Полиция возбудила дело о краже ценной иконы из фондов Государственного исторического музея » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Полиция возбудила дело о краже ценной иконы из фондов Государственного исторического музея
Полиция возбудила дело о краже ценной иконы из фондов Государственного исторического музея 00:19 Понедельник 0 601
28-01-2019, 00:19

Полиция возбудила дело о краже ценной иконы из фондов Государственного исторического музея


Полиция возбудила дело о краже ценной иконы из фондов Государственного исторического музея

Министерство культуры РФ заявило, что "держит на особом контроле" ситуацию с пропажей из Государственного исторического музея иконы (ГИМ) "Богоматерь Смоленская-Шуйская" (Вологда, XVI в.). "Мы держим ситуацию на особом контроле. По обращению директора музея Алексея Левыкина мы включили икону в реестр пропавших, утраченных и похищенных культурных ценностей", - сказал агентству ТАСС в пятницу директор департамента музеев министерства Владислав Кононов.

Чиновник пояснил, что любой предмет, который числится в этом реестре, запрещен к вывозу за пределы Российской Федерации. Накануне полиция начала проверку по факту исчезновения старинной иконы. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража в особо крупном размере"). Ранее в Историческом музее сообщили, что страховая стоимость иконы оценивается в 4 млн рублей.

В музее говорят, что икона в августе 2018 года вернулась в фонд древнерусской живописи Исторического музея после экспонирования в Мурманском художественном музее. В начале декабря 2018 года при подготовке плановой выставки в музее икона не была выдана хранителем для экспонирования. Было назначено служебное расследование и сверка коллекции хранителя, во время которых икона не была обнаружена.

Согласно инструкциям, ГИМ поставил в известность Минкультуры и обратился с заявлением в правоохранительные органы. Полиция заявила, что уже проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лица, совершившего преступление.

Начата полная сверка фонда древнерусской живописи (около 30 тыс. единиц хранения), только по результатам которой можно будет официально заявить о том, что икона не найдена. Планируется, что проверка займет не менее двух месяцев.

Более года фонды отдела древнерусской живописи Исторического музея находятся во временном хранилище на период реставрации в помещениях стационарного фондохранилища, что создает сложности при учете и необходимой обработке фондов.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив