Откуда у кошек такая страсть к коробкам? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Откуда у кошек такая страсть к коробкам?
Откуда у кошек такая страсть к коробкам? 00:00 Воскресенье 0 450
27-01-2019, 00:00
Наука 450 0

Откуда у кошек такая страсть к коробкам?


Всегда забавно наблюдать за тем, как кошка пытается забраться в картонную коробку небольших размеров - это зрелище вызывает смех и улыбки у многих людей. Но откуда у наших пушистых любимцев такая страсть к ящикам и коробкам? Давайте разберемся.

Откуда у кошек такая страсть к коробкам?
Кошкам очень нравится забираться в пустые картонные коробки. Источник изображения: reddit.com (пользователь Rissaka)

Понять, что у кошки на уме довольно сложно. Тем не менее, у бихевиористов и животных психологов есть довольно интересные и разумные объяснения такому поведению животных.

Коробка = безопасность


Разнообразные исследования кошек проводятся уже более 50 лет, и они совершенно ясно дают понять одно: кошка чувствует себя комфортно и в безопасности, находясь в закрытых пространствах.

По словам Мэрилин Крейгер, сертифицированного консультанта по поведению кошек, существует несколько причин, по которым кошки любят ящики, но главная из них - это безопасность. Кошки склонны просто убегать от своих проблем или вообще избегать их. Для этого коробка подходит как нельзя лучше и представляет для кошек безопасную зону, такое место, в котором все источники беспокойства, враждебности и нежелательного для кошек внимания попросту отсутствуют.

«У всех животных разные механизмы выживания», - говорит Мэрилин Крейгер. «Коробка - это способ кошки справляться со стрессом. Если она чувствует себя уставшей или ощущает опасность, то хочет оказаться в безопасном, замкнутом пространстве, откуда сможет наблюдать за ситуацией, но сама не может быть замечена».

Это справедливо как для кошек, живущих в дикой природе, так и для домашних любимцев. Только вместо того, чтобы залезать на деревья или скрываться в глубине пещер домашние кошки находят убежище в обувной коробке.

Большие дикие кошки тоже любят коробки. Источник изображения:baomoi.com

Кроме того, исследование, опубликованное в журнале Applied Animal Behavior Science, показало, что коробки могут помочь значительно снизить уровень стресса у кошки. Клаудия Винке из университета в Нидерландах, работая в приюте для животных, вновь прибывшим кошкам предоставила укрытия в виде картонных коробок, одновременно полностью лишив их другую группу. Спустя несколько дней она обнаружила большую разницу между животными, у которых были коробки и теми, у кого их не было. Оказалось, что кошки, у которых были коробки быстрее выздоравливали и привыкали к новой обстановке , испытывали гораздо меньше стресса и были более заинтересованы во взаимодействии с людьми.

Поэтому, если вы решили обзавестись пушистым питомцем, приводите свою кошку на новое место или оставляете ее дома одну на целый день, то доктор Крейгер предлагает расставить в помещении несколько пустых коробок. «Это даст им доступные, безопасные укрытия, где они чувствуют себя защищенными и спокойными», - объясняет она.

Еще одна причина, по которой ваша кошка любит коробки - это тепло

Источник изображения: picdeer.com

Нормальная температура тела кошки может колебаться от 37,8 до 38,9 градусов, что выше, чем у людей. Согласно исследованию, проведенному в 2006 году, термонейтральная зона для домашней кошки составляет от 30 до 36 градусов. В этом диапазоне температур кошкам комфортно и им не нужно дополнительное тепло, чтобы согреться или тратить метаболическую энергию для снижения температуры своего тела. Кошачий комфортный температурный диапазон значительно выше, чем средняя температура жилых помещений, поэтому для кошек картон, из которого сделана коробка является хорошим термоизолятором, а ограниченные размеры коробки заставляют кошку сворачиваться в клубок или каким-то другим невероятным способом, чтобы уместиться в ней, это также помогает кошке сохранить тепло.

Кошки - прирожденные охотники

Кошки любят прятаться и нападать из засады. Источник изображения:

Кошки - хищники, а хищное животное будет прятаться и наблюдать за жертвой в ожидании подходящего момента, чтобы выскочить и наброситься на свою добычу. Нашим домашним котам больше не нужно охотиться для выживания, зато им очень нравится играть в охоту. Пустая коробка полностью реализует охотничий инстинкт вашей кошки для того, чтобы прятаться и набрасываться на добычу.

Коробки привносят в жизнь кошек радость и удовольствие

Источник изображения: harmonycat.com

Вероятно, самая простая причина, по которой кошка притягивается к ящику, это то, что коробки просто доставляют им УДОВОЛЬСТВИЕ! Кошки могут кататься в них, могут прыгать внутрь и наружу коробки ради развлечения, набрасываясь на игрушки или ноги своего хозяев, когда они проходят мимо.

Дайте своей кошке клубок ниток, и она некоторое время будет счастливо играть, но если дадите ей картонную коробку, то это станет для нее лучшим подарком! Однако помните, что «безопасность прежде всего», и перед тем как позволить своей кошке наслаждаться игрой, удалите из коробок все скобы, ручки и скотч.

Итак, коробки - это изолирующие, снимающие стресс зоны комфорта, места, где кошки могут прятаться, отдыхать, спать и время от времени нападать оттуда на больших, непредсказуемых двуногих существ рядом с которыми они живут.

Есть ли у вас дома кошка и как она реагирует на пустые коробки? Напишите об этом в комментариях.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 470 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...