Налог для самозанятых: как он будет работать и сколько надо платить » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Налог для самозанятых: как он будет работать и сколько надо платить
Налог для самозанятых: как он будет работать и сколько надо платить 11:04 Четверг 0 635
17-01-2019, 11:04

Налог для самозанятых: как он будет работать и сколько надо платить


Налог для самозанятых: как он будет работать и сколько надо платить
С 1 января 2019 года в России появится новый налоговый режим — налог на профессиональный доход. По задумке он должен помочь людям легализовать доходы от небольшого бизнеса и подработок. А тем, кто уже оформлен и платит налоги, упростит жизнь и поможет сэкономить.

Расскажем, как это будет, что с ним непонятного, в чем выгода и опасности.

Мы уже читали, что пишут другие уважаемые издания™. Даже финконсультанты и юристы рассказали об этом налоге немало дичи, а кое-где соврали по мелочи. Чтобы понять, как будет работать новый налоговый режим, нужно читать документы, а не соцсети. Но мы всё сделали за вас, дорогой читатель.

Этот разбор выходит в трех частях: в этой части ответим на общие вопросы, во второй расскажем о налоговом вычете, в третьей обсудим сложные вопросы.

Налог для самозанятых: что это такое?
Налог на профессиональный доход касается только тех, кто все делает сам, без работодателя. Он не касается тех, кто работает по трудовому договору и не имеет других доходов кроме зарплаты.
С 2019 года новый налог начнет работать не по всей России, а только в четырех регионах: Москве и области, Калужской области, Татарстане.
Нельзя иметь наемных работников и заниматься некоторыми видами деятельности.
Страховые взносы можно не платить. Но тогда можно рассчитывать только на социальную пенсию и на пять лет позже.
Ставки налога для самозанятых: 4% — если принимать деньги от физлиц, 6% — если от юрлиц и ИП.
Максимальный доход в год — 2,4 млн рублей.
На этом режиме можно работать как ИП или физлицо.
ИП могут отказаться от других систем и перейти на новый режим в любое время. И могут перейти обратно.
Налоговых деклараций на этом режиме нет, кассы не нужны, налоги считаются автоматически.
Если не брать особые частные случаи, это самый низкий в России налог на доходы. Дешевле только вообще не платить налоги.
Что это за налог
По документам это «налог на профессиональный доход», в народе — «налог для самозанятых». Это новая сущность, не похожая ни на один из существующих или применяемых раньше налоговых режимов.

Не путайте его с льготным режимом для репетиторов, нянь и уборщиков, которым разрешили вообще не платить налоги. Это совсем другое: им продлили налоговые каникулы еще на год и позволили вообще ничего не платить. Их тоже называют самозанятыми, но там не такие условия.

Новый налог появится с 2019 года. И платить его можно будет только с доходов, которые придут в следующем году. В 2018 году применять этот налоговый режим нигде нельзя.

Ну и что? 26.11.18
10 мифов о налоге для самозанятых

В чем суть налога на профессиональный доход
Проще всего объяснить на примере. Представьте, что есть сантехник Григорий.

Сантехник Григорий работает как физлицо: чинит людям краны, устанавливает ванны и даже кладет плитку. За свою работу он получает деньги с карты на карту. Перед каждым переводом он просит клиентов ничего не писать в назначении платежа, чтобы его не заподозрили «эти самые». Григорий правильно волнуется: он должен платить 13% от своего дохода и подавать декларацию. А если он занимается ремонтами постоянно и это чуть ли не основной его доход, то лучше бы ему вообще стать ИП.

Допустим, в год Григорий зарабатывает 360 тысяч рублей, за которые обязан отчитаться и заплатить 46 800 Р налога на доходы физических лиц. Он их, конечно, не платит. Он чинит кран.

В комнату входит ФНС и говорит: «Григорий, плоти нологи» (так и говорит). Григорий посылает ФНС неодобрительные флюиды и ничего не платит, потому что это все сложно и отдавать 46 800 жалко. И тем более нет желания регистрироваться как ИП — с кассами, отчетами и штрафами. Тогда ФНС говорит: «Ладно, давай я тебе сделаю суперпростую систему, чтобы ты вообще не напрягался, главное — плати хоть немного».

Григорий смотрит на ФНС. ФНС смотрит на Григория. Слышно, как капает кран.

«Ладно», — говорит Григорий.

ФНС придумала для григориев новый налог — на профессиональный доход. Он призван вывести из тени тех, кто работает на себя и не платит налоги, потому что это дорого и тяжело. Заодно на эту систему налогообложения могут перейти те, кто легализовался как ИП, но для кого текущая нагрузка тяжеловата и кому хотелось бы ее снизить.

Если перейти на этот налог, физическому лицу не нужно будет платить НДФЛ, а индивидуальному предпринимателю — все налоги с доходов, которые он сейчас платит. То есть условный дизайнер, фотограф, мастер маникюра или сантехник сможет официально оформить так называемую самозанятость и платить один небольшой налог.

А еще этот налог отменяет страховые взносы. Не заменяет, а именно отменяет, но этого еще коснемся.

Новый налог не отменяет все остальные налоги, которые сейчас есть в России для других случаев. Он появляется параллельно. На него можно будет перейти, если вам это выгодно и вы подходите по условиям, или не переходить.

Ну и что? 23.11.18
Подкаст Т—Ж. Катя, объясни: самозанятость

Кто считается самозанятым для этого налога
Налог на профессиональный доход смогут платить:

Физлица без статуса ИП, которые оказывают услуги или продают что-то, сделанное своими руками. Перепродавать готовые товары нельзя.
ИП, которые занимаются бизнесом и раньше работали на других режимах. Они останутся ИП, но уже не на УСН или ЕНВД, а на новом режиме.
Вот еще важные условия:

у них нет наемных работников с трудовыми договорами;
они ведут деятельность в том регионе, где проводится эксперимент: Москва и область, Калужская область, Татарстан;
они подали заявление на регистрацию как налогоплательщики нового налога — в инспекцию того региона, где работают.
Новый режим можно применять для написания текстов, создания сайтов, перевозки грузов, ремонта квартир, стрижки на дому, выпечки тортов на заказ, выгула животных за деньги и чего угодно еще, если соблюдаются все условия. Еще этот режим подходит для тех, кто сдает квартиры. Если перейти на новый режим, можно будет платить меньше.

Кто не сможет перейти на этот режим
Налог на профессиональный доход не смогут платить физлица и ИП, которые занимаются чем-то из этого списка:

Продажа подакцизных товаров и тех, которые нужно обязательно маркировать.
Перепродажа товаров и имущественных прав.
Добыча и продажа полезных ископаемых.
Договоры поручения, комиссии или агентские.
Курьеры и водители, которые при доставке принимают деньги у покупателей и потом передают их продавцам. Использовать режим им можно, только если продавец применяет кассу и пробивает покупателю чек.
В каких регионах проводится эксперимент с налогом для самозанятых
Этот налоговый режим пока не смогут применять ИП и физлица по всей стране. В 2019 году он заработает только в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. Чтобы применять режим, нужно работать и зарегистрироваться в одном из этих регионов.

Ну и что? 19.11.18
Налог для самозанятых: сложные вопросы

Ставки налога для самозанятых
Налог на профессиональный доход можно платить по таким ставкам:

4% — если принимаете деньги от физлиц;

6% — если оплата приходит от ИП и компаний.

Один и тот же человек может принимать деньги и от людей, и от фирм. Просто налог с каждого поступления будет начисляться по разным ставкам.

С каких доходов платить налог
Налог на профессиональный доход нужно платить со всех доходов, которые поступают именно в рамках профессиональной деятельности. Не со всех поступлений на карту, не со всех переводов, а только с выручки от клиента. Никаких автоматических слежек за вашими переводами, никаких списаний и комиссий этот закон не вводит.

Оплата за маникюр, логотип или наем квартиры — облагается этим налогом.

Перевод от мамы, зарплата на работе или заем от друга — не облагаются этим налогом.

? Вся правда о контроле ваших счетов и доходов
Какие доходы не попадут под спецрежим
Вот список доходов, которые могут поступать на ту же карту, но с них нельзя платить 4%:

Зарплата по трудовому договору.
Если нынешний работодатель платит по гражданско-правовому договору.
Деньги по договору услуг или подряда от бывшего работодателя, если после увольнения не прошло двух лет. То есть нельзя сразу пересесть с работы по найму на самозанятость, нужно будет два года с этим работодателем не работать.
Продажа личного имущества: старого Айфона, дивана или свадебного платья.
Деньги от продажи недвижимости или машины.
Доходы в натуральной форме — например, при расчете по бартеру.
Доход нянь, репетиторов, сиделок и уборщиков, если они встали на учет и используют налоговые каникулы.
Передача имущественных прав на недвижимость и уступка прав требований. Например, продажа квартиры в новостройке.
Продажа долей в уставном капитале.
Доход по договору простого товарищества или доверительного управления.
Деньги за работу арбитражных управляющих, оценщиков, нотариусов, адвокатов и медиаторов.
В таких случаях нужно платить другие налоги или работать на других режимах. Налог на профессиональный доход не подойдет. Даже если зарегистрироваться, налоговая обнаружит несоответствие и аннулирует регистрацию.

Изумительная история 25.04.18
Договор на оказание услуг могут признать трудовым

Лимит по доходам
Налог на профессиональный доход можно платить только тем, у кого доход не больше 2,4 млн рублей в год. Это примерно 200 тысяч рублей в месяц, но сумма дохода в месяц не имеет значения — отдельных ограничений именно по ежемесячному доходу нет. Можно в январе получить 20 тысяч, в феврале ничего, а в марте — 400 тысяч.

Пока доход с начала года не превысил 2,4 млн рублей, можно применять новый режим.

Но если в каком-то месяце доход с начала года оказался больше 2,4 млн рублей, например 2,5 млн, то всё — применять режим больше нельзя. Налоговая это будет отслеживать.

Екатерина Мирошкина
экономист


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора 07:50 Четверг 0 21 963 Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора Новые западные санкции против Белоруссии поставили под удар всю нефтеперерабатывающую отрасль страны и способны сократить доходы бюджета республики примерно на $3 млрд. Расплачиваться за это будут