Грузины — кто такие? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Грузины — кто такие? 15:56 Понедельник 0 2 042
14-01-2019, 15:56
История 2 042 0

Грузины — кто такие?


Грузинский народ – это неповторимые культурные традиции, непростой исторический путь и великие события истории. Но как появились грузины? Этот вопрос является одной из главных проблем исследователей, а потому давайте разберемся с историческими загадками этого интересного народа.

Грузины — кто такие?

Предки грузин

Грузины принадлежат к картвельской семье народов. Их ярким отличием от многих других народов является то, что местность, где они проживают издавна, оказалась в отдалении от перемещений племён или завоеваний иных народностей. Так Грузия стала своего рода центром формирования однородного грузинского народа.

Как говорит история, картвельский народ начал своё становление около 1000 лет до нашей эры. Когда же он был сформирован, из него начинают выделяться отдельные группы, к основной части которых принадлежат и грузины. Если обратиться к древним текстам, сохранившимся на территории Грузии, то можно заметить, что уже тогда, много лет назад, сами грузины всерьёз задумывались о своём происхождении. Как уточняют историки прошлого, народ их стал сочетанием картвельских племён с соседними общинами, что повлияли и на культурные аспекты.

Что говорят летописи?

Если заглянуть в «Картлис Цховреба» (это сборник летописных повествований об истории Грузии), то можно заметить, что уже в XII веке грузины высказывали предположение о появлении своих предков, картвелов. Согласно этой версии, они вели род от Таргамоса, что продолжил род Яфета, о котором говорится в Библии. Там указываются имена сыновей одного из прародителей народа. При этом они практически в точности отражают названия областей Грузии.

Сложности у учёных возникают с распадом картвельского языка на различные группы. Он датируется II тысячелетием до нашей эры, а это может означать, что уже тогда народы начинали понемногу выделяться из общей основы. При таком раскладе грузины могли быть самостоятельной нацией, не зависящей от картвелов. Кроме этого, древние грузинские племена также значительно отличались друг от друга. Принято выделять две ветви этого народа: мегрельскую и лазо-чанскую. Развитие их было различным, на что сильно влияла местность проживания. Лазо-чанская группа формировалась медленнее, поскольку проживала в горах, где условия не позволяли активно совершенствовать культуру, в отличие от Западной Грузии.

Три ветви и два названия

В целом, можно отметить, что в формировании грузинского народа были задействованы три основных компонента, а именно карты, мегрело-чаны и сваны. Все эти племена были родственными народами, а потому грузин можно назвать нацией без «примесей», поскольку они стали сочетанием нескольких подобных культур.

Что же означает название народа? Дело в том, что сами грузины называют себя «картвелеби», что означает «потомки картвелов». А вот слово «Грузия» или «грузин» произошло от персидского слова «гург», что обозначало население этой местности. Также есть предположение, что «Георгия» по отношению к Грузии, является названием, данным в честь Святого Георгия. Правда, доказательств этому нет.

Красивые и гордые

Согласно последним подсчётам, сегодня в мире проживает более 4 миллионов грузин. Большая их часть живёт на своей родине, которая является современным государством, чтящим свою историю. Своенравный грузинский характер нередко приводил к конфликтам с соседними странами, но история показала, что далеко не всегда он является отрицательной чертой.

Как и у многих кавказских народов, внешность грузин отличается красивыми чертами лица, стройностью и грацией. В своих записках даже знаменитый философ Иммануил Кант отмечал, что грузинские девушки обладают роковой красотой. В древности многие турецкие и персидские вельможи мечтали жениться на грузинках, в которых сочетались благородство, гордость и красота.

В давние времена грузины строили жилища для целой общины. Большинство из проживающих под одной крышей были кровными родственниками. После замужества женщина приходила в дом мужа. Согласно обычаям, она не должна была первой начинать разговор со старшими членами семьи. В прошлом появление нескольких дочерей у грузин считалось недобрым признаком, зато рождение мальчика было настоящим праздником.

Древние секреты виноделов

Издавна гордостью грузин является их вино. Для представителей этого народа оно является не только чудесным напитком, но и священным даром. Виноделие в Грузии начало развиваться очень рано, чему способствовал хороший климат и регион расположения страны.

Археологами были обнаружены каменные прессы для изготовления вина и глиняные кувшины, где его можно было бы хранить. При этом находкам более тысячи лет, а это означает, что ещё в далёкой древности Грузия была одним из центров виноделия. Свои секреты по приготовлению вина грузины бережно хранят уже много веков, а пить священный напиток предпочитают из рога быка.

Кроме этого, вино является символом здоровья и долголетия. И об этом говорят не только грузинские ценители этого напитка, но и врачи. Конечно, как и в употреблении лекарств, в вине следует знать меру.

«Внимание: тост!»

Грузины – люди гостеприимные, а потому застолье у этого народа редкостью не является. Однако во время пиршества главным является тамада, который произносит тосты. От умений этого человека зависит и атмосфера, что будет царить за столом.

Это не только умение вести беседу, но и своего рода дипломатия, когда каждый должен остаться доволен обращением с ним. Впрочем, истинный грузинский тамада всегда найдёт подходящие слова и, уж конечно, прекрасные тосты.

Грузины являются очень интересным и колоритным народом. Их завораживающие песни и празднества, народные предания и фольклор кажутся неповторимыми – ведь от них веет настоящей Грузией, уникальной и загадочной страной. Конечно, историки ещё долго будут рассуждать о появлении этого народа – хранителя винных традиций и потрясающих грузинских тостов.

Читайте также:

Грузинская царица Тамара: загадочная история любви, о которой спорят историки




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов