США намерены отсечь правительство Мадуро от источников доходов, сказал Болтон » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » США намерены отсечь правительство Мадуро от источников доходов, сказал Болтон
США намерены отсечь правительство Мадуро от источников доходов, сказал Болтон 08:40 Пятница 0 390
25-01-2019, 08:40
В Мире 390 0

США намерены отсечь правительство Мадуро от источников доходов, сказал Болтон


США намерены отсечь правительство Мадуро от источников доходов, сказал Болтон

Американская администрация концентрирует на данном этапе внимание на том, чтобы попытаться отсечь правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро от источников доходов. Об этом сообщил в четверг в беседе с журналистами в Белом доме помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Его попросили прояснить смысл прозвучавших в среду заявлений правительства США о том, что оно рассматривает "все варианты действий" применительно к Венесуэле и означает ли это, что Вашингтон готов применить военную силу в отношении правительства Мадуро. "Думаю, это [заявление] говорит само за себя. На чем мы сегодня концентрируем внимание, так это на отсоединении нелегитимного режима Мадуро от источника его доходов. Мы считаем, что, в соответствии с нашим признанием Хуана Гуайдо конституционным временным президентом Венесуэлы, эти доходы должны идти законному правительству", - ответил Болтон, слова которого приводит ТАСС.

По его оценке, американские власти ставят таким образом перед собой "чрезвычайно сложную" задачу. "Мы рассматриваем множество дел, которые должны сделать, но это [все] находится в процессе. Мы ведем переговоры с правительствами в [Западном] полушарии, которые подавляющим большинством признали новое конституционное правительство [Венесуэлы], мы ведем переговоры с коллегами в Европе и других регионах, чтобы продемонстрировать широкую политическую поддержку президенту переходного периода, и мы хотим сделать все возможное, чтобы укрепить это новое законное представительное правительство", - сказал Болтон. Он также подтвердил, что должностные лица США продолжают находиться в контакте с Гуайдо через американское посольство в Каракасе.


Также Болтон заявил, что вице-президент США Майк Пенс провел телефонный разговор с Гуайдо за сутки до того, как Вашингтон объявил о признании его временным президентом. "Венесуэла находится в нашем полушарии, и я считаю, что на нас лежит особая ответственность здесь", - подытожил советник американского президента.


США выделили Венесуэле 20 млн долларов


Соединенные Штаты также предоставят Венесуэле экстренную гуманитарную помощь на сумму более 20 млн долларов. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Майкл Помпео на внеочередной сессии постоянного совета Организации американских государств (ОАГ) в ее штаб-квартире в американской столице.


"Сегодня я объявляю о том, что Соединенные Штаты готовы предоставить гуманитарную помощь в размере более 20 млн долларов народу Венесуэлы. Эти средства будут направлены на то, чтобы помочь им справиться с острой нехваткой продуктов питания и лекарств, а также тяжелыми последствия политического и экономического кризиса в стране", - отметил глава американской дипломатии.


Он пояснил, что ранее с соответствующим запросом о предоставлении помощи к Вашингтону обратилась Национальная ассамблея (однопалатный парламент) республики. "На правах друга венесуэльского народа мы готовы помочь еще больше, в частности начать процесс восстановления страны и экономики после разрушений преступно некомпетентного и нелегитимного режима [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро", - считает руководитель Госдепартамента.


Помпео подчеркнул, что "США полностью поддерживают Гуайдо". "Мы готовы поддержать усилия народа Венесуэлы и Гуайдо по восстановлению демократии и верховенства закона в стране. Он пользуется абсолютной поддержкой парламента и народа Венесуэлы", - заявил госсекретарь.

По мнению Помпео, американская "поддержка демократических надежд и мечтаний Венесуэлы находится в резком контрасте с авторитарными режимами по всему миру, которые выстроились в ряд, чтобы поддержать бывшего президента Мадуро". В частности, госсекретарь подверг критике правительство Кубы за поддержку венесуэльских властей.


После выступления Помпео заседание прервала активистка из антивоенной организации Code Pink. Она критиковала позицию США по Венесуэле и развернула плакат с надписью: "ОАГ, не поддерживай насильственную смену власти в Венесуэле".


Пятнадцать стран, входящих в ОАГ, потребовали от правительства Венесуэлы гарантировать безопасность лидера оппозиции Хуана Гуайдо, объявившего себя временным президентом республики, и членов Национальной ассамблеи (парламента). Об этом говорится в совместном заявлении государств ОАГ, которое в четверг опубликовало в своем микроблоге Twitter представительство Аргентины в организации.


"Мы требуем, чтобы была гарантирована безопасность и защита временного президента Венесуэлы Хуана Гуйадо и членов Национальной ассамблеи", - говорится в документе.


Аргентина, Багамские острова, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, США, Гондурас, Гватемала, Гаити, Панама, Парагвай и Перу также осудили "репрессии со стороны режима [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро".

США также считают необходимым провести в субботу заседание СБ ООН, посвященное кризису в Венесуэле, сообщает американское постпредство при Организации. "Соединенные Штаты официальным порядком запросили проведения в субботу в 9:00 открытого заседания Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить нынешний кризис в Венесуэле", - говорится в сообщении постпредства в Twitter.



23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд этой южноамериканской республики, провозгласил себя исполняющим обязанности президента. Действующий глава государства Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США, которые объявили о признании Гуайдо президентом переходного периода.

Временным президентом республики Гуайдо признали страны Группы Лимы за исключением Мексики, а также Албания, Грузия и ОАГ. Ряд стран ЕС выступили в поддержку парламента Венесуэлы и выразили надежду на проведение выборов для урегулирования кризиса. В поддержку Мадуро высказались Россия, Боливия, Иран, Куба, Никарагуа, Турция; Белоруссия и Китай, которые призвали решить все противоречия мирным путем и выступили против вмешательства извне. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к диалогу в целях преодоления кризиса.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив