США официально вышли из ЮНЕСКО - не в первый раз » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » США официально вышли из ЮНЕСКО - не в первый раз
США официально вышли из ЮНЕСКО - не в первый раз 01:34 Вторник 0 536
1-01-2019, 01:34

США официально вышли из ЮНЕСКО - не в первый раз


США официально вышли из ЮНЕСКО - не в первый раз

США с 31 декабря официально прекратили полноправное членство в Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Вашингтон больше не будет делать членские взносы и не сможет выдвигать своих представителей в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

При этом Соединенные Штаты останутся государством - постоянным наблюдателем при ЮНЕСКО и продолжат выполнять положения Конвенции об охране культурного и природного наследия 1972 года. Кроме того, у США сохранится возможность выдвигать на рассмотрение новые объекты культурного наследия.

Вашингтон также будет участвовать в охране всемирного культурного наследия, защите свободы прессы, содействии научному сотрудничеству и образовательному процессу, отмечает ТАСС.

В США находятся 23 объекта, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них статуя Свободы, Большой каньон, Йеллоустонский и Йосемитский национальные парки. После выхода государства из ЮНЕСКО им ничего не угрожает, так как, по конвенции 1972 года, страны сами должны нести ответственность за объекты всемирного наследия на своей территории.

Госдепартамент США уведомил ЮНЕСКО о выходе из ее состава в октябре 2017 года, объяснив это задолженностью по членским взносам (более 500 миллионов долларов), необходимостью реформы организации и ее "антиизраильской предвзятостью".

Под этим подразумевалось, что в проектах резолюций ЮНЕСКО для святынь в Старом городе Иерусалима использованы только мусульманские названия, а связь с этими местами еврейского народа игнорируется.

Вслед за Вашингтоном о выходе из ЮНЕСКО объявил Израиль. Премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что организация превратилась в театр абсурда, и похвалил президента США Дональда Трампа за "смелое и высокоморальное решение" покинуть ее.

В декабре 2017 года, после того, как Генассамблея ООН приняла резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля, Нетаньяху поручил начать процедуру выхода из ЮНЕСКО.

В МИД РФ выразили сожаление в связи с решениями США и Израиля, но заявили, что не будут никого уговаривать остаться в ЮНЕСКО. В Германии раскритиковали позицию Вашингтона, но и саму организацию осудили за политизацию.

В 1984 году во время холодной войны Рональд Рейган инициировал выход США из ЮНЕСКО, считая организацию идеологическим союзником СССР. В качестве причин также назывались излишняя политизация и неразумное расходование бюджета организации. В 2002 году при Джордже Буше - младшем Соединенные Штаты вновь присоединились к ЮНЕСКО.

В 2011 году при Бараке Обаме США сократили финансирование ЮНЕСКО на 80 миллионов долларов в год, что составляло 22% совокупного бюджета организации. Это стало ответом на включение Палестины в состав ЮНЕСКО на правах полноправного члена.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
"Досье Пандоры" - новая попытка Лондона вернуться в число великих держав? 12:00 Суббота 0 3 939 "Досье Пандоры" - новая попытка Лондона вернуться в число великих держав? "Досье Пандоры" - это такой список материалов, который опубликовали с подачи секретных служб Лондона с единственной целью - еще раз напомнить всем о том, что у британцев есть чем шантажировать власти
В Сети появились доказательства вмешательства Великобритании в политику РФ 18:24 Суббота 0 5 438 В Сети появились доказательства вмешательства Великобритании в политику РФ Достоянием общественности стали конкретные направления работы британцев, финансируемые российские НКО, суммы выделяемых англичанами средств, исполнители, а также цели и задачи проектов.