таковые и в прошлом Путина. Кто ищет, тот находит. И вот уже выяснилось, что в конце 1970-х годов Владимира Владимировича видели в самом логове врага, в Бонне, да и в Западном Берлине тоже. Утверждается, что он занимался промышленным шпионажем, в частности отслеживал контакты между корпорациями «Роботрон» и «Симменс».

Согласно же официальной биографии капитан Путин впервые прибыл за границу в августе 1985 года, и это был Дрезден, где ему предстояло работать под весьма прозрачным прикрытием заведующего Домом советско-германской дружбы. При этом КГБ имело в ГДР свое официальное представительство, находившееся в Берлине, и еще 14 окружных филиалов, среди которых дрезденский был одним из самых престижных.

И для Путина, и для его супруги, которые со своей старшей дочкой Машей ютились в Ленинграде в квартире родителей, такой переезд означал как минимум улучшение жилищных условий.

Квартира в панельной пятиэтажке (Рэдибергерштрассе, 101) имела три комнаты, дом находился вблизи леса. В декабре 1986-го у супругов родилась вторая дочь - Катя.

Зарплата Путина была довольно высокой - 1800 марок плюс 100 долларов надбавки.

Сидевший с Путиным в одном кабинете на Ангеликаштрассе, 4 Владимир Усольцев характеризует работу, которой они занимались, как «чрезмерно регламентированную и неэффективную».

Владимир Владимирович должен был склонять к сотрудничеству граждан ГДР и студентов из стран третьего мира, которые планировали переехать на местожительство в Западную Германию. Как пишет Усольцев, это было похоже на поиск жемчужных зерен в навозной куче: «Спецслужба, наводившая на людей такой ужас, представляла собой герметически закрытый мирок, состоявший из глупой рутины, бессмысленных отчетов и бесконечного изучения личных досье».

С другой стороны, можно предположить, что так же рутинно проходит работа и в других спецслужбах. До очередного шпионского скандала...

«Он всегда контролирует ситуацию...»

Начальство имело насчет эффективности свое мнение, поскольку за пять лет Путин дважды повышался в звании, уехав из ГДР подполковником.

Самым известным агентом Путина был Клаус Зухольд, познакомившийся с ним осенью 1985 года и к тому времени являвшийся сотрудником Министерства госбезопасности ГДР (Штази). Вот его рассказ: «Каждый вторник с семи до девяти офицеры Штази собирались на спортплощадке за зданием нашей штаб-квартиры. Обычно мы играли в футбол. Путина привел туда однажды его предшественник. Он представил его как Володю. С тех пор Путин не изменился. Та же походка, та же фигура».

Вербовать представителя союзной спецслужбы было нельзя. Речь шла только о дружеских контактах. Вот описание одной из таких встреч: «Путин приехал на серой „Ладе" в большой меховой шапке. Его жена тогда была в России. Втроем, с моей женой, мы выехали из города и почти весь день провели вместе. Тогда мы впервые говорили свободно. Я всегда считал его интересным человеком. Он рассказал нам пару полицейских анекдотов и анекдот о евреях, чем немного удивил нас с женой. Мы говорили об истории, литературе и философии. Он восхищался немецкой культурой и дисциплиной. Он открыто гордился тем, что работает на КГБ. Это была его жизнь. Он любил патриотические истории о великом прошлом России и о ее народных героях».

И еще личные впечатления: «Путин немногословен. Он непроницаем и почти всегда предоставляет говорить другим. При этом он всегда настроен добиваться своего: оставаясь дружелюбным, внешне открытым, он всегда контролирует ситуацию. Когда бы мы ни пили, он все время следил за тем, чтобы отставать от всех по крайней мере на три рюмки. Если не считать неприятности с моей перебежкой, он был хорошим агентом».

Дело в том, что в январе 1990 года, когда ГДР рухнула и бывшим сотрудникам Штази приходилось думать о своей будущей судьбе и хлебе насущном, Зухольд был завербован Путиным. Однако еще через два года он явился с повинной в немецкие спецслужбы, сдав еще четверых агентов. Общее же число раскрытых агентов достигло 15. Самым ценным из них был инспектор криминальной полиции Дрездена, некий «Шорх», снабжавший КГБ информацией по неонацистам и уголовникам.

Скольких еще агентов Путин завербовал, остается на уровне домыслов.

«Москва молчит»

Легендарный шеф Штази Маркус Вольф на вопрос, за какие заслуги Путин был награжден бронзовой медалью «За заслуги перед Национальной народной армией ГДР», ответил, что такие медали имели большинство сотрудников восточногерманского МГБ, включая уборщиц. С другой стороны, очевидно, что за реальные заслуги Владимира Владимировича должно было награждать собственное начальство, а оно, как видим, его ценило.

Определенный интерес представляет версия, связанная с тем, что Путин участвовал в операции «Луч», предполагавший отстранение лидера ГДР Эрика Хоннекера от власти с заменой на кого-либо из симпатичных Горбачеву реформаторов - например, на секретаря дрезденского обкома Ханса Модрова.

Закончилась дрезденская служба Путина практически одновременно с падением ГДР.

В ночь с 5 на 6 декабря 1989 года толпа демонстрантов штурмовала окружную резиденцию Штази. Внимание нескольких активистов переключилось на здание представительства
КГБ, к каковому они и приблизились с явно недружественными намерениями.

«Охрана сразу же побежала от ворот внутрь здания», - вспоминает один из участников событий Зигфрид Даннат. Навстречу вышел дежурный офицер, он был «довольно невысок и взволнован».

- Не пытайтесь проникнуть на эту территорию силой. Мои товарищи вооружены, и у них есть право применять оружие в случае крайней необходимости.

Демонстранты отступили. Они не знали, что дежурный офицер (Путин) звонил перед этим в близлежащую советскую воинскую часть с просьбой прислать подкрепление.

- Ничего не можем сделать без распоряжения из Москвы, - прозвучало на другом конце провода. - А Москва молчит.

Благо твердость Путина произвела на погромщиков нужное впечатление.

Семья Путиных в феврале 1990 года отбыла в СССР, получив в качестве прощального подарка от немецких друзей стиральную машину.

Кстати, именно при участии В.В. Путина, работавшего уже заместителем мэра Санкт-Петербурга, в начале 1990-х годов в Северной столице был открыт один из первых банков с зарубежным капиталом в России - BNP-Drezdner Bank (Rossija).


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 520 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 303 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 351 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на