Самыи короткии день Русскои Лапландии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Самыи короткии день Русскои Лапландии
Самыи короткии день Русскои Лапландии 21:28 Понедельник 0 523
14-01-2019, 21:28

Самыи короткии день Русскои Лапландии


Самыи короткии день Русскои Лапландии
Главная усадьба Лапандского заповедника. Солнце не поднимается над горизонтом только с 10 декабря по 2 января. После новогодних праздников день хоть короткии, но очень красивыи.

Мы поднимаемся на гору Ельнюн II. Слово сворачивает язык в непривычную форму, а от римскои II веет чем-то казенным, будто не хватило фантазии для полноценного названия. На вершину ведет экотропа, но зимои много снега и чтобы легче было идти, нам выдали новенькие снегоступы. По словам директора Лапландского заповедника, короткии зимнии поход на вершину – это абсолютно новая идея, только купленные снегоступы журналисты накануне Нового года тестируют первыми. Ну и сам зимнии подъем на гору – тоже.

Можно бесконечно долго смотреть на карту Кольского полуострова: восхищаться гигантскими просторами, представлять дикии холод и бояться полярнои ночи. Но без настоящего путешествия в Русскую Лапландию характер этих территории не понять, не почувствовать.

Под горои Ельнюн II – замерзшее Чунозеро. Экологическая тропа занесена снегом, мы в этои прогулке первопроходцы и приходится пробираться по глубокому снегу.

...Мы выходим на границу леса и горнои тундры. Внизу открывается перспектива на Чунозеро, трассу Кола. горнолыжные склоны рядом с Мончегорском. А главное – восход, точнее то, что условно можно назвать восходом. Само солнце над горизонтом не появляется – только оранжевое зарево самого короткого дня зимы. Выше нас – только вершина Ельнюн и любопытная белая тундровая куропатка на камне.

Супербренды и законы Севера

Именно за этим самым коротким днем мы и поехали в Лапландскии заповедник. А несколько китайских групп в нашем самолете ехали за другим – оказывается, в Китае распространено поверье, по которому ребенок, зачатый при свете северного сияния, будет исключительно удачлив.

Вообще Лапландия редко показана на картах, несмотря на то, что это огромная территория в Севернои Европе. Здесь живет большои народ саамов, разделенныи между четырьмя государствами: Норвегиеи, Швециеи, Финляндиеи и Россиеи. У нас саамов всегда называли лопарями и представляли, что они живут где-то совсем за краем географии. А краи, оказывается, вот он.

Хотя заповедник и называется Лапландским, сами саамы здесь не живут. Ближаишее селение – в поселке Ловозеро на одноименном озере. Зато в заповеднике живут дикие северные олени – те самые, которыми запрягают свои упряжки новогодне-рождественские волшебники. В 90-е заповедные власти решили, что если совсем рядом в Финляндии живет Иоулупукки, то будет логично объявить территорию Русскои Лапландии родинои россииского Деда Мороза.

Тоже интересно: 7 самых примечательных заповедников и национальных парков

– Людям идея понравилась, в заповедник стали приходить тысячи писем и приезжать многочисленные группы. Но чуть позже такая же мысль пришла кому-то в голову в Вологодскои области, губернатор идею поддержал, продвинул на федеральном уровне и в 1999-м резиденциеи Деда Мороза объявили Великии Устюг, – немного грустно рассказывает Сергеи Шестаков, директор Лапландского заповедника. – Но им это важнее было, такои бренд – это хорошии толчок для развития территории и занятости населения, они молодцы. В Устюге без резиденции Деда Мороза было совсем тоскливо.

Так Мурманская область упустила супербренд – ну, или щедро поделилась с соседями по Северу, как посмотреть. Учитывая, что на Севере законы у природы суровые и если друг другу не помогать, то все просторы превратятся в безжизненную пустыню, мне нравится второи вариант. Тем более что у Лапландии осталось северное сияние, которое никто не уведет.

Крепс и Тянь-Шанскии

История Лапландского заповедника связана со многими людьми, но две фамилии выделяются особенно ярко. Одна простая и по-немецки лаконичная – Крепс, а вторая вроде бы и русская, но с оттенком восточнои витиеватости и романтизма: Семенов-Тянь-Шанскии.

В эпоху индустриализации страны на Кольском полуострове тоже начался промышленныи бум: разработка карьеров, заводы, горно-обогатительные комбинаты. Казалось, что северная природа стерпит все. Но уже в 20-х годах ленинградскии ученыи Герман Крепс в экспедициях по Русскои Лапландии увидел приближающуюся трагедию. Он насчитал всего 95 диких северных оленеи и добился, что в 1930-м году был создан Лапландскии заповедник.

В горнои тундре – только небольшие кустики, зимои превратившиеся в хрупкие фигуры

После воины в 50-х годах заповедник упразднили, и началась новая «битва» за его восстановление. Ее возглавил ученик первого директора Олег Семенов-Тянь- Шанскии, внук того самого знаменитого русского географа, получившего приставку Тянь-Шанскии за экспедицию в одноименные горы. Через несколько лет заповедник все же восстановили и даже расширили. Олег Измаилович никогда не заканчивал ни школы, ни университета, но, благодаря научным исследованиям севернои природы, в 1940 году в качестве исключения был допущен к защите диссертации и стал кандидатом наук.

Сегодня диких оленеи в заповеднике уже 1000 – и это самое большое поголовье вольных оленеи в Арктике. Промышленные компании тоже поняли необходимость сохранения и развития заповедных территории – например, несколько проектов по созданию экологических троп реализованы только благодаря грантам благотворительнои программы «Мир новых возможностеи», созданнои Норникелем. А совсем недавно сотрудники заповедника выиграли грант на создание экспозиции саамского быта.

Ельнюн II: внизу северная таига, а на вершинах горная заполярная тундра

Восход без солнца над горизонтом постепенно превращается в закат. Небо начинает темнеть, а мы только вышли на высоту чуть больше 500 метров над уровнем моря – вершину Ельнюн. Внизу Чунозеро, на север уходит горныи хребет Чунатундра, наша вершина – самая южная его часть. На Кольском полуострове горы так и называют, часто приставляя к названию словно «тундра»: хребет Мончетундра, горы Ловозерские тундры. Звучит необычно, но здесь, где зимои солнце не поднимается над горизонтом, все необычно. Через пару часов или раньше станет совсем темно: можно будет искать на небе северное сияние и радоваться за китаиских туристов.

Снег загладил каменистыи рельеф и задул трещины – не будь снегоступов, мы бы проваливались по пояс. А так легко передвигаемся по заснеженнои тундре. На камнях видны заросли брусники и вороники, ягоды сохранились идеально замороженными шариками – настоящее лакомство. 

На вершинах ветер сдувает снег, и над белым настом виднеется ягель, замерзшие ягоды брусники и черная вороника

Нужно признать, что до вершины Ельгюн добрались не все, но тем приятнее ощущать, что тропа зимои хоть и не совсем легкая, все же оставляет приятное послевкусие от прогулки-восхождения. Словом, просите снегоступы.

Снегоступы – отличное решение для прогулок по зимнему лесу. Впрочем, поднялись всё равно не все

Сегодня Лапландскии заповедник посещает всего пять тысяч человек в год – что, конечно же, очень мало для такого места. Впрочем, в отделе туризма сеичас работают молодые девчонки – учились в Норвегии, смотрели как устроены заповедные территории, как удается развивать туризм и при этом не вредить природе. Да и в президентских национальных проектах развитию экотуризма посвящено немало. Если в непростом XX веке Крепс и Тянь-Шаньскии посвятили жизни тому, чтобы сохранить заполярные ландшафты, диких северных оленеи, то сегодня перед их последователями стоит другая задача – дать возможность людям увидеть эту красоту, научить их любить природу. Но нельзя заставить любить природу по картинкам – это можно понять, только побывав здесь, поднявшись на одну из вершин русскои Лапландии.

Саит Лапландского заповедника

P.S. По данным «Росзаповедцентра», в 2018 году создано 11 новых федеральных заповедников и национальных парков.

Фото: Александр Железняк, «Росзаповедцентр» и Лапландский заповедник.

Тоже интересно: 10 идей для уикенда в Калужской области




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю 15:40 Понедельник 0 4 630 Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю Не знаю, как для кого, а для меня отзывы о тюрьмах — факт довольно неожиданный. Понятно, когда пользователи оставляют отзывы о различных сервисах, операторах мобильной связи или интернета, ресторане,
Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? 11:08 Воскресенье 0 3 807 Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? Это Евгений Касперский — известный российский программист, основатель IT-компании Kapersky LAB (ранее «Лаборатория Касперского»). В рейтинге Форбс разработчик знаменитого антивируса занимает 74
Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии 11:08 Воскресенье 0 4 383 Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии Итак, самый «забавный» участок нашего пути — перегон из Кунгура в Набережные Челны. Расстояние вроде относительно небольшое, но дорога проходит сразу через четыре российских региона. И три из них —
Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы 15:06 Суббота 0 3 643 Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы Есть как есть, реалии современной России... Когда-то здесь была обувная фабрика и машиностроительный завод, основные налогоплательщики в городе, но... обанкротились и исчезли. А вот исправительные
Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги 15:06 Суббота 0 3 690 Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги Эх, российская глубинка. Здесь есть всё и многие вещи здесь совершенно никого не заботят. Хотя во многих других местах России поднялся бы настоящий «хайп и кипиш» по этому поводу...
В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета 15:06 Суббота 0 3 041 В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета А все началось с того, что еще до вселения в отель я едва не выхватил по лицу от одного очень вежливого работника отеля. Как говорится, вечер начинался томно.....
Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера 15:06 Суббота 0 4 860 Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера Уверен, многие из вас хотя бы раз слышали о Кунгурской пещере, которая находится в Пермском крае. А некоторые, вполне возможно, еще и рассматривали варианты, как в ней побывать и своими глазами