Гигантский сибирский кратер – ворота в подземный мир Сибири » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Гигантский сибирский кратер – ворота в подземный мир Сибири
Гигантский сибирский кратер – ворота в подземный мир Сибири 13:40 Понедельник 0 964
21-01-2019, 13:40

Гигантский сибирский кратер – ворота в подземный мир Сибири


Гигантский сибирский кратер – ворота в подземный мир Сибири
Гигантский сибирский кратер, известный на местном уровне как «ворота в подземный мир», который расширяется с каждым годом.

Батагайский кратер впервые начал формироваться в результате вырубки лесов в районе в 1960-х годах. Без охлаждающего действия деревьев вечная мерзлота в почве начала таять в теплое время года, в результате чего почва рухнула и упала. По мере таяния он выделял метан и углекислый газ в атмосферу, что увеличивало потепление, которое испытывал этот район, и вызывало таяние более глубокой вечной мерзлоты и уменьшение количества почвы.

Сползание почвы привело к явлению, называемому «пьяные деревья», неспособности деревьев расти прямо. Таким образом, когда область стала теплее, земля также стала менее защищенной от потепления, что привело к большему таянию и так далее. По этой причине кратер продолжает расти и расширяется на 10 – 30 метров в год в течение последних 10 лет, в зависимости от того, насколько теплым был данный год.

В настоящее время кратер имеет размер: 1 километр в длину и около 85 метров глубины.

Местные жители Якутии, которые дали ему прозвище «ворота в подземный мир», избегают кратера, но ученые стремятся его изучить. Ученые прозвали его гораздо менее угрожающим «мега спадом», который представляет собой огромную пустоту, образованную, когда вечная мерзлота быстро тает.

Батагайский кратер - является одним из многих кратеров, появившихся в последнее время в этом районе Сибири, но, он самый большой из них. Поэтому в нем содержится много подсказок об истории прошлого и будущем этого района, и об изменении климата.

Ученые считают, что слои отложений в кратере могут раскрыть до 200 000 лет истории Земли. В кратере обнаружены две полосы, указывающие на эпоху густых лесов, и на время, когда территория была открытой тундрой. Туши мамонта, овцебыка и 4400-летней лошади, также были обнаружены таянием вечной мерзлоты.

Свидетельство того, что в последний раз такие кратеры открывались в этом районе - около 10 000 лет назад в конце последнего ледникового периода Земли, - и того, что произошло потом, дают ученым представление о том, чего ожидать и как на это реагировать в этот период потепления климата и таяние вечной мерзлоты.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день