Во Христе . Как православие сохранило Россию » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Во Христе . Как православие сохранило Россию
Во Христе . Как православие сохранило Россию 11:05 Четверг 0 494
17-01-2019, 11:05

Во Христе . Как православие сохранило Россию


Крещение Руси не позволило рассыпаться в пыль мировой истории

Во Христе . Как православие сохранило Россию

включите музыку и читайте дальше

Все мы с детства знаем о крещении Руси 988 года князем Владимиром, как он выбирал и выбрал православие. Знаем мы и как силком загоняли в христианство, уничтожая волхвов и ломая статуи Перуна. Но сегодня я хотел бы поговорить с Вами о другом

О том, как это спасло нас

Вера, это все что у нас есть. То крайнее, то незыблемое, что остается в конце всех надежд и всех попыток. Верите Вы в Бога или нет, все в конце едино. Вера соберет близких, заставит быть сильными,заставить быть вместе. Может один раз, но в самый важный.

988 год. крещение Руси Владимиром Красно Солнышко(Святым)

Так и православие в русской истории. Среди язычества и лесов, в окружении врагов и постоянной войны со Степью, русские не выжили бы без общей веры православной. Мы стали бы Литвой, Ливонским орденом. А может Сарай, столица Золотой Орды, был бы в Москве.

Но православие оказалось крепче меча

Церковь помогла Владимиру Святому и Ярославу Мудрому создать единую державу. А потом, когда держава распалась на 150 мелких княжеств, быть цементом нации и не позволила рассыпаться в пыль. Церковь предотвращала кровопролитие княжеских усобиц, призывая к согласию.

Мы получили свою культуру и письменность, стали записывать и гордиться своей историей благодаря православию. К моменту нашествия монголов было 58 монастырей. Они стали цепкой сетью времени, хранившей наследие русских поколений.

Все летописи, хроники были написаны монахами." Поучение Владимира Мономаха", "Повесть временных лет" и "Слово о полку Игореве". Все, что мы знаем, это только кроха уцелевшего. И как важно. Что это есть.

православные монастыри стали центрами памяти поколений

Благодаря православию домонгольская Русь опередила по уровню образования Европу. Церквям требовались священники, они должны читать Библию. Начиная с X века, с Владимира Святого, русские князья силком забирали детей в первые школы. Всех подряд и знатных и нет. И девочек, чего не было в Европе.

По Псалтырю и Часослову, дети учились читать. По византийским таблицам - математике (счету). На Руси считали до 10 миллионов. В Европе - не могли. Обучали всех. И страну завалили берестяные письма. От Киева до Новгорода. Высочайший уровень грамотности.

Сострадательность христианства сформировало русскую традицию - помогать другим. Возникли, кельи, обители для обездоленных, возникла в церквях и первая русская медицина.

православные монахи записывали прошлое для будущего

В критические моменты православная вера скрепляла русских. После нашествия Батыева Русь не исчезла в небытие как другие. Нет, вера сохранила нас и дала силы начать с начала. Русские города не сдавались. Жители шли в православную церковь, последний рубеж русского сопротивления, и закрывались там. Вера рождала чудо.

Главная святыня Рязанского княжества, чудотворная икона Божией Матери Фодотьевской, принесенная в Старую Рязань из самого греческого Афона, сгорела вместе с городом в огне Батыевой осады. Но чудом была обретена вновь в глухом селе, чтобы дать силы выжившим.

В 1238 монголы осадили Смоленск. Жители города горячо молились Смоленской иконе Божией Матери. И юному воину Меркурию явилась Богородица. Она благословила его идти навстречу врагу втайне от всех.И ведомый ею он проник ночью в самое сердце монгольского стана и унес с собой многих.

Великое чудо спасения русской земли, явленное от иконы, произошло и в Костроме. Когда иноверцы приблизились к городу, князь Василий Георгиевич и все жители собрались перед образом Феодоровской иконы Божией Матери. И лик Божьей Матери внезапно озарился ослепительным светом, который, словно испепеляющий жар от солнца, заставил противника спасаться бегством.

Вы скажете это легенды? Может быть. Но что может заставить жить. Когда ничего не осталось?

Не была растащена жадными псами и сгоревшая русская земля после. Когда в 1348 году шведский король Магнус Эриксон затеял крестовый поход против русских схизматиков в Новгороде с целью обратить их в католичество, всю Швецию поразила эпидемия чумы. С иконами и молитвами шли православные в бой супротив католических рыцарей. На Чудском озере, вблизи Раковора и на Ледовом побоище они были биты.

последний бой Александра Пересвета. Куликово поле 1380

Православная вера ударила тяжелым копьем монаха Пересвета на Куликовом поле. Кусками расколотого монгольского щита разрывая липкую паутину татарского ига. Заставляя русских снова вставать. И в который раз. Идти дальше.



Источник:


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов