Лидеры Армении и Азербайджана провели в Давосе неофициальную встречу по Карабаху » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Лидеры Армении и Азербайджана провели в Давосе неофициальную встречу по Карабаху
Лидеры Армении и Азербайджана провели в Давосе неофициальную встречу по Карабаху 09:22 Среда 0 488
23-01-2019, 09:22
В Мире 488 0

Лидеры Армении и Азербайджана провели в Давосе неофициальную встречу по Карабаху


Лидеры Армении и Азербайджана провели в Давосе неофициальную встречу по Карабаху

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях Всемирного экономического форума в Давосе встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает "Интерфакс".

"В Давосе провел неофициальную встречу с Ильхамом Алиевым. Обменялись мнениями о текущей ситуации переговорного процесса (по карабахскому урегулированию. - Прим. "Интерфакса") и дальнейших обсуждениях. Встреча продлилась около 1,5 часов", - написал Пашинян на своей странице в Facebook.

Факт неформальной встречи подтвердило информагентство "Азертадж". "Было обсуждено текущее состояние переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - говорится в сообщении.


16 января в Париже состоялись переговоры между главами МИД Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедьяровым и Зограбом Мнацаканяном по карабахскому урегулированию. По итогам встречи сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление, в котором отметили готовность Баку и Еревана к проведению мероприятий, направленных на подготовку населения обеих стран к миру.

"Министры обсудили широкий круг вопросов, связанных с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, и договорились о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру", - говорилось в заявлении.

В нем также сообщалось, что в ходе встреч сопредседатели Минской группы ОБСЕ рассмотрели с министрами основные принципы и параметры для нынешнего этапа переговорного процесса.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1993 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с "тройкой" сопредседателей - Россией, США и Францией, передает ТАСС.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив