Президент Турции Реджеп Эрдоган предложил заменить полиэтиленовые пакеты авоськами из конопли » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Президент Турции Реджеп Эрдоган предложил заменить полиэтиленовые пакеты авоськами из конопли
Президент Турции Реджеп Эрдоган предложил заменить полиэтиленовые пакеты авоськами из конопли 09:31 Четверг 0 1 251
10-01-2019, 09:31

Президент Турции Реджеп Эрдоган предложил заменить полиэтиленовые пакеты авоськами из конопли


Президент Турции Реджеп Эрдоган предложил заменить полиэтиленовые пакеты авоськами из конопли

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан отказаться от пластиковых пакетов и начать использовать вместо них сумки, плетеные из конопляных волокон, сообщает Anadolu.

"Пластиковые пакеты не могут разложиться в земле за 500, 750 и 1000 лет. Мы решительно объявляем им войну", - сказал глава государства, жена которого Эмине Эрдоган как раз и руководит экологическим проектом "Нулевые отходы", направленным на сокращение производства отходов и их переработку.

По словам Реджепа Эрдогана, в его детстве родители плели из конопли сумки-авоськи, которые не выбрасывались, а использовались снова.

Президент Турции отметил, что из-за "врагов, которые прикидываются друзьями", конопля в стране больше не выращивается. В настоящий момент пеньку и продукцию из нее приходится импортировать. Эрдоган выразил надежду, что Министерство сельского хозяйства Турции предпримет шаги для возобновления производства конопли, пишет РБК.


Президент добавил, что в ходе избирательной кампании в преддверии местных выборов, которые пройдут в Турции 31 марта, правящая Партия справедливости и развития принципиально отказалась от пластиковых пакетов. Вместо них будут использоваться пакеты из ткани, передает РИА "Новости".


С 1 января в магазинах Турции полиэтиленовые пакеты стали платными. Представитель Министерства окружающей среды и урбанизации указывал, что в первый день действия нового закона спрос на пластиковые пакеты сократился на 70%.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наводнение на Кубани: что происходит в Сочи, Туапсе и Адлере. 20:44 Четверг 0 2 429 Наводнение на Кубани: что происходит в Сочи, Туапсе и Адлере. В Краснодарском крае после сильных ливней затопило несколько населенных пунктов. В ряде поселков Большого Сочи сошли сели, прекращено движение на федеральной трассе и железнодорожное сообщение. В
Гидрометцентр сообщил об усилении жары выше 40 градусов 20:30 Понедельник 0 5 421 Гидрометцентр сообщил об усилении жары выше 40 градусов Влияние южного циклона, который больше месяца поливал дождями центр России, ослабевает. Как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, с начала этой недели
В главном научном центре России научились делать прогнозы на рост растений 12:00 Воскресенье 0 977 В главном научном центре России научились делать прогнозы на рост растений Сколково является одним из прогрессивных российских НИИ, ежегодно специалисты центра создают специальные методы, которые активно применяются во всем мире. Так был сконструирован искусственный