5 лет назад в Волгограде произошел второй за сутки теракт » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 лет назад в Волгограде произошел второй за сутки теракт
5 лет назад в Волгограде произошел второй за сутки теракт 08:17 Воскресенье 0 453
30-12-2018, 08:17

5 лет назад в Волгограде произошел второй за сутки теракт


5 лет назад в Волгограде произошел второй за сутки теракт
Вторая трагедия Волгограда за сутки — 5 лет назад, 30 декабря, ранним утром взрыв произошел в отъезжающем от остановки автобусе. Происшествие признали терактом, в котором погибли 16 человек и пострадали 40. На фоне жутких событий по городу пошли слухи и о других готовящихся взрывах. О том, как Волгоград переживал события 30 декабря 2013 года,



Как минимум 14 человек погибли и еще 28 пострадали в результате взрыва в троллейбусе. Такие официальные данные приводят Следственный комитет и Минздрав РФ.

Среди выживших — водитель. В полностью выгоревшем троллейбусе ему удалось остаться в живых, но, как сообщили в МУП «Метроэлектротранс», сейчас он пребывает в шоковом состоянии.

10:50

Скворцова отмечает, что в основном у пострадавших диагностируются ожоги и множественные минно-взрывные травмы. В основном раненые находятся в тяжелом состоянии.

10:35

В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что одна из вероятных версий теракта в волгоградском троллейбусе — подрыв заложенного взрывного устройства.

По словам источников канала «Россия 24», взрывное устройство могло находиться в центре салона.

10:28

Путину уже известно о предпринимаемых мерах по усилению безопасности в связи с произошедшими терактами. Ему также предоставили детальную информацию о ходе расследования произошедших терактов, сообщил Дмитрий Песков.

«Директор ФСБ и глава МВД также доложили президенту об операциях, проведенных накануне и сегодня силами ФСБ и МВД в Дагестане и Ставропольском крае, в ходе которых было уничтожено несколько террористов», — отметил он.

По указанию российского лидера Александр Бортников вылетает в Волгоград.

Илья Питалев/РИА "Новости" 10:20

Президент России Владимир Путин уже знает о случившемся. Он провел встречу с директором ФСБ Александром Бортниковым, в ходе которой глава службы безопасности доложил о взрыве в троллейбусе, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Соответствующие доклады поступают президенту и по линии других спецслужб. Главой государства отданы все необходимые указания», — обратил внимание Песков.

10:05

В Волгоград направляется новая группа медиков. «Бригада специалистов ВЦМК «Защита» выдвигается в аэропорт Раменское», — сообщили в Минздраве.

09:50

Это был теракт. Такое заключение уже сделали следователи.

«Уголовное дело возбуждено по двумя статьям — 205 (теракт) и 222 (незаконный оборот оружия или взрывчатки) УК РФ», — сообщили в СК.

09:35

Глава Минздрава Вероника Скворцова на данный момент находится в Волгограде, куда прибыла еще после вчерашнего теракта. Она лично контролирует организацию медицинской помощи пострадавшим.

Сообщается, что на стационарном лечении сейчас находятся 30 пострадавших, восемь — на амбулаторном. Семь пострадавших эвакуированы на лечение в Москву в федеральные медицинские учреждения. Шесть раненых находятся в крайне тяжелом состоянии, еще шесть — в тяжелом.

09:20

В данный момент к вылету в Волгоград готовится самолет МЧС: он заберет пострадавших в результате взрыва, сообщила представитель Южного регионального центра МЧС России Ирина Гоголева. Для этих целей будет задействован Ил-76 с пятью медицинскими модулями на борту.

09:05

От взорвавшегося троллейбуса практически ничего не осталось — его разорвало на куски. В соседних домах вылетели окна. «Взрыв был настолько мощный, что троллейбус разнесло практически полностью, от него остался один остов. Данные о 10 погибших и 10 пострадавших могут измениться», — сказал «Интерфакс» источник в правоохранительных органах.

08:50

Полиция в данный момент устанавливает все обстоятельства взрыва. На место происшествия уже выехали все оперативные службы, поврежденная машина оцеплена.

08:35

Некоторые СМИ со ссылкой на источники уже сообщают о том, что взрыв наверняка является терактом, поскольку по почерку он напоминает предыдущие два — в октябре в автобусе и днем ранее на вокзале.

08:25

Второй за сутки взрыв прогремел в троллейбусе в Волгограде. На данный момент известно о 10 погибших. Столько же человек сейчас считаются пострадавшими.

Кирилл Брага/РИА "Новости" Сотрудники оперативных служб и правоохранительных органов работают на месте взрыва в троллейбусе рядом с Качинским рынком в Волгограде, 30 декабря 2013 года 08:20

Второй теракт за год произошел в Волгограде 29 декабря. В 12:43 на железнодорожном вокзале произошел взрыв, мощность которого оценили в 10 кг в тротиловом эквиваленте. Происшествие квалифицировали как теракт, который осуществил террорист-смертник, но личность его пока не установлена. Есть предположение, что самоподрыв осуществили двое. Трагедия унесла жизни 18 человек, 45 числятся пострадавшими.

08:15

С середины осени 2013 года Волгоград погрузился в череду жутких трагедий. 21 октября 2013 года в 14:05 взрыв прогремел в стоявшем на остановке автобусе. Жертвами в тот день стали шесть человек, десятки получили ранения. Автобус следовал рейсом «Государственный университет — кинотеатр «Юбилейный»».

Национальный антитеррористический комитет признал взрыв терактом. В салоне автобуса было приведено в действие самодельное взрывное устройство. В региональном СК сообщили, что взрывчатку привела в действие террористка-смертница, гражданская жена боевика. Бомба была закреплена на ее теле. Позже под днищем автобуса нашли еще и гранату.

08:10

В Волгограде второе сильнейшее потрясение за сутки — рано утром 30 декабря в час пик взорвался троллейбус, унеся жизни 16 человек. «Газета.Ru» переживает события двух тяжелейших дней в истории Волгограда.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 7 366 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 10 337 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 8 336 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 745 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 644 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 639 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 604 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 353 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 482 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического