Россия возглавила рейтинг стран по числу жалоб и проигранных дел в ЕСПЧ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Россия возглавила рейтинг стран по числу жалоб и проигранных дел в ЕСПЧ
Россия возглавила рейтинг стран по числу жалоб и проигранных дел в ЕСПЧ 08:40 Пятница 0 442
25-01-2019, 08:40
В Мире 442 0

Россия возглавила рейтинг стран по числу жалоб и проигранных дел в ЕСПЧ


Россия возглавила рейтинг стран по числу жалоб и проигранных дел в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал отчет за 2018 год. Статистика говорит о том, что Россия лидирует по числу жалоб и количеству проигранных властями дел, связанных с нарушением основных гражданских прав. Россия оставила далеко позади даже Турцию, Украину, Румынию и Венгрию.

"Ежегодная таблица о нарушениях по странам показывает, что больше всего решений, в которых суд признал хотя бы одно нарушение Европейской конвенции по правам человека, принято против следующих государств: Россия (238 решений), Турция (140), Украина (86), Румыния (71) и Венгрия (35)", - говорится в сообщении пресс-службы суда.


Всего на рассмотрении в ЕСПЧ в 2018 году находилось более 56 тысяч дел. Из России в Европейский суд по правам человека поступило рекордное число жалоб - 12,15 тысяч. Это вдвое больше, чем три года назад.

Рассмотрения ожидали 11 тысяч 745 жалоб против России, половина из них коммуницирована. По числу ожидающих рассмотрения дел РФ значительно опережает Румынию (8,5 тысячи), Украину (7,2 тысячи) и Турцию (7,1 тысячи).

Довольно значительное число жалоб поступило также из Италии (свыше 4 тысяч), Азербайджана (больше двух тысяч), Армении (1901), Грузии (1873), Сербии (1793), Польши (1323) и Молдавии (1204). А самая благополучная ситуация в плане соблюдения прав человека сложилась в Лихтенштейне (1 жалоба), Андорре (2 жалобы) и Монако (три жалобы). Из крупных государств, соблюдающих в целом гражданские права, можно также отметить Данию (14 жалоб), Финляндию (20 жалоб), Норвегию (49) и Швецию (50).

Большинство решений (более 100) в отношении России было вынесено по поводу пыток. Также власти РФ в 2018 году признавались виновными в нарушении права на жизнь, права на свободу и личную жизнь, и в неэффективном расследовании дел, пишет Znak.com.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив