Что это за символ на немецких касках? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что это за символ на немецких касках?
Что это за символ на немецких касках? 10:46 Четверг 0 559
13-12-2018, 10:46

Что это за символ на немецких касках?


Эта красочная наклейка украшала абсолютно все немецкие шлемы и была отменена приказом Гитлера в 1940 году. Что она обозначала и почему так не понравилась фюреру?

Впервые подобные наклейки появились в 1921 году. Они определяли принадлежность хозяина каски к той или иной области Германии. Например, государственный цвет Пруссии был черно-белый, Баварии - бело-синий, Тюрингии - красно-белый и т.д. Соответственно армии комплектовались из подразделений одной области.

Декали (так мы будем называть наклейку) имели форму геральдического щита высотой 3.5 см и шириной - 3.4 см. От верхнего правого угла к нижнему левому, эмблема делилась по диагонали на два или три цвета. Наносились они с помощью специального лака или обычной переводилки.

Обычно на левой стороне каски размещалась вторая декаль, символизирующая принадлежность владельца к определенному роду войск. У сухопутных войск это был серебристый орел несущий в когтях свастику, военно-морских сил - золотистый орел, войска СС - руны победы. Свои знаки отличия были даже у полиции и пожарной службы. Их декали были намного сложнее и имели множество дополнительных деталей.

В 1933 году земельные декали были заменены национальным щитком, триколором - черный,белый и красный. Таким шагом командование пыталось добиться следующих целей: прекратить формировать войска по земельному принципу и внести единство между солдатами из разных областей. Правда, единство между арийцами всё равно не было. Западные немцы недолюбливали восточных, восточные смеялись над северными и, каждые из них считали себя лучше остальных.

В 1940 году триколор был отменен, уступив место лишь орлу Третьего рейха. Дело в том, что красочные эмблемы блестели на солнце и демаскировывали немецкого солдата. Теперь солдатам на фронте нужно было либо закрашивать наклейки, либо сцарапывать их с касок. К 1943 году пропал и орел, а каски стали более скучными.

P.S. друг, поддержи канал лайком - это даст мотивацию автору работать дальше и сделает канал только лучше. А за подписку отдельный респект.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов