Додекаэдр — самый таинственный римский артефакт. Для чего он был нужен? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Додекаэдр — самый таинственный римский артефакт. Для чего он был нужен?
Додекаэдр — самый таинственный римский артефакт. Для чего он был нужен? 01:28 Воскресенье 0 1 096
27-01-2019, 01:28
История 1 096 0

Додекаэдр — самый таинственный римский артефакт. Для чего он был нужен?


Нет ничего удивительного в том, что археологи часто находят древние артефакты непонятного предназначения. Обычно это одиночные предметы, практический смысл которых не всегда очевиден. Однако, если удивительный артефакт попадает в руки исследователей не в единственном экземпляре, имеет вполне завершенный вид, да еще, судя по всему, широко использовался в Древнем мире — перед нами загадка истории.

Пожалуй, самыми многочисленными и непонятными археологическими находками из Древнего Рима стали артефакты, получившие название «римские додекаэдры».

Додекаэдр — самый таинственный римский артефакт. Для чего он был нужен?
Римский додекаэдр

Пустотелый многогранник

Как нетрудно догадаться, это изделие древних мастеров имело форму додекаэдра (многогранника, составленного из пятиугольников), на каждой из двенадцати граней которого проделывалось отверстие. Центр объемной фигуры был полым. Кроме того, в местах сочленения плоскостей, образующих внешние вершины, конструкция имела шарообразные ножки-наросты.

Особое внимание исследователей привлекло то, что все двенадцать отверстий додекаэдра оказались разного диаметра, причём проследить закономерности в размерах не удалось. Кроме того, все найденные артефакты заметно отличались общим габаритом, который варьировался от 6 до 11 сантиметров.

Фрагменты додекаэдра

Большинство фигурок было изготовлено из бронзы методом литья. Впрочем, выбор материала вовсе не говорит о «боевом» предназначении предмета, скорее всего, использование бронзы было попыткой упростить производство, поскольку кроме металлических археологам попадались и каменные образцы. Среди находок были даже украшенные серебром додекаэдры, что свидетельствует о состоятельности владельцев и ценности этих предметов.

Римский или галльский?

Практически все загадочные артефакты датируются II — IV веком нашей эры и были обнаружены на территории Европы, контролируемой в этот период Римской империей. Однако римляне, оставившие массу летописных трудов, охватывающих практически все аспекты их культуры и быта, нигде ни словом не обмолвились о подобных предметах.

Римский додекаэдр

Впрочем, большинство додекаэдров было найдено в землях, ранее принадлежащих галльским племенам, поэтому можно предположить, что загадочный артефакт — вовсе не римское наследие, а, например, достояние галльской культуры.

Загадочный гаджет

Главным камнем преткновения для всех любителей истории стало функциональное предназначение римского додекаэдра. Предположений, как и для чего могло использоваться это устройство, было выдвинуто бесчисленное множество: игральная или гадальная кость, дальномер, инструмент для измерения диаметра, вязальный станок, а то и вовсе — отдельная деталь легионерского штандарта или угловое соединительное крепление для каркасных конструкций. Ни одна из версий так и не смогла убедительно обосновать замысловатую форму и размеры предмета.

Музейные экземпляры римских додекаэдров

Пожалуй, самый очевидный вариант функционального назначение додекаэдра — использование в качестве универсального фонаря-подсвечника. В пользу предположения свидетельствует тот факт, что внутри нескольких образцов был обнаружен воск. Впрочем, пластичный материал, применявшийся при моделировании форм для литья, мог остаться на бронзе в процессе изготовления пустотелой детали.

Споры вокруг додекаэдра не утихают по сей день и закончатся лишь с появлением убедительных письменных или визуальных примеров использования этого загадочного устройства.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов