75 лет назад советские войска окончательно сняли блокаду Ленинграда » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 75 лет назад советские войска окончательно сняли блокаду Ленинграда
75 лет назад советские войска окончательно сняли блокаду Ленинграда 08:00 Суббота 0 1 024
26-01-2019, 08:00

75 лет назад советские войска окончательно сняли блокаду Ленинграда


75 лет назад советские войска окончательно сняли блокаду Ленинграда
26 января 1944 года советские войска освободили Гатчину, сделав предпоследний шаг к полному снятию блокады Ленинграда, в котором в тот день уже демонтировали с фасадов зданий таблички, предупреждающие об артиллерийских обстрелах. Немцы, испанцы и финны отступали, Красная армия неутомимо шла вперед. «Газета.Ru» вспоминает в историческом онлайне, как вершилось одно из главных событий Великой Отечественной войны.

Приказом Верховного главнокомандующего всем войскам, отличившимся в боях за освобождение Гатчины/Красногвардейска, объявлялась благодарность, а 19 частей и соединений, в том числе 120, 196, 201, 224, 291-е стрелковые дивизии, получили наименование Гатчинских.

14:16

В первые же часы освобождения Гатчины/Красногвардейска началось восстановление внутреннего убранства Павловского собора, службы в котором вселяли в жителей веру и надежду в период оккупации. Верующие приносили в храм спасенные от уничтожения иконы и церковную утварь, в том числе те иконы, ризы для которых были собственноручно вышиты последним предвоенным настоятелем собора протоиереем Алексием Благовещенским. Занял свое прежнее место иконостас, сохраненный прихожанкой Варварой Прозоровой, утраченные элементы были выполнены из липы и сосны.

Григорий Капустянский/РИА "Новости" Местные жители у разрушенных домов после отхода немецких войск 14:00

В Ленинграде уже предчувствуют скорое освобождение! Явным признаком этого становится принятое исполкомом Ленгорсовета постановление «Об отмене ограничений, установленных в связи с вражескими артиллерийскими обстрелами Ленинграда». Все улицы, как и когда-то давно, вновь становятся свободными для движения, исчезают надписи, предупреждающие об опасности разрывов вражеских снарядов. Перенесенные из-за обстрелов трамвайные остановки восстанавливаются на прежних местах. Правда, этим же постановлением население города, руководители учреждений и предприятий предупреждены, что правила светомаскировки, поддержание в боевой готовности бомбоубежищ и газоубежищ полностью остаются в силе и должны неукоснительно соблюдаться.

РИА "Новости" Ленинград в дни блокады 13:34

Возвращаемся на Ленинградской и Волховский фронты. Как мы уже знаем, в Новгороде после изгнания последнего испанца потихоньку налаживается мирная жизнь, хотя жителей здесь почти не осталось, кремль превращен в руины, деревянные избы разобраны на дрова. РККА, не останавливаюсь на достигнутом, берет населенные пункты северо-западнее, западнее и юго-западнее древнего города. 26 января в ее руки переходят Либуницы, Кромы, Нехино, Бодрино, Старое Веретье, Гороное Веретье, Малиновка, Белец, Голино, Оспино и железнодорожная станция Люболяды.

РИА "Новости" Батарея на огневых позициях в районе Пулковских высот (Ленинградский фронт). Тысячи советских орудий и минометов обрушили огонь на вражеские укрепления. Январь 1944 года. 13:13

И снова Украина. В это же время в ходе Корсунь-Шевченковской наступательной операции после 40-минутной артиллерийской подготовки при поддержке небольших групп самолетов-штурмовиков переходят в наступление 27-я, 40-я и 6-я танковая армии 1-го Украинского фронта. Враг, опираясь на сильно укрепленные опорные пункты, оказывает ожесточенное сопротивление, однако под ударами советских войск вынужден отступать.

12:51

Снова сводки с Украины. Командующий 38-й армией генерал-полковник Кирилл Москаленко отдает приказ на отход частей 21-го стрелкового корпуса на рубеж Павловка, Ильинцы, Жаданы и отвод 155-й стрелковой дивизии в район Богдановки для создания нового фронта против прорвавшейся немецкой группировки.

12:40

В оперативной сводке Совинформбюро сообщается, что за время наступления с 14 по 25 января 1944 года войска Ленинградского фронта нанесли немецко-фашистским войскам следующие потери: разбили 10 пехотных дивизий и нанесли тяжелые потери еще двум. Захвачены, по неполным данным, следующие трофеи: орудий разных калибров – 619, минометов разных – 4545, пулеметов – 1360, винтовок и автоматов – 7286, винтовочных патронов – до 9 млн. Штук, автомашин – 350, повозок с различным грузом – 413, лошадей – 300, складов артиллерийских, инженерных, вещевых и продовольственных – 65. Учет захваченных трофеев в Гатчине еще не закончен. Противник потерял убитыми свыше 40 тыс. солдат и офицеров. Захвачено в плен до 3 тыс. военных.

12:27

Из воспоминаний знаменитого фотокорреспондента, в январе 1944-го — лейтенанта 120-й стрелковой дивизии Всеволода Тарасевича, приведенных в книге «Третья военная зима» Владимира Побочного и Людмилы Антоновой.

«Я вошел в Гатчину с первыми штурмующими частями. Горящие дома, освобожденные от неволи люди, воодушевленные успехами бойцы. И кругом бесконечные кладбища разбитой и оставленной врагом техники. Я метался с аппаратом, пытаясь ничего не пропустить, хотелось сразу во много мест и запечатлеть на пленку исторические кадры только что освобожденного от врага города. Особенно мне запомнилась съемка группы разведчиков, водружавших алый стяг на старой пожарной каланче на Красной улице. Это были славные бойцы, одними из первых ворвавшиеся в горящий город – П. Силин, А. Фомин, С. Тушканов, А. Базаров. Кадр, который я тогда сделал, был одним из самых выразительных и волнующих, он обошел страницы многих газет и журналов. Четверо отличившихся при штурме Гатчины гвардейцев поднимали знамя Победы над городом».

12:00

Командир отделения 47-го отдельного саперного батальона 224-й стрелковой дивизии старшина Павел Силин поднимает красный флаг на крыше пожарной каланчи Съезжего дома в освобожденной Гатчине/Красногвардейске.

11:47

119-й стрелковый корпус 54-й армии Волховского фронта, развивая наступление, врывается в Тосно, в ту пору рабочий поселок и районный центр, важный железнодорожный узел. На улицах завязываются бои.

Григорий Чертов/РИА "Новости" Встреча бойцов Волховского и Ленинградского фронтов в районе рабочего поселка № 1 во время операции по прорыву блокады Ленинграда. (Операция "Искра"), 18 января 1943 года 11:32

Луга была главной целью для Волховского фронта, этот город являлся важным узлом коммуникаций в тылу 18-й армии вермахта. Ставка требовала войсками левого крыла не позднее 29-30 января освободить город, выйти на рубеж Луга – Сольцы и во взаимодействии с войсками Говорова окружить и уничтожить лужскую группировку противника.

11:11

Освобождение Красногвардейска/Гатчины означало развал сплошного фронта немецкой обороны — 18-я армия была рассечена на две неравные части. Основная группировка (примерно 14 дивизий) отступала с востока, северо-востока и севера в направлении Луги, а западная группировка (примерно 5 — 6 дивизий), распавшись на отдельные не связанные между собой мелкие боевые группы, отступала на запад к Нарве. По этой причине войска 2-й ударной и 42-й армий, продолжившие наступление в западном и юго-западном направлениях, достаточно быстро продвигались вперед. Командующий Ленинградским фронтом Леонид Говоров считал, что основные усилия следует сосредоточить на этом направлении, так как это позволит сразу же приступить к освобождению Эстонии.

Петрущенко/РИА "Новости" Генерал-полковник Леонид Александрович Говоров вручает гвардейское знамя командиру 63-й гвардейской дивизии генералу Николаю Павловичу Симоняку после прорыва блокады Ленинграда, 1 февраля 1943 года 11:00

Из воспоминаний командира 120-й стрелковой дивизии полковника Алексея Батлука: «Бой продолжался всю ночь. Гитлеровцы оборонялись с яростью обреченных. Взрывали все, что можно было взорвать. Минировали дороги, лощины, дома. На подступах к Гатчине, на ее окраинах и в центре города дивизионные и полковые саперы сняли более 5 тысяч мин натяжного и нажимного действия. Окраины города стали ареной наиболее ожесточенных боев. Фашистские автоматчики и пулеметчики сидели в каждом каменном доме, на перекрестках улиц. Наши солдаты и офицеры дрались с беззаветной отвагой».

Израиль Озерский/РИА "Новости" На улицах блокадного Ленинграда, март 1943 года 10:46

Еще одна знаменательная дата в истории Ленинграда – 23 сентября 1942 года, когда была прорвана энергетическая блокада. В 9:40 утра в осажденный город вернулось электричество. В тяжелых блокадных условиях по дну Ладожского озера был проложен «кабель жизни», по которому стала поступать энергия частично восстановленной Волховской ГЭС.

10:29

Гатчинцы жили под нацистской оккупацией 886 дней – с 13 сентября 1941 года. С самого начала Красногвардейск/Гатчина стал для немцев ближайшим тыловым центром. Здесь находился аппарат карательных и разведывательных организаций. Кроме того, в городе был организован концлагерь «Дулаг-154», занявший территорию бывшего военного аэродрома, помещения бывшей граммофонной фабрики и здания на улицах Хохлова и Рощинской. Руководил лагерем Франц Шталекер. Сюда сгонялись десятки тысяч советских граждан из городов Ленинградской области — Петергофа, Стрельны, Пушкина, Красного Села, Урицка, Павловска. Комиссия по исследованию зверств захватчиков по региону установила позднее, что всего на территории Красногвардейска/Гатчины были убиты свыше 40 тыс. человек. В местном парке устраивались публичные казни. В рабство в Германию были вывезены порядка 17 тыс. мирных жителей. Все ценное городское имущество гитлеровцы также забрали в свою страну, а остальное уничтожили. Гатчинский дворец и придворные конюшни сожгли, Лесную оранжерею разрушили, парковые мосты взорвали.

РИА "Новости" Батарея на огневых позициях в районе Пулковских высот (Ленинградский фронт). Тысячи советских орудий и минометов обрушили огонь на вражеские укрепления. Январь 1944 года. 10:16

Гатчина/Красногвардейск — последний пригородный дворцовый комплекс, освобожденный войсками Ленинградского фронта.

РИА "Новости" В Гатчинском парке. Вдали -- императорский дворец-крепость. 10:10

Командир 120-й стрелковой дивизии полковник Алексей Батлук: «К 10 часам утра 26 января Гатчина была полностью очищена от врага. 120-я дивизия во взаимодействии с 224-й выполнила боевую задачу. После моего доклада командиру 117-го стрелкового корпуса о том, что Гатчина полностью очищена от врага, генерал-майор Василий Трубачев сообщил: «За отличные действия дивизии по разгрому противника на подступах к Гатчине и освобождению ее от врага командующий войсками фронта назначил вас первым начальником гарнизона города».

10:00

Завершились бои на улицах Гатчины/Красногвардейска. Немцы уже покинули город, он взят под контроль красноармейцами. Во время штурма наиболее отличились 120-я, 201-я и 224-я стрелковые дивизии, которую переименовали в Гатчинскую, при поддержке танков, артиллерии и авиации. От более чем 38-тысячного населения довоенной поры в городе осталось лишь 2500 жителей.

Борис Кудояров/РИА "Новости" Советские воины ведут бой на улицах Гатчины 09:43

Кстати, весь период оккупации в этом храме, сильно пострадавшем, шли службы – немцы дали на то свое согласие.

09:21

Укрывшиеся в Павловском соборе жители начали выходить навстречу красноармейцам.

09:00

События дня не ограничиваются активными действиями между Ленинградом и Новгородом. На Украине ударная группировка немцев наступает в юго-восточном направлении, обходя Зозов и Липовец с севера, это Винницкая область. Дивизии 17-го гвардейского стрелкового корпуса, вынужденно создавая новый фронт в северо-восточном и восточном направлениях, постепенно отходят на юго-восток. Стремясь окружить и уничтожить советские части на этом участке, противник наносит удар в районе 8-10 км южнее Липовца с рубежа Гордеевка, Павловка.

Израиль Озерский/РИА "Новости" Корсунь-Шевченковская наступательная операция. Танковая бригада с десантом на борту продвигается на боевые позиции. 08:45

Между тем в Ленинграде прослеживаются черты мирной жизни. Так, в Доме партийного актива горкома ВКП(б) состоялся семинар для преподавателей политэкономии вузов. Тема семинара «Всеобщий закон капиталистического накопления».

Борис Кудояров/РИА "Новости" Моряки Балтийского флота с маленькой девочкой Люсей, родители которой умерли в блокаду, май 1943 года 08:25

Весь вечер и всю ночь в Гатчине, которая тогда называлась Красногвардейском, и ее окрестностях не стихали бои, то чуть смолкавшие, то возобновлявшиеся с новой силой. Когда начало светать, кто-то из немногочисленных оставшихся жителей донес остальным радостную весть: «Наши идут!» Силы 42-й армии уже вели бои за городские кварталы. Немцы отступали. Улицы были завалены трупами.

Галина Санько/РИА "Новости" Подразделения советских войск входят в Гатчину после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков 08:15

В предыдущие дни советские войска освободили от немцев и их союзников Ропшу, Красное Село, Петергоф, Пушкин и Павловск. Кольцо блокады становилось все более тонким. Силуэты Ленинграда уже можно было разглядеть в бинокль. Несмотря на холода, наступление продолжалось, и продвигалось весьма решительно. Ключ к окончательному снятию блокады лежал в Гатчине – важнейшем стратегическом опорном пункте вермахта. За время оккупации немцы превратили город в крепость с развитой системой оборонительных сооружений, именуемых «Северным Валом», которым немецкая группа армий «Север» пыталась прикрыть подступы к Прибалтике и Восточной Пруссии. Владея в Гатчине крупным железнодорожным узлом и сетью шоссейных дорог, немцы могли свободно маневрировать своими резервами, перебрасывая их вдоль линии фронта.

Борис Кудояров/РИА "Новости" Здание Александровского дворца после освобождения города Пушкина советскими войсками 08:10

В морозный январский день было необычайно жарко не только на Ленинградском и Волховском фронтах. Одновременно войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина готовились к отражению удара со стороны вражеской группировки на винницком направлении, это центральная Украина.

РИА Новости Памятник Герою Советского Союза генералу Н. Ф. Ватутину. Авторы -- скульптор Е. Вучетич, архитектор Я. Белопольский, мозаика на пьедестале художника С. Кириченко, барельефы скульптора П. Ульянова, 1965 год 08:05

Впервые прорвать блокаду Ленинграда советским войскам удалось в ходе операции «Искра» 18 января 1943 года. Отныне осажденный город связал с остальной страной коридор шириной 8-11 километров: по нему был запущен поезд по оперативно построенной железной дороге, нормы продовольственного снабжения существенно возросли. Успех в сражениях против врага, в рядах которого советским солдатам противостояли немцы, финны, испанцы, итальянцы и представители других народов Европы, имел колоссальное психологическое, политическое и материально-экономическое значение. Ставка Верховного главнокомандующего жаждала поскорее развить успех, однако первая такая попытка, предпринятая в ходе операции «Полярная Звезда» в феврале-апреле того же года, завершилась полным провалом. Ленинградцам пришлось жить в неприятельской осаде еще целый год, пусть и в сравнительно чуть более мягких условиях, чем прежде.

В. Логинович/РИА "Новости" Последние известия :"Блокада прорвана!", 18 января 1943 года 08:00

75 лет назад в результате проведения Красной армией операции «Январский гром» — составной части масштабной Ленинградско-Новгородской наступательной операции – была окончательно снята блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня и унесшая жизни сотен тысяч мирных горожан. Так развивался первый из десяти сталинских ударов, в рамках которого чуть ранее, 20 января, был освобожден Новгород. Сегодня «Газета.Ru» рассказывает о последнем дне Ленинграда в немецком окружении: 26 января 1944 года советские войска очистили Гатчину, и вплотную приблизились к решению одной из главных задач Великой Отечественной войны. А в воскресенье мы будет салютовать героям-освободителям.

РИА "Новости" Зенитная батарея у Исаакиевского собора во время блокады Ленинграда Источник: Газета.РУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 284 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 597 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам