Маори: аборигены Новой Зеландии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Маори: аборигены Новой Зеландии 09:54 Четверг 0 3 512
17-01-2019, 09:54

Маори: аборигены Новой Зеландии


Кто такие маори и откуда они произошли?

Маори: аборигены Новой Зеландии
Маори исполняют свой ритуальный танец «хаку»

Маори – коренное население Новой Зеландии. Прежде они обитали на островах центральной части Тихого океана, откуда их вытеснили другие племена, которые вынудили их искать новые земли на юге Полинезии.

Сами маори считают, что они появились в Новой Зеландии примерно тысячу лет назад, куда они приплыли на семи каноэ. Современные исследования, в некоторой степени, подтверждают эту версию. Согласно старинным захоронениям, найденным на островах Новой Зеландии, первые люди здесь появились лишь в конце XIII столетия. К тому времени, все пригодные для жизни места нашей планеты, уже были заселены людьми.

Название маори, на собственном языке этого племени означает «обычный». Этим словом они отличали простых смертных людей от духов. Несмотря на своё самоназвание, ничего обычного в них нет.

Ещё Чарльз Дарвин, которому довелось побывать в этих краях, отмечал их жестокость, в особенности по отношению к белым людям, с которыми маори, тогда, находились в состоянии войны.

Знакомство маори с европейцами

Впервые, европейцы познакомились с маори в 1642 году, когда корабль голландского мореплавателя Абеля Тасмана пришвартовался к берегу Новой Зеландии. Маори встретили их крайне недружелюбно. Они напали на голландцев, захватили и убили нескольких матросов, а потом, с удовольствием их съели. Место, где произошло это трагическое событие, было прозвано Тасманом Бухтой убийц.

В течении долгих 127 лет, европейцы больше не решались вступать на эти земли, до тех пор, пока, в 1769 году, там не высадилась экспедиция Джейсма Кука. Он нанёс очертания Новой Зеландии на карту мира и провозгласил эти земли собственностью Британской империи. Это событие положило начало английской колонизации Новой Зеландии. Куку удалось избежать участи своих голландских предшественников, однако, позже, он был съеден другими аборигенами Полинезии.

Междоусобные войны

Маори плывут на каноэ

Практически на протяжении всего XIX века, маори находились в состоянии войны. Сначала они воевали между собой, а потом, с британскими колонизаторами.

Предпосылкой к возникновению междоусобных войн стала активная продажа британцами огнестрельного оружия местным жителям, в обмен на их земли. В результате этой междоусобицы, 100 тысячное население Новой Зеландии, сократилось почти вдвое.

Маори беспощадно уничтожали всё на своём пути. Пленных, как правило, съедали, так как считали, что так к ним перейдёт сила врага.

Некоторые племена маори, которые не успели обзавестись огнестрельным оружием, были полностью истреблены.

Конфликт с британцами

Междоусобные войны прекратились с появлением общего врага – британцев. Благодаря большим арсеналам оружия, маори удалось отстоять некоторые свои права перед лицом британской экспансии. Последние были вынуждены подписать с ними договор, согласно которому маори признавались равными британским подданным. Это достижение стало уникальным в истории британской колонизации.

В отличии от остальных аборигенов Полинезии, маори приняли участие в двух мировых войнах. Во время Первой мировой войны, своим ритуальным танцем «хаку», который сопровождался воинственными криками и страшными лицами, маори прогнали немецких захватчиков со своих земель. На полях сражений Второй мировой войны действовал целый батальон из представителей племени маори, на формировании которого они настояли сами.

Маори в наши дни

Боевой танец «хаку» в исполнении сборной Новой Зеландии по регби

Людей маори больше не едят. Но некоторые традиции они чтят до сих пор. Например, танец «хаку» сейчас очень популярен в Новой Зеландии. Его танцуют по любому поводу: во время свадьбы, похорон, спортивных мероприятий.

Сегодня, маори активно пользуются благами цивилизации и контактируют с окружающими народами. Свои жестокие обычаи они оставили в прошлом. Так что навестить это некогда грозное племя, без-каких-либо опасений, сегодня может любой желающий, что, в принципе, и делают многие туристы.

Вот и всё. Спасибо, что дочитали статью до конца. Если она Вам понравилась, то не пожалейте лайк. И не забудьте подписаться на канал, если Вы ещё этого не сделали.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 682 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 896 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой