Умер двукратный олимпийский чемпион по хоккею Евгений Зимин » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Умер двукратный олимпийский чемпион по хоккею Евгений Зимин
Умер двукратный олимпийский чемпион по хоккею Евгений Зимин 13:15 Пятница 0 615
28-12-2018, 13:15
Спорт 615 0

Умер двукратный олимпийский чемпион по хоккею Евгений Зимин


Умер двукратный олимпийский чемпион по хоккею Евгений Зимин
На 72-м году жизни скончался легендарный хоккеист «Спартака» и сборной СССР Евгений Зимин. У двукратного олимпийского чемпиона остановилось сердце. Прощание с Зиминым состоится 29 декабря.

28 декабря не стало легендарного хоккеиста московского «Спартака» и сборной СССР Евгения Зимина. На 72-м году жизни у двукратного олимпийского чемпиона остановилось сердце. Об этом объявила пресс-служба красно-белых. При этом о причинах смерти официально не сообщается.

Реклама

«Сегодня остановилось сердце одного из лучших хоккеистов в истории «Спартака» и сборной СССР, двукратного олимпийского чемпиона, автора первой шайбы в знаменитой «Суперсерии-72» Евгения Зимина. Ему шел 72-ой год»,

— говорится в сообщении.

Свои соболезнования в адрес родных и близких Зимина выразили в Федерации хоккея России (ФХР).

«Федерация хоккея России выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Владимировича, а также всем хоккейным болельщикам, которые восхищались его игрой, а также работой в качестве комментатора на спортивном телевидении», — говорится в сообщении пресс-службы ФХР.


В последние годы Зимин занимался не только организационной деятельностью, но и работал в сфере массмедиа. В частности, в начале 2000-х он был комментатором спортивного канала 7ТВ, а в 2010 году комментировал хоккейные матч на Олимпийских играх в Ванкувере. Кроме того, Зимин выступал в качестве эксперта. Трагическую новость о кончине 71-летнего ветерана прокомментировал президент ФХР и бывший партнер Зимина по сборной Владислав Третьяк.

«Талантливый человек, чемпион мира. Само собой, ярче всего запомнилась его шайба в Суперсерии 1972 года. Он много лет выступал за «Спартак», был лидером команды.

Уникальный хоккеист, своеобразный. И комментатор он был прекрасный. Но вот в конце жизни подкачало здоровье. Мои искренние соболезнования», — цитирует Третьяка канал «360».

Прощание с Зиминым состоится 29 декабря в 11:30 в Николо-Архангельском крематории. Кроме того, в память о двукратном олимпийском чемпионе ближайший матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Локомотив» — «Спартак», который пройдет 28 декабря в Ярославле, начнется с минуты молчания.

«Игроки московской команды выйдут на матч в траурных повязках», — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу КХЛ.

В своей карьере Зимин выступал за московские «Локомотив», «Спартак» и «Крылья Советов», а также тверской СКА МВО. В составе красно-белых он дважды становился чемпионом СССР и столько же раз поднимал над головой Кубок страны.

Вместе со сборной СССР Зимин выиграл олимпийские Игры в Гренобле (1968) и Саппоро (1972). Легендарный хоккеист известен также как автор первой шайбы советской команды в знаменитой Суперсерии-1972 против сборной Канады, состоящей из восьми матчей.

В первой встрече при счете 2:0 в пользу канадцев именно Зимин сократил отставание в счете, после чего хоккеисты СССР добились волевой и разгромной победы — 7:3.

«Игра складывалась для нас не слишком удачно. Канадцы начали первый период очень хорошо! С настроем, с агрессией… И вот 2:0 в их пользу. Но как раз после второй шайбы канадцев в наши ворота мы расслабились! Словно сбросили с себя весь груз ответственности», — приводит слова легендарного хоккеиста «Советский спорт».

Зимин был также известен своей скромностью и джентльменским поведением.

«Болельщики думают, что после моего гола все изменилось? Нет-нет! Все изменил гол канадцев — второй в наши ворота. Я это давно понял. А многие до сих пор не понимают. Так и думают, вот Зимин забросил важную шайбу, а уже потом… Но все не так.

Мы уже и до этой моей шайбы там столько моментов создали — навалом!» — говорил Зимин в одном из своих последних интервью в сентябре 2017 года.

Высокие человеческие качества ветерана отметили и в «Спартаке».

«Евгений Зимин. Любимец спартаковских болельщиков, который всю свою жизнь проповедовал простую истину: хоккей — это прежде всего Игра. Он умел в этой Игре все. Маэстро хоккея. Нам очень горько и больно…» — говорится в заявлении красно-белых.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года 10:23 Понедельник 0 1 944 Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года Комитет РА по физической культуре и спорту назвал лучших спортсменов и тренеров Адыгеи 2023 года. Список был утвержден комиссией, которая рассмотрела десятки предложенных спортшколами и
Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек 11:13 Воскресенье 0 2 327 Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек С 8 по 10 января в г. Усть-Лабинск проходил Рождественский турнир по волейболу среди девочек в котором команда а. Егерухай (тр. Берзегов Р. Б.) заняла почетное 3 место ?? ? Усть-Лабинск ?Краснодар ?
Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. 09:09 Пятница 0 2 037 Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. По итогам выступлений за 2023 год руководством Федерации тяжелой атлетики России было принято решение включить в состав сборной России, студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического
Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 12:48 Пятница 0 5 941 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 по версии Краснодарской краевой федерации футбола. Напомним, что в 2023 году
В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. 12:41 Пятница 0 31 287 В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. ?18 ноября доцент кафедры физического воспитания и спорта КубГУ, мастер спорта по греко-римской борьбе Болтовский Анатолий Юрьевич и студент 4 курса факультета химии и высоких технологий Барчо Казбек