Леонардо да Винчи и его «Лиза с «бесовской улыбочкой»: кто же она и какие секреты хранит? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Леонардо да Винчи и его «Лиза с «бесовской улыбочкой»: кто же она и какие секреты хранит?
Леонардо да Винчи и его «Лиза с «бесовской улыбочкой»: кто же она и какие секреты хранит? 22:43 Пятница 0 651
25-01-2019, 22:43

Леонардо да Винчи и его «Лиза с «бесовской улыбочкой»: кто же она и какие секреты хранит?


Обворожительной привлекательностью и магнетическим свойством полотно художника останавливает около себя не только ученых, политиков и философов, но и тех, кто далек от живописи. Счастливчики, видевшие оригинал картины утверждают о непостижимой для человека тайне портрета, обладающего неким магическим воздействием. В чем же заключается секрет полотна дивной женщины, про которую слагали легенды многие поэты и писатели?

Леонардо да Винчи и его «Лиза с «бесовской улыбочкой»: кто же она и какие секреты хранит?

Разбираясь в тонкостях шедевра, следует упомянуть кратко о его создателе.

Талантливый художник появился на свет в небольшом селе. С самого детства Леонардо был смышленым и изобретательным мальчиком. Однажды ему доверили красиво расписать деревянный щит, и он сделал это, используя насекомых таких как: ящерицы, змеи, кузнечики. Своей оригинальной работой он только испугал родного отца, не ожидавшего такого мастерства от сына.

В дальнейшей жизни да Винчи отличался от других разносторонним развитием и даже зарекомендовал себя как хороший кулинар. Художник был скульптором, архитектором, ученым, изобретателем, писателем, философом и музыкантом. Эти сведения подтверждают одаренность художника и его трудолюбие.

История возникновения легендарного полотна

Написание портрета приходится на 1503-1505. Но окончательное завершение было перед смертью художника в 1519 году. На картине мы видим средних лет женщину в вуали. Она без бровей и с выбритыми волосами на лбу. Вьющиеся волосы гармонично сочетаются с одеждой. Обернувшись слегка, со сложенными красивыми руками она восседает на кресле. Элегантное зеленое платье подчеркивает вырез, оголяя белую грудь.

А начиналось все банально. Продавец шелка решил заказать для своей семьи портрет жены. Молодую женщину звали Лиза. Эти сведения наиболее достоверны, и подтверждаются учеными из Гейдельбергского университета. Заказ был сделан и у художника появился шанс показать свои способности в полной мере. Ему предстояло не только нарисовать портрет, но и создать вариант, схожий с лицом живого человека. Не обычное лицо, а расписать на картине внутренний мир прекрасной женщины эпохи Возрождения. Поставленная задача оказалась настолько сложной, что Леонардо приходилось много работать и полностью тратить все свое свободное время на написание картины.

Труды художника полностью оправдались. Он осознал, что на полотне необходимо изобразить некую незавершенность. Это когда нарисованные формы могут растворяться как бы в тумане. Глаза и губы умело прикрываются невидимой тенью. Взгляд и выражение мягко ускользает от человека. Слабый туманный шлейф окутывает всего человека. В промежутках между направлением светового потока и человеческим телом помещается неуловимый эфир, похожий на туман. Применение этой техники позволило сотворить чудеса. Его название «Сфумато». Именно благодаря этой технике написания картина заслужила свое признание.

Семья продавца шелка Франческо, так и не смогла дождаться обещанного заказа. Они заплатили хороший гонорар за картину, но не получили ее. Художник хорошо понимал истинную цену своего творения и решил оставить полотно себе. Он уехал из Италии, прихватив с собой свою работу.

Тайна улыбки

С давних пор многие ученые и художники проявляют большой интерес к тайне. Метод «Сфумато» позволил создать необыкновенный шарм полуулыбке, про которую заговорят только последние сто лет. Слухи, распространенные про ее фантастическую необычность, связаны с Теофилем Готье. Это был писатель-романтик. Он описывал красоту улыбки подробно и излагал все в своих литературных произведениях. До него все восторгались мастерством художника в умении отчетливо создать выражение лица, натуральности изображения,и красоте мистического пейзажа за спиной Джоконды, но мало обращали внимание на полуулыбку.

Никто не думал искать скрытого смысла или другого шифра в ней. Но потом это приобрело массовый характер. Что только не писали и не говорили об этом! «Она похожа на божественную», «естественна и очаровательна», «Лиза с «бесовской улыбочкой». И даже обнаружили в ней связь с зловещей угрозой. Были и те, кто осмелились назвать ее демонически обворожительной. Многие искали в ней душевные свойства женщины, но для них было недосягаемо великое творение художника. Напрасны были старания. Разгадать ее улыбку не смогли.

В результате художник создал шедевр женщины, у которой глаза были блики по сходству с живой женщиной. Если присмотреться внимательно, можно увидеть запечатленное биение пульса. Леонардо кропотливо работал над картиной несколько лет и добился, чтобы в ней не было единой помарки бросающейся в глаза. Легкая, блуждающая улыбка создавала неопределенность и ироничную загадочность.

Похищение и покушения на шедевр мировой классики

Самую большую известность полотно приобрело после злополучной кражи в 1911г. Похитителем был работник Лувра. Разыскали только в 1914г. Цель кражи не известна. Газеты каждый день пестрели громкими статьями о громком хищении. Это только еще больше придало известность полотну.

В 1956г на нее брызнули кислотой и немного повредили. Затем кинули камень, повредив слой краски. В 1974г на выставке в Токио женщина хотела выплеснуть краску из баллончика. В 2009 россиянка кинула в полотно чашку. В настоящее время картину охраняют в Лувре, в специальном зале под защитным пуленепробиваемым стеклом.

Главное свое достижение художник воплотил в жизнь. Он долго и упорно к этому шел. У него получилось создать флиртующую улыбку и вовремя поймать таинственный взгляд Джоконды в подходящий момент. В жизни трудно уловить такой взгляд. Он длится мгновенье. Прошло 400 лет с тех пор, как появился портрет и возможно в будущем будет разгадана великая тайна эпохи Возрождения.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов