Каковы главные задачи руководства? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Каковы главные задачи руководства? 10:42 Вторник 0 381
15-01-2019, 10:42

Каковы главные задачи руководства?


Каковы главные задачи руководства?

Всем известно, что любой бизнес имеет четыре актива. Каждый, имеющий минимальное современное бизнес-образование хорошо понимает, о чем идет речь и перечислять эти активы я не буду.

Сегодня хотелось бы поговорить об одном из активов — о Персонале.

Материала на эту тему в интернете великое множество, только он представлен таким образом, что разобраться в деталях и тонкостях, а тем более удачно применить на практике — сие дело малоперспективное.

Есть еще одно наблюдение. Не знаю почему, но постоянно, просматривая различные пособия и методички ловлю себя на мысли, что в них все изложено не полностью, а некоторые аспекты просто скрыты! Случайно это (правда я в случайности не верю уже давно) или с умыслом, но до полезных советов просто не докопаться (они либо зарыты глубоко, или зашифрованы, или их там просто нет)!

Каковы главные задачи [функции] руководителя. Что может решать только он, а остальные ему тут не помощники.

Вот эти функции:
Находить грамотных (в соответствующих областях) и преданных людей;
Расставлять их на правильные позиции;
Обеспечить их необходимыми ресурсами и полномочиями;
И… не мешать им работать.

На первый взгляд, простейшие, абсолютно разумные и логичные правила. Всем все эти слова и подобные сочетания тоже известны. Только на практике мало кто этими правилами руководствуется. Здесь куда не ткнись — везде засада на засаде:

1. Где взять грамотных? — специалисты с опытом, практическими навыками и большим объемом знаний, во-первых, редки (у нас), а во-вторых, достаточно дорого обходятся бизнесу (их содержание).

2. Теперь о преданности — таких просто мало, а если ещё и специалист — это вообще уникальное явление.

Вот уже условия для непростой задачи:
Готового перекупить — вариант, но как быть с преданностью?
Готовить спецов из числа преданных людей близкого окружения — не факт, что потянут специальность и не факт, что потом не продадут.

3. Кадровая расстановка — тоже проблема. Чем больше размер бизнеса, тем явственнее комплектование своими, да нашими (родственников на хлебные места — пусть «заработают» себе на жизнь и помощи просить не будут, да и приструнить их проще на неформальном уровне). Какая тут эффективность — это сплошные убытки [явные и скрытые потери] для Владельцев. А начни кого-нибудь из таких чистить — сразу бизнес утонет в корпоративной войне… Тупик.

4. Про ресурсы и полномочия вообще молчу. Концентрация полномочий в одних руках просто тормозит бизнес. А передать полномочия и не лезть в работу с помехами — это мы ещё не доросли…

Вот и получается, что решить эти четыре задачи мало кому удаётся из современных российских компаний.

Откровенно говоря, предпосылок и технологий для их успешного, надежного и недорогого решения для среднего и малого бизнеса сейчас не просматривается. Это скорее не вина, а общая беда!

А коль их не решили чего нам удивляться «кривизне» нашего бизнеса.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 760 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 000 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...