В Кремле завершились переговоры Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Кремле завершились переговоры Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ
В Кремле завершились переговоры Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ 09:11 Среда 0 389
23-01-2019, 09:11

В Кремле завершились переговоры Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ


В Кремле завершились переговоры Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ


В Москве окончены переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, передает РИА "Новости". Переговоры продолжались более трех часов, после чего лидеры выступили с заявлениями для СМИ

Абэ прилетел в Москву вечером 21 января, а переговоры начались во вторник днем. Премьер-министр Японии обещал, что собирается "как следует" обсудить вопросы мирного договора.

РФ подтвердила заинтересованность в подписании мирного договора с Японией на основе декларации 1956 года, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров. "Разумеется, обсудили и перспективы заключения мирного договора, - сказал российский лидер. - Мы еще раз подтвердили нашу заинтересованность в подписании этого документа".

- Ради заключения мирного договора Япония готова поступиться двумя островами Курильской гряды из четырех
- Дмитрий Гудков: "Что же нам делать с Курилами?"
- Андрей Никулин: "Бессмысленно подпирать границу старыми ракетами или новыми танками"
- Александр Гольц: "Токио хочет острова, а Москва - бесконечных переговоров"

По словам Путина, на встрече в Сингапуре в ноябре 2018 года стороны условились "выстраивать переговорный процесс на основе совместной декларации СССР и Японии от 1956 года, а она в первую очередь предусматривает заключение мирного договора", передает ТАСС.


Путин подчеркнул, что вопросу мирного договора в ходе нынешней встречи стороны "уделили немало времени". Президент сообщил, что координаторами этой работы были назначены главы внешнеполитических ведомств обеих стран. По его словам, 14 января в Москве уже прошел первый раунд переговоров. О результатах этой встречи российскому и японскому лидерам был сделан соответствующий доклад в ходе состоявшихся переговоров в Кремле.


"Подчеркну, впереди кропотливая работа по формированию условий для выхода на взаимоприемлемые решения, - сказал президент РФ. - Задача: обеспечить долгосрочное и всестороннее развитие российско-японских отношений на качественном уровне". Он подчеркнул, что решение, которое предложат переговорщики, "должно быть приемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих наших стран". Пока же стороны условились продолжить усилия по организации совместной хозяйственной деятельности на Южно-Курильских островах в пяти утвержденных сферах. Речь идет об аквакультуре, создании тепличного хозяйства, развитии ветроэнергетики, туризма и переработки мусора.

По словам Путина, стороны "отметили поступательный рост взаимной торговли в январе-ноябре истекшего года - объем увеличился на 18%, достигнув почти 20 млрд долларов". "Уже в ближайшие годы можно было бы поставить цель - увеличить товарооборот между Россией и Японией в 1,5 раза, до 30 млрд долларов", - добавил президент.


В свою очередь, Синдзо Абэ сказал, что "сегодня обсудили с президентом Путиным вопрос мирного договора, ничего не утаивая друг от друга, и уделили этому большое время", передает "Интерфакс".

"Решение задачи, оставленной нерешенной более 70 лет после окончания войны, не просто, но мы должны это сделать, - подчеркнул японский премьер. - Под нашим с президентом Путиным твердым руководством (условились) энергично проводить совместную работу, еще больше проявляя доверие между гражданами Японии и гражданами России, (развивая) отношения друзей с друзьями и поиск взаимоприемлемого решения. Мы сегодня с президентом Путиным подтвердили свою решимость на всю эту работу".


Премьер-министр Японии рассказал о договоренности удвоить количество визитов россиян и японцев к 2023 году. "Количество россиян, посетивших Японию в прошлом году, было рекордным. Количество взаимных визитов растет, и в прошлом году это было порядка 100 тысяч человек в каждую сторону", - отметил Абэ.


Кроме того, Абэ заверил, что программа посещения японцами захоронений на Курилах будет продолжена. "В свете договоренностей, достигнутых на встрече (лидеров двух стран) в Нагато, было впервые осуществлено посещение (японцами) могил предков на самолете. Сегодня мы с президентом подтвердили значимость такой деятельности и согласовали, что посещение могил предков на самолете в этом году будет реализовано летом", - сказал Абэ.


По его словам, следующий раунд переговоров пройдет в феврале. Министры иностранных дел Японии и РФ Таро Коно и Сергей Лавров встретятся, скорее всего, в Мюнхене во время международной конференции по безопасности.

В заключение Путин поблагодарил Абэ и всех участников переговоров за "полезный и содержательный обмен мнениями". "Дискуссия была очень откровенной и содержательной, - сказал Путин. - Мне кажется, что, безусловно, этот визит пойдет на пользу развитию двусторонних отношений и будет приближать нас к решению ключевых вопросов нашего взаимодействия".

Абэ пригласил президента РФ на саммит "двадцатки", который пройдет в июне этого года в Осаке. Японский премьер также сообщил, что он и Путин вместе примут участие в том же месяце в церемонии закрытия перекрестных годов Японии и России.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, в ходе дальнейших раундов переговоров необходимо "укрепить атмосферу взаимного доверия". "В свою очередь, эта атмосфера позволит продвигаться по основному вопросу (заключению мирного договора. - Прим. ТАСС)", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Как отметил Песков, наилучший способ укрепления атмосферы доверия Москвы и Токио - развитие "во всех возможных сферах" сотрудничества двух стран - торгово-экономического, между жителями двух стран, между бизнесом РФ и Японии, между парламентами, в сфере культуры и т. д.

Заявления президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ по итогам переговоров в Москве дают основания предположить, что переговорный процесс по мирному договору будет иметь очень продолжительный характер, считает бывший посол России в Японии, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО МИД РФ Александр Панов.


Спор об островах

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. В Токио в свою очередь продолжают заявлять, что мирный договор будет заключен только после решения проблемы "северных территорий", которые "находятся под оккупацией".


Совместная декларация СССР и Японии от 19 октября 1956 года прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические и консульские отношения между двумя странами. В соответствии с этим документом Москва соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, который до сих пор не подписан.

19 января 1960 года был подписан Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией. 27 января 1960 года СССР заявил, что поскольку данное соглашение направлено против СССР и КНР, советское правительство отказывается рассматривать вопрос о передаче островов Японии, поскольку это приведет к расширению территории, используемой американскими войсками.

"Ввиду этого Советское правительство считает необходимым заявить, что только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания мирного договора между СССР и Японией острова Хабомаи и Сикотан будут переданы Японии как это было предусмотрено Совместной декларацией СССР и Японии от 19 октября 1956 года", - говорилось в памятной записке правительства СССР правительству Японии от 27 января 1960 года.

В свою очередь в памятной записке правительства Японии правительству СССР от 5 февраля 1960 года говорилось: "Правительство Японии не может одобрить позицию Советского Союза, выдвинувшего новые условия осуществления положений Совместной декларации по территориальному вопросу и пытающегося тем самым изменить содержание декларации. Наша страна будет неотступно добиваться возвращения нам не только островов Хабомаи и о-ва Сикотан, но также и других исконных японских территорий".

В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил японскому премьер-министру Синдзо Абэ заключить мирный договор "без всяких предварительных условий". Японский премьер назвал такое предложение неприемлемым.

Лидеры России и Японии поручили своим помощникам и главам МИД обеих стран интенсифицировать переговоры по мирному договору на основе Декларации 1956 года. Первый раунд российско-японских переговоров по проблеме заключения мирного договора состоялся в Москве 14 января.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 260 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 134 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 734 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 981 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 647 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и