Опиумные войны » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Опиумные войны 20:09 Пятница 0 523
18-01-2019, 20:09

Опиумные войны


Ост-Индская компания была для Великобритании инструментом экономической политики. От успешности торговли зависело благосостояние империи!

Корабли привозила в колониальную Индию промышленные товары, произведенные в Англии. Отправляясь в обратный путь, моряки доставляли китайский чай.

Главный экспортный товар Китая быстро превратился в национальное достояние англичан, потребление которого постоянно росло. Возникла проблема:

Ост-Индская компания отдавала золото и серебро в Китай, не получая взамен ничего!

Китайская империя полностью контролировала торговлю с иностранцами, доля потребления заграничных товаров была ничтожна. Между Британией и Китаем сложился торговый дисбаланс, англосаксы решили ликвидировать проблему.

Контрабанда опиума

Из Индии в Китай английские корабли ходили пустыми, что увеличивало издержки. В Китае трюмы загружали чаем. Было решено экспортировать из Индии в империю Цин контрабанду, главным товаром стал запрещенный опиум.

Очень быстро продажа опиума в Китае стала национальной проблемой. Традиционно хорошо развитая медицина поднебесной жаловалась императору на негативное воздействие опиума на здоровье человека.

Император потребовал начать борьбу с контрабандой. Никто из чиновников не собирался всерьез выполнять приказ. Таможенники и портовые служащие зарабатывали на взятках от англичан.

Императору пришлось прислать в южные регионы нового наместника, который изменил ситуацию. Ост-Индская компания, привыкшая к безнаказанности, потеряла бдительность, и часть ее кораблей была захвачена пограничниками. Весь привезенный опиум был изъят и сожжен. Бизнес Ост-Индской компании оказался под угрозой.

Опиумная война

В ответ на законные действия китайцев на своей территории, Великобритания объявила войну. В 1840 году к побережью поднебесной подошел английский военный флот. Англичане, вооруженные современной артиллерией, методично уничтожали китайские порты, безнаказанно бомбардируя побережье. Китайский деревянный флот не мог противостоять железным кораблям Британии.

Опиумные войны

После захвата портов англичане начали сухопутную кампанию. Современная артиллерия помогала британцам выигрывать сражения без значимых потерь. В 1841 англосаксы подошли к Пекину, после чего император затребовал мир. В ответ на окончание военных действий англичане получили полную свободу торговли в китайских портах и территорию Гонконга, ставшей военно-морской базой британцев в регионе.

Вскоре военные действия начались снова, император надеялся на реванш! Военно-техническая отсталость китайских войск привела к серии поражений, после чего в 1842 году война была окончена.

Последствия

Великобритания эксплуатировала захваченные территории. Разоренные индийские крестьяне были вынуждены производить опиум, который продавали в Китае. Из Китая вывозился чай. Ост-Индская компания получала баснословную прибыль.

В поднебесной потребление опиума стало массовым. Наркотическая зависимость позволяла англичанам за бесценок получать шелк, фарфор, чай… За два десятилетия в китайской империи от опиума умерли миллионы людей.

Так формировалось благосостояния страны, которые сегодня ратуют за права человека!

Ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов