10 фильмов 2018 года с самыми интересными сюжетными поворотами » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 10 фильмов 2018 года с самыми интересными сюжетными поворотами
10 фильмов 2018 года с самыми интересными сюжетными поворотами 02:08 Суббота 0 817
26-01-2019, 02:08

10 фильмов 2018 года с самыми интересными сюжетными поворотами


Есть всего лишь несколько вещей в кинематографе более ценных, чем отличная развязка. И одна из этих вещей - это неожиданный сюжетный поворот. Лучшие режиссеры делают так, что у зрителей волосы дыбом встают на макушке, так как они не ожидают следующего сюжетного поворота. Конечно, я имею в виду те самые культовые моменты в кинематографе: Бейтс в женском парике, "Люк, я твой отец!", образ Тайлера Дардена, Роузбад, и многое-многое другое. Но, это классика.

За последние несколько лет вышли такие прекрасные картины с неожиданными сюжетными поворотами как Прочь (Джордан Пил, 2017), Прибытие (Дени Вильнёв, 2016) и Исчезнувшая (Дэвид Финчер, 2014). К счастью, 2018 также принес нам немало интересных и необычным сюжетных поворотов, которые удивляли, ошеломляли и вызывали массу дискуссий.

Апгрейд (Ли Уоннелл, 2018)

10 фильмов 2018 года с самыми интересными сюжетными поворотами

Фильм очень метко попадает в человеческий страх перед неизвестностью и перед развитием технологий и в полной мере реализовывает свой потенциал экшен-триллера. Это один из тех фильмов, который мастерски вводит зрителей в заблуждение - именно в тот момент, когда все поверили в то, что самый главный злодей - это малолетний блондинчик, сюжет переворачивается с ног на голову и режиссер доказывает нам, что он в состоянии снять намного более интеллектуальный и интересный фильм, нежели могло показаться.

Мстители: Война бесконечности

Танос (Джош Бролин) стремится собрать все Камни Бесконечности, как всегда, ожидается, что Мстители остановят его. Но этого не происходит. Конечно, во вселенной супергероев возможно все - и время вспять обратить, и реальность изменить, а следующие фильмы уже запланированы, актеры в них утверждены, поэтому никого такими сюжетными поворотами сильно не удивишь. Тем не менее, хочется отметить хороший ход - Танос должен убить свою приемную дочь Гамору (Зои Салдана), чтобы получить Камень Души. Этот поворот, безусловно, сложнее и интереснее.

Аннигиляция (Алекс Гарленд, 2017)

Отличная развязка - это когда главная тайна медленно раскрывается по мере развития сюжета, а финал потрясает, смущает и оставляет больше вопросов, нежели ответов. Аннигиляция - отличный пример такой развязки. Автор распутывает сюжет как клубок с нитками, а финал фильма носит очень философский характер и не дает однозначного ответа. Можно ли "победить" Мерцание? Или же оно эволюционировало? Возможно появилась новая форма жизни? От последних фраз в фильме кровь стынет в жилах: "Ты не Кейн?" - "Я так не думаю." - "Ты Лина?"

Талли (Джейсон Райтман, 2017)

Единственная необычная развязка в этом году, которая не является ни криминальной, ни фантастической. К тому моменту, когда мы понимаем, что Талли (Маккензи Дэвис) слишком уж замечательная и не может быть реальной, мы уже слишком эмоционально погрузились в фильм и глубоко сопереживаем героине.

Вдовы (Стив МакКуин, 2018)

Когда в фильме настолько много сюжетных поворотов, достаточно сложно выделить самый главный. Когда мы узнаем, что Гарри Роулингс (Лиам Нисон) жив и у него роман с другой женщиной? Или, когда мы узнаем, что Гарри Роулингс организовал операцию, в результате которой погибли все его сообщники? Или же когда мы узнаем, что за дом женщины грабят? В конце концов сюжет подводится под один знаменатель, и мы понимаем, что все было не зря.

Поиск (Аниш Чаганти, 2018)

Возможно, самый предсказуемый сюжетный поворот года. Детектив Розмари Вик (Дебра Мессинг) вела себя подозрительно с самого начала, но никаких убедительных доказательств ее вины зритель не получает до самого конца фильма. Однако, Поиск - это не только один сюжетный поворот и развязка, а ряд разоблачений, сомнений, ложных доказательств и повторных разоблачений.

Реинкарнация (Ари Астер, 2018)

Раскритикованный фильм ужасов является своего рода метафорой на семейные раздоры, а также на процесс скорби по умершему члену семьи. Несмотря на то, что эти темы буквально лежат в основе развития сюжета, Ари Астер решает конфликт достаточно буквально. Именно Энни в итоге собственными руками завершает процесс перехода духа Пеймона из маленькой Чарли в тело Питера.

Не в себе (Стивен Содерберг, 2018)

Этот фильм стал своеобразной кульминацией западного движения #MeToo, который вобрал в себя всю ярость социальных сетей по поводу того, что в обществе не верят женщинам, которые говорят, что подверглись сексуальному насилию. К тому же в фильме критикуется сломанная система здравоохранения в США. Однако, для российского зрителя ни та, ни другая тема не будет настолько резонанса, поэтому в нашей стране фильм смотрится просто как триллер плавно перетекающий в ужастик.

Зверь (Майкл Пирс, 2018)

Наименее известный из отличных сюжетных поворотов этого года. Когда Молл осознает, что Паскаль действительно серийный убийца, возникает ощущение несправедливости. Однако, сюжет принимает неожиданный поворот в самом конце и зрительское ощущение несправедливости пропадает, на смену приходит удовлетворение от того, что виновный получил по заслугам.

Суспирия (Лука Гуаданьино, 2018)

На самом деле фильм мало похож на настоящий ремейк. Скорее два режиссера работают с одной и той же завязкой, но выбирают совершенно по-разному раскрыть один и тот же сюжет - девушка присоединяется к знаменитой танцевальной труппе. Просто один режиссер работал над фильмом 40 лет назад, а другой представил результат своей работы в 2018 году. При просмотре фильма Луки Гуаданьино возникает двойственное ощущение, с одной стороны может показаться, что мы уже знаем о чем будет фильм, но с ошеломлением мы понимаем, что на самом деле нет.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив