ФСБ задержала в Москве гражданина США по подозрению в шпионаже » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » ФСБ задержала в Москве гражданина США по подозрению в шпионаже
ФСБ задержала в Москве гражданина США по подозрению в шпионаже 01:32 Вторник 0 530
1-01-2019, 01:32

ФСБ задержала в Москве гражданина США по подозрению в шпионаже


ФСБ задержала в Москве гражданина США по подозрению в шпионаже
В Центре общественных связей ФСБ проинформировали о задержании в Москве по подозрению в шпионаже американца Пола Уилана. Мужчина скорее всего не является дипломатом. Уже несколько лет на усиливающуюся активность западных спецслужб в России обращают внимание даже первые лица страны.

Как отмечается, в связи с его задержанием было возбуждено уголовное дело по статье 276 УК России («Шпионаж»).

Реклама

«28 декабря 2018 года в городе Москве сотрудниками Федеральной службы безопасности Российской Федерации при проведении шпионской акции задержан гражданин США Пол Уилан», — заявили в ведомстве. Об этом сообщает ТАСС.

О подробностях операции спецслужбы не сообщают, однако можно предположить, что мужчина был задержан во время передачи, либо получения какой-либо информации.

Вероятнее всего Уилан не дипломат, иначе было бы сообщено о его высылке, что является стандартной практикой в таких случаях.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков дал комментарий после того, как стало известно, что в Москве по подозрению в шпионаже задержали гражданина США.

«Я уверен, наша Федеральная служба безопасности вела долгую разработку, следила за этим гражданином и выявила, что он занимается шпионажем», — сказал Цеков, которого цитирует RT.

Он добавил, что подобные действия могут осуществляться на российской территории «только незаконно».

Посольство США пока не прокомментировало задержание американского гражданина.

В 2017 году президент России Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, заявил о не снижающейся активности зарубежных спецслужб в России.

Путин отметил, что «важно нейтрализовать попытки иностранных спецслужб получить доступ к закрытым сведениям, прежде всего в области военно-технического потенциала нашей страны».

«По оперативным данным, видно, что активность зарубежных спецслужб в России не снижается. В прошлом году пресечена деятельность 53 кадровых сотрудников и 386 агентов иностранных спецслужб», — сказал он.

В 2013 году МИД объявил персоной нон грата американского дипломата Райана Фогла. Министерство и потребовало скорейшего отъезда шпиона на родину. По данным ФСБ, Фогл предлагал $1 млн в год за работу сотруднику российской спецслужбы.

США, которые усилили свою разведдеятельность в России, в последние годы обвиняют Москву в том, что она пытается чинить препятствия работе дипломатов США.

В 2016 году американские СМИ сообщили, что сотрудник российского ФСБ в начале июня якобы напал на американского дипломата, который собирался войти в посольство США в центре Москвы. Об этом сообщил со ссылкой на четырех американских чиновников журналист Джош Рогин в своей колонке в газете The Washington Post.

Рогин пишет, что в результате избиения дипломат получил перелом плеча и другие травмы. Ему удалось пройти в здание посольства, после чего его вывезли за пределы России для получения срочной медицинской помощи.

Известно, что особый интерес к России имеет и новая глава ЦРУ Джина Хаспел. С 1998 по 2000 год она работала в отделе, занимавшемся евразийским направлением и операциями, связанными с Россией.

В качестве заместителя директора ЦРУ Хаспел также курировала взаимодействие с британской разведкой по «делу Скрипаля».

По данным газеты, именно она порекомендовала Трампу выдворить из США 60 российских дипломатов в ответ на отравление Скрипалей в Солсбери.

Эксперты предполагают, что после назначения Хэспел на пост главы ЦРУ активность американской разведки в России может повыситься. Впрочем, это не исключает и возможности сотрудничества российских американских спецслужб — например, в сфере борьбы с терроризмом. Несмотря на взаимные обвинения в шпионаже сотрудничество разведок продолжается.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лесные пожары в России: Газманов на танке и новые режимы ЧС в регионах 10:36 Среда 0 330 Лесные пожары в России: Газманов на танке и новые режимы ЧС в регионах В ночь на 24 августа сразу в двух регионах России — Нижегородской области и республике Мордовия — были введены режимы межрегиональной чрезвычайной ситуации из-за лесного пожара в заповеднике. В то же
Что известно о бунте и побеге в бурятском психдиспансере 00:13 Воскресенье 0 272 Что известно о бунте и побеге в бурятском психдиспансере В поселке Новая Брянь в Бурятии произошел бунт в психдиспансере: семеро осужденных, в том числе за тяжкие преступления, напали на санитаров, ранили одного из них, взломали двери и скрылись. Сейчас их
СМИ: приплывшего в Японию в поисках убежища россиянина направили в эмиграционное бюро 11:38 Суббота 0 270 СМИ: приплывшего в Японию в поисках убежища россиянина направили в эмиграционное бюро ТОКИО, 21 августа. /ТАСС/. Сотрудники японской полиции передали работникам эмиграционного бюро города Саппоро, расположенного на севере страны, неназванного гражданина РФ, который приплыл в Японию
В России число смертей из-за коронавируса за сутки превышает 800 четвертый день подряд 07:36 Понедельник 0 442 В России число смертей из-за коронавируса за сутки превышает 800 четвертый день подряд МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 816 против 819 днем ранее, до 170 499. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в федеральном