75 лет назад Красная армия освободила Новгород от немцев и испанцев » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 75 лет назад Красная армия освободила Новгород от немцев и испанцев
75 лет назад Красная армия освободила Новгород от немцев и испанцев 20:30 Суббота 0 777
19-01-2019, 20:30

75 лет назад Красная армия освободила Новгород от немцев и испанцев


75 лет назад Красная армия освободила Новгород от немцев и испанцев
75 лет назад в результате проведения Новгородско-Лужской наступательной операции советские войска ворвались в Новгород, откуда эвакуировались немцы и испанцы. Увиденное шокировало красноармейцев: в городе уцелело лишь 40 домов и осталось всего 30 жителей. Многие шедевры древнерусского зодчества были уничтожены, колокола храмов – утоплены и закопаны, кремль – разграблен, памятник «Тысячелетие России» разбит и частично похищен.

«Страшной силы удар фашистской армии принял на себя Новгород в июле и первой половине августа 1941 года. С приближением линии фронта вражеские бомбардировки усиливались. Вначале они были ежедневными, а затем уже по нескольку раз в сутки завывали радиосирены, тревожные паровозные и пароходные гудки, и голос диктора объявлял: «Воздушная тревога!» С середины июля началась эвакуация населения города вглубь страны, главным образом, в Кировскую область. В первую очередь уезжали дети, женщины и мужчины старших возрастов. Наполненные до предела баржи буксировались по Волхову до станции Кириши, где шла пересадка на железнодорожный транспорт. 14 августа 1941 года фашистское командование бросило на Новгород 70 самолетов. Одна из бомб попала в баржу с колоколами. Реликвии погрузились в воду. 15 августа, накануне вступления фашистов в город, последняя баржа отплыла без буксира. Вниз по течению, отталкиваясь шестами от берегов, ушли новгородцы, спасаясь от фашистского рабства.

Весь самоходный и несамоходный флот новгородской пристани перебазировался в Новую Ладогу, где использовался для перевозок продовольствия, вооружения и боеприпасов в осажденный Ленинград», — рассказывал Юдин.

Федор Левшин/РИА "Новости" Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Взорванный мост в городе Новгороде. 20:15

О жизни Новгорода после 22 июня 1941 года рассказывал в своих воспоминаниях Михаил Юдин, который незадолго до прихода немцев был назначен председателем горисполкома, затем руководил подпольной партийной группой, а после освобождения города вернулся на свою должность.

«Не успел, как следует освоиться в новой должности, как на древний город – хранитель сокровищ русского зодчества и музейных ценностей, город, в котором бурно развивалась социалистическая новь, – упали первые фашистские бомбы, — писал Юдин. — Вся работа горкома партии, городского Совета с первых дней войны была подчинена интересам фронта, задачам разгрома врага. Мы организованно провели мобилизацию военнообязанных граждан и транспортных средств. Железнодорожный и водный транспорт, промышленные, коммунальные и торговые предприятия, медицинские учреждения перестроили для работы в условиях военного времени. Обувная фабрика, например, организовала пошив солдатского обмундирования и обуви. Мебельная фабрика, лесопильный завод начали изготовлять тару для боеприпасов. Ликероводочный завод освоил выпуск бутылок с горючей смесью для уничтожения танков».

19:58

Одновременно, с 14 января, в рамках Ленинградско-Новгородской операции развертывалась Красносельско-Ропшинская операция: силами Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов планировалось полностью снять блокаду Ленинграда и освободить Ленинградскую область.

19:40

«К 19 января все пути, ведущие из Новгорода в северном, северо-западном и юго-западном направлениях, за исключением одного — на Лугу, были перехвачены нашими войсками. Кольцо вокруг новгородской группировки противника, имеющее лишь небольшой разрыв на лужском направлении, продолжало сжиматься», — писал в мемуарах майор штаба 59-й армии Волховского фронта Иван Катышкин.

19:27

Сводки Совинформбюро обнадеживали: «На Волховском фронте, севернее Новгорода, несколько дней назад наши войска пошли в наступление, прервали сильно укрепленную оборону немцев и успешно развивают наступление».

19:13

Волховский фронт к началу операции насчитывал около 298 тыс. человек (по другим данным, около 260 тыс.). Игравшая главную роль в наступлении 59-я армия насчитывала порядка 135 тыс. человек, 8-я армия — 45 тыс. человек, 54-я армия — 67 тыс. человек, 14-я воздушная армия — более 16 тыс. человек, свыше 33 тыс. человек находились в соединения фронтового подчинения. Фронт имел 3633 орудий и минометов, около 400 танков и САУ, 257 самолетов.

РИА "Новости" Генерал-полковник Иван Коровников 18:55

Прекрасно осознавая, что Красная армия приложит максимум средств для возвращения Новгорода, немцы усиленно готовили оборонительные укрепления по всему периметру города, используя для своей обороны стены разрушенных храмов, сооружая огневые точки. Местность города по существу была превращена ими в особый укрепрайон, предназначенный для долговременной защиты юго-восточного фланга гитлеровской группы армии «Север».

Георгий Петрусов/РИА "Новости" Памятник "Тысячелетие России" на территории Новгородского кремля, разрушенный фашистскими захватчиками. К моменту освобождения города монумент представлял собой совершенно голый пьедестал, на котором оставалась нижняя половина шара-державы. Верхняя ее часть была полуразрушена. Ранее окружавшие шар колоссальные фигуры были разбросаны вокруг памятника. 18:42

Основные силы наступали с плацдарма на левом берегу Волхова в 30 километрах к северу от Новгорода, вспомогательные — в районе озера Ильмень, южнее Новгорода. В дальнейшем, после освобождения Новгорода, планировалось развить успех в западном и юго-западном направлениях, захватить Лугу и отрезать пути отхода гитлеровцев в сторону Пскова. 8-я и 54-я армии Волховского фронта должны были отвлечь противника на тосненском и любанском направлениях, чтобы немцы не смогли перебросить их на помощь новгородской группировке.

18:21

Проведение ее составной части — Новгородско-Лужской операции войсками Волховского фронта под командованием генерала армии Кирилла Мерецкова было увязано с общим стратегическим планом ставки Верховного главнокомандующего по полному освобождению Ленинграда от вражеской блокады и разгрому группировки войск противника на Северо-Западе. Операция началась 14 января 1944 года с наступления войск 59-й армии Волховского фронта под командованием генерал-лейтенанта Ивана Коровникова: впоследствии он написал книгу, в которой приводил все подробности. Особенностью плана наступления был охват с двух сторон – с севера и с юга в обход Новгорода. Планировалось окружить и уничтожить новгородскую группировку немцев.

Евгений Халдей/РИА "Новости" Маршалы Советского Союза Родион Малиновский, Александр Василевский и Кирилл Мерецков (справа налево) на аэродроме 18:00

19-20 января 1944 года советские войска вели тяжелые сражения за Новгород. С 15 августа 1941-го колыбель русской цивилизации была оккупирована немцами и испанцами из так называемой «Голубой дивизии». Силы противника входили в группу армий «Север» под общим командованием Георга фон Кюхлера. «Газета.Ru» в исторической онлайн-трансляции вспоминает, как разворачивались события в рамках масштабной Ленинградско-Новгородской стратегической операции, известной как первый из десяти сталинских ударов.

РИА "Новости" Картина «Бегство фашистов из Новгорода», Кукрыниксы, 1944—1946 Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив