О пользе банного веника » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

О пользе банного веника 10:28 Четверг 0 476
17-01-2019, 10:28
Наука 476 0

О пользе банного веника


О пользе банного веника
В русской баньке, благодаря которой всё становятся красивыми и здоровыми, правит веник! А хлёсткий веник — дороже денег. Выбирайте сами, чем вас хлестать, чтобы получить максимум удовольствия и максимум эффекта.

Берёзовый веник

Берёзовый веник — это тройная сила лечебных свойств листьев, берёзовых почек и сока. В листьях берёзы содержатся дубильные вещества, эфирное масло, витамин С, каротин, смолы. Эффективен при ломоте в мышцах и суставах после физических нагрузок и упражнений. Хорошо очищает кожу, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение. Он способствует улучшению вентиляции лёгких, поэтому, на самом деле, незаменим для астматиков и курильщиков со стажем. Будете вязать веник сами — вяжите из кудрявой берёзы, так как её ветки гибки и пышны.

Дубовый веник

Дуб — символ долголетия, силы и физического здоровья. Его кора и листва богаты дубильными веществами, эфирные масла, кверцетин и кверцитрин, а также пентозаны. Именно этот состав особенно необходим для жирной кожи — он очищает её и делает упругой, а также оказывает противовоспалительное действие, а массаж таким веничком лучше любого обёртывания для кожи тела. Если банные процедуры проводить регулярно, то можно нормализовать артериальное давление. Лучше всего заготавливать дубовый веник в августе или сентябре: он отличается прочностью и имеет достаточно широкие листья, что облегчает нагнетание пара.

Липовый веник

Банька с липовым веничком прописана при первых же симптомах простудного заболевания. В листьях липы содержится огромное количество эфирных масел и бактерицидных веществ. Её аромат поможет избавиться от головной боли и окажет успокоительное, расслабляющее и жаропонижающее действие.

Эвкалиптовый веник

У эвкалиптового веника — 2 основных преимущества. Во-первых, он действует как возбуждающее средство, тонизирует и способствует концентрации внимания. Во-вторых, эвкалипт — отличный антисептик. Поддавая эвкалиптовый настой на каменку и вдыхая пары, вы получаете ингаляционное воздействие на гортань, трахеи, бронхи. Кстати, он незаменим при ушибах и растяжениях. Не спешите париться веником, состоящим только из эвкалиптовых веток, потому что они все-таки имеют довольно резкий запах. Лучше смешать несколько веточек эвкалипта с березовыми, липовыми или дубовыми. Это следует сделать ещё и потому, что эвкалиптовые ветки слишком тонкие и при размахивании тратится очень много сил на нагнетание пара. Веник заготавливают в августе.

Ивовый веник

Ивовый веник — женский: очень хорошо действует на кожу, стимулирует регенерационные процессы, помогает сохранить молодость кожи, проверенное средство от простуды, продутой спины и ревматизма. Ивовый веник нельзя надолго заготавливать впрок — в течение года его нужно использовать, иначе древесина ивы потеряет свою свежесть.

Калиновый веник

Бонусом к калиновому венику будет калиновый морс. Калина своим действием способна мобилизовать внутренние силы организма, поэтому такой веник хорош при долго не проходящих простудах или кашле.
Ветки для веников заготавливали поздней весной или летом, когда листья полностью распустились, но ягоды ещё маленькие. На веник нужно брать только самые молодые и тонкие ветки, сушить их быстро, в хорошо проветриваемом прохладном помещении, чтобы сохранить в листьях полезные вещества. Но лучшие, конечно, свежие калиновые веники.
Парятся таким веником особым образом. Во-первых, веник замачивают в чуть теплой воде и держат его в предбаннике до самого момента парения. Во-вторых, парятся калиновым веником во второй и третий заход (в самом конце парения), лёжа на самой нижней полке. Всё это нужно для того, чтобы сохранить в ветках и листьях полезные вещества, которые очень быстро разрушаются при высоких температурах. А после процедуры — витаминный калиновый морс!

Можжевеловый веник

Можжевельник — это вечнозелёный хвойный кустарник и, как все представители этого рода, богат эфирными маслами. Кроме них он содержит большое количество витаминов, органических кислот и веществ, обладающих бактерицидным действием. Можжевеловый веник хорош для лечения в условиях бани ревматических болезней, подагры, отёков и некоторых кожных заболеваний. Благодаря дезинфицирующим свойствам, его аромат отлично помогает и при воспалительных процессах дыхательных путей. Часто лапник этого растения используют для создания настила на лавке парной. В этом случае, он не только лечит своими ароматическими веществами, но и проявляет себя, как отличный массажёр. Заготавливать заранее веники из этого кустарника не нужно, так как он вечнозелёный. Его используют сразу после среза, иначе он будет сохнуть, и восстановить его, в отличие от лиственных растений, не получится. В сухом виде можжевельник использовать для массажных банных процедур нельзя, так как он будет очень жестким и колючим.

Не менее важно правильно запарить веник перед его применением.

Есть несколько способов подобной подготовки:

Пересушенный веник часто опускают сначала в холодную воду на 8-15 минут, а затем заворачивают во влажную ткань и держат его в таком состоянии ещё 20-30 минут. Банный веник, приготовленный таким способом, сохранит живой аромат и станет мягким. На ветках, вымоченных в холодной воде, будут крепко держаться листья, но, как утверждают некоторые банщики, часть его полезных свойств будет потеряно.
Некоторые предпочитают просто подержать сухой веник над раскалёнными голышами каменки, часто переворачивая, чтобы листья прогрелись равномерно и полностью. Такой веник не будет слишком мягким, и массаж им получится более интенсивным.
Ещё одним способом подготовки является обработка веника сначала тёплой водой, а затем горячей. После того как ветки будут политы кипятком, веник укладывают в полиэтиленовый пакет, хорошо заворачивают и держат его в таком состоянии 6-8 часов, до похода в парилку. За несколько минут до процедуры парения, веник достают из полиэтилена, плещут на него кипятком и накрывают ушатом.
Процедуру парения в бане можно смело назвать малоэффективным мероприятием, если в ней отсутствует главный аксессуар – веник. Изучив информацию о разновидностях веников, можно выбрать именно тот вариант, который поправит здоровье, принесёт бодрость и даст работоспособность на всю рабочую неделю. Нет сомнения, что однажды правильно проведённые банные процедуры, принеся только положительные эмоции, облегчение от недугов и заряд бодрости, обязательно превратятся в еженедельную традицию для всей семьи. С лёгким паром!


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 470 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...