В Польше арестован топ-менеджер Huawei по подозрению в шпионаже. Пекин выразил озабоченность » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Польше арестован топ-менеджер Huawei по подозрению в шпионаже. Пекин выразил озабоченность
В Польше арестован топ-менеджер Huawei по подозрению в шпионаже. Пекин выразил озабоченность 12:03 Суббота 0 517
12-01-2019, 12:03

В Польше арестован топ-менеджер Huawei по подозрению в шпионаже. Пекин выразил озабоченность


В Польше арестован топ-менеджер Huawei по подозрению в шпионаже. Пекин выразил озабоченность

В Варшаве на этой неделе по подозрению в шпионаже в пользу Китая были задержаны один из директоров польского подразделения концерна Huawei Вэйцзин В. Петр Д. Суд уже принял решение об их аресте на три месяца, передает РИА "Новости". Обвиняемым по статьям о шпионаже в Польше может грозить до 10 лет тюрьмы.

В домах подозреваемых, а также в помещениях компаний Huawei и Orange Polska, где в последнее время работал Петр Д., проведены обыски, изъяты документы. Оба фигуранта дела свою вину не признают и показания давать отказываются.

По данным польского телевидения, арестованный экс-сотрудник ABW работал в структуре до 2011 года и занимал пост замглавы департамента по делам телеинформационной безопасности, а также советника руководителя спецслужбы. В рамках своей деятельности он имел доступ к информации о функционировании правительственной системы связи.

По данным Польского телевидения, его отставка была связана с коррупционным скандалом, однако обвинения Петру Д. предъявлены не были.

В Huawei заявили, что знают о задержании гражданина КНР, действительно являющегося сотрудником компании. Компания Orange Polska заявила о готовности сотрудничать с властями Польши в рамках расследования.

МИД Китая в пятницу выразил серьезную обеспокоенность в связи с задержанием в Польше высокопоставленного сотрудника компании Huawei. В МИД Китая также призвали Польшу защищать законные права китайского гражданина.

Дипломатический источник гонконгской газеты The South China Morning Post сообщил, что сотрудник посольства КНР в Варшаве связался с польским МИД для оказания консульских услуг задержанному китайскому гражданину.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Белгороде возбуждено уголовное дело об убийстве профессионального боксера 21:14 Пятница 0 718 В Белгороде возбуждено уголовное дело об убийстве профессионального боксера Александр Костромин был застрелен вечером 7 февраля выстрелом в спину, когда заходил в подъезд собственного дома. Он выступал в одном из частных клубов Белгорода, в котором проводятся бои без правил
10 миротворцев ООН погибли во время террористической атаки на севере Мали 08:45 Вторник 0 642 10 миротворцев ООН погибли во время террористической атаки на севере Мали Атаке террористов подверглась база миссии ООН по стабилизации в Мали в коммуне Агельхок, 25 человек получили ранения. Миротворцы убили несколько нападавших. Ответственность за теракт взяла на себя
Трамп готовит новое обращение к нации и обвиняет власти Мексики на фоне крупнейшей вылазки мигрантов через границу 00:05 Воскресенье 0 639 Трамп готовит новое обращение к нации и обвиняет власти Мексики на фоне крупнейшей вылазки мигрантов через границу Более 370 человек на днях проникли на территорию США через подкоп вблизи Сент-Луиса в Аризоне. Это самая многочисленная группа нелегалов, которую пришлось задерживать американским пограничникам.