Бессмертный алхимик: загадочная история Николаса Фламеля » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Бессмертный алхимик: загадочная история Николаса Фламеля
Бессмертный алхимик: загадочная история Николаса Фламеля 15:56 Понедельник 0 815
14-01-2019, 15:56

Бессмертный алхимик: загадочная история Николаса Фламеля


В истории средневековой Европы немало загадок, над разрешением которых исследователи бьются уже не одно десятилетие. Одной из таких является поиск философского камня, что даже развилось в отдельную «науку» - алхимию. Многие люди, от скромных аптекарей в захудалых городишках до владык целых империй отчаянно и безрезультатно искали эту чудодейственную субстанцию, которая может, согласно тогдашним представлениям, даровать богатство и вечную жизнь. Но есть одна личность, которая смогла, возможно, исполнить эту заветную мечту человечества.

Бессмертный алхимик: загадочная история Николаса Фламеля

Николас Фламель родился в пригороде Парижа в 1330 году. Уже в молодом возрасте он потерял родителей, после чего отправился в Париж в поисках лучшей жизни. Там он устроился писарем и вскоре женился на Пернелль – женщине значительно старше себя и дважды овдовевшей. Очевидно, что на ее сбережения, оставшиеся от двоих мужей, они и открыли две мастерских по переписыванию книг.

Дела в мастерской шли не самым лучшим образом. Однако, по счастливой случайности, Николас приобрел у старого нищего за пару золотых монет книгу, озаглавленную «Книга еврея Авраама». В ней в зашифрованной форме предлагались способы по превращению неблагородных металлов в золото и созданию эликсира вечной жизни.

На протяжении свыше двадцати лет Николас тщетно искал ключ к этой книге, но загадочные письмена в виде еврейских символов не поддавались расшифровке. В отчаянии он отправился в Испанию, в общину евреев, так как во Франции того времени иудеи были вне закона.

Как он впоследствии описал свое путешествие в собственной книге, оно было безрезультатным, и он возвращался домой несолоно хлебавши. На одной из промежуточных остановок ему по счастливому стечению обстоятельств, повстречался доктор Канчеса – он то и помог ему расшифровать древнюю книгу.

Радостный и возбужденный, Фламель немедленно по возвращении приступил к опытам и 17 января 1382 года они увенчались успехом: ему удалось получить жидкость, превращавшую ртуть в серебро. Дальше – больше, и вот уже через каких-нибудь три месяца ему удалось синтезировать золото из простого металла.

После этого жизнь для парижского алхимика и его жены заиграла новыми красками. Он скупил огромное количество недвижимости, жертвовал деньги на строительство храмов и часовен, занимался меценатством.

Все это продолжалось до самой его смерти в 1418 году, когда его хоронят в церкви Сен-Жак-ля-Бушери, которой было завещано все его имущество.

Сразу после его кончины по Парижу поползли слухи, что знаменитый алхимик вовсе не умер, а пребывает в добром здравии в Шамбале, где постигает тайные знания тибетских мудрецов, а похороны являются по своей сути довольно ловкой инсценировкой.

Масла в огонь подлило вскрытие его захоронения спустя два столетия: в последней обители француза не оказалось его бренных останков. Уже в восемнадцатом столетии Николаса стали видеть тут и там.

Сперва французский врач Поль Люка, путешествовавший по странам Востока, заявил, что в 1700 году видел во дворе турецкой мечети в городе Брусса человека, прожившего без малого 100 лет, хотя и выглядевшего на 30. Таинственный путник утверждал, что столь поразительным долголетием он обязан Николасу Фламелю и его чудодейственному эликсиру. Якобы алхимик проживал в Восточной Индии вместе с женой, где он и видел их не более чем три месяца назад.

Аббат Вилен утверждал, что Николас Фламель посещал французского посла Дезалью в Турции, а некто под именем граф Сен-Жермен имел с ним довольно продолжительную беседу.

Французского алхимика в разное время видели и в Париже. Так, престарелый священник Морсиль наблюдал Николаса Фламеля, работающим в подземной лаборатории, скрытой за семью дверьми. В 1761 году в Парижской Опере его видели вместе с женой в сопровождении сына. На этом появления неуловимого алхимика прекратились.

К тому же XVIII веку относится и появление неопубликованного завещания Фламеля, которое он якобы адресовал своему племяннику. Текст был зашифрован, и разгадать его удалось не сразу. В нем Фламель вознамерился описать способ получения «…Порошка Проекции, или Философской Тинктуры…».

В настоящее время данное завещание официально признано подделкой, хотя и весьма искусной. Его, по всей видимости, мог написать один из последователей французского алхимика.

А что же с пресловутой книгой? Ее начали искать сразу же после смерти Николаса, но так и не нашли. Весьма возможно, что эти поиски могли завести людей очень далеко, вплоть до разграбления его могилы.

Конечно, заявлениям отдельных персонажей о бессмертии Николаса Фламеля верить на все сто процентов не стоит, ведь нет никаких доказательств того, что это была личность знаменитого алхимика. Возможно, что эти свидетельства были сделаны на волне увлечения древними науками и в попытках возродить популярность алхимии, которая сдавала свои позиции новому учению, обязанному ей своим возникновением – химической науке. В наше время такие заявления назвали бы пиар-акцией, и в наш циничный век не заслужили бы сколь-нибудь пристального внимания.

С другой стороны, внезапное обретение богатства Фламелями задокументировано в официальных источниках и не поддается никакому рациональному объяснению. Возможно, алхимику все же удалось добиться невозможного, и он действительно нашел философский камень? Ведь еще Шерлок Холмс говорил, что если отбросить все невозможные варианты, то оставшийся и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов