5 крупшейших народов без государств » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

5 крупшейших народов без государств 00:37 Среда 0 530
23-01-2019, 00:37

5 крупшейших народов без государств


Нация есть, а государства нет – это, скорее, исключение из общего правила. Но в современном мире такой феномен имеет место. Причём случай не единичный. У каких народов нет своих государств?

Курды

5 крупшейших народов без государств
Салах ад-Дин – самый знаменитый курд. Рисунок аль-Джазари, 1180 г.

Народность, которая насчитывает около 38 млн человек. Большинство живёт в Курдистане. Он является самостоятельным государством с 1920 года (решение мирового Арбитража), но только на бумаге. Проблема в том, что территориально «страна» курдов «расположена» в границах Сирии, Турции, Ирана и Ирака. Чтобы создать «Большой Курдистан», народу нужно официально предъявить претензии четырём указанным государствам. Понятно, что идею реализовать почти невозможно. Поэтому курдам остаётся довольствоваться культурной автономией. В частности, в мировом медиа-пространстве существует ряд телеканалов, где все передачи исключительно на курдском языке.

Сикхи

Мальчик-сикх

Народ, проживающий в Индии, население которой уже в 2017 году составляло более 1,3 млрд человек. Сикхов из них – около 20 млн. Очень много. Сейчас этот народ имеет ряд особых прав, главное из которых – религиозная автономия. Дело в том, что представители народности исповедуют свою веру – сикхизм, основу которого составляют два элемента:

1. Терпимость.

2. Уважение ко всем и каждому.

Между тем, в 80-х годах прошлого века сикхи поступились своими принципами. Возникло сепаратистское движение, которое всеми возможными способами, в том числе – силовыми, пыталось добиться создания отдельного государства – Халистана. Но задуманное не было реализовано. Правительство Индии подавляло все возникавшие тогда восстания. Правда, жертвами терактов, организованных сикхами, стало множество людей, в том числе, погибла в результате одной из «операций» Индира Ганди.

Цыгане

Болгарская цыганка

Группа, насчитывающая около 10 млн человек. Цыганские общины есть на всех континентах. Больше всего их в Европе. Историки указывают на интересный факт: предки цыган отправились путешествовать по свету из Индии в количестве всего лишь 1000 человек.

Можно говорить, что цыганская нация официально появилась относительно недавно – в 1971 году. В Лондоне тогда прошёл конгресс, где цыгане признали сами себя единой нацией, которая, увы, не имеет государства. И перспектив обрести территорию, страну, учитывая обстоятельства, у этого народа нет.

Уйгуры

Китай

Мусульмане-сунниты, относящиеся к тюркской языковой группе, но не имеющие своего государства. Сейчас уйгуры, в основном, проживают в китайском районе Синьцзян – западная часть КНР. Крупные диаспоры есть в ряде стран Средней Азии, в Турции. Численность народности – около 11 млн человек.

У уйгуров было много государств, но все они давно перестали существовать (последнее исчезло в 1949 году). Крайние крупные волнения, связанные с национальным вопросом, имели место в 2009 году в Урумчи (Синьцзян, КНР). С тех пор уйгуры живут более-менее спокойно.

Каталонцы

Барселона – столица Каталонии

Эти жители Испании имеют свой язык, богатейшую культуру и очень хотят перестать быть подданными мадридского двора. А вот официальные испанские власти не желают потерять Каталонию. Причины, в основном, носят экономический характер. Каталония – крупнейший туристический центр. Там имеется порт, имеющий важное значение для страны.

Каталонцы пытались решить вопрос об отделении на референдуме, но ничего не вышло, слишком низкой была явка. При этом около 1,6 млн человек из проголосовавших 2 млн заявило, что хочет отделения. Возможно, что-то получится в будущем.

Ставьте лайк, делитесь, подписывайтесь.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой