Инфразвук и его губительное воздействие на людей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Инфразвук и его губительное воздействие на людей
Инфразвук и его губительное воздействие на людей 09:15 Понедельник 0 1 004
28-01-2019, 09:15
Наука 1 004 0

Инфразвук и его губительное воздействие на людей


Вторым по важности из органов чувств (после зрения) является слух. Однако, получая большой объем звуковой информации, мало кто задумывается, чем на самом деле является звук.

Инфразвук и его губительное воздействие на людей
Источник изображения: pixabay.com

Как такового звука в природе самого по себе нет, а есть механические колебания упругой среды (воздуха, воды и прочего), которые воспринимаются человеческим ухом и преобразуются мозгом в слышимые звуки. Однако слуховые рецепторы и мозг человека устроены таким образом, что способны преобразовывать колебания среды расположенные в пределах от 16 до 20 000 герц (1 герц это 1 колебание среды в секунду - частота). Эти колебания и являются слышимыми звуками. Однако колебания упругой среды могут проходить с частотой ниже 16 Гц и выше 20 кГц. Такие колебания неслышимы для человека, но могут оказывать на него различное влияние. В первом случае звуковые колебания имеют низкую частоту и называются инфразвуком, во втором варианте колебания высокой частоты именующиеся ультразвуком.

Инфразвук

Инфразвуковые волны обладают малой частотой и могут распространяться на очень большие расстояния. Средой его распространения являются обычно воздух, вода, земная кора. Источники инфразвука самые различные - это землетрясения, ядерные взрывы, ветер, гром, вентиляторы и автомобили, человеческое тело (органы человека излучают волны различной частоты), часть криков животных. Затухает инфразвук слабо, гасить его могут крупные объекты вроде скал иди больших зданий.

«Голос моря» — инфразвуковые волны, возникающие над поверхностью моря из-за вихреобразования за волновыми гребнями при воздействии на них сильного ветра. Источник изображения: wikimedia.org

Одним из проявлений инфразвука является так называемый "Голос моря", низкочастотные звуки иногда слышимые отдельными людьми. Они возникают при сильном ветре дующем над морской поверхностью. В такой ситуации за гребнями волн возможно образование вихрей, они-то и порождают инфразвук. Способность инфразвука распространяться на большие расстояния позволяет предсказывать такое грозное явление как цунами.

Воздействие инфразвука на человека и животных

Поскольку различные органы человеческого организма и животных имеют собственную частоту функционирования (тоже входящую в инфразвуковой диапазон), то вполне логичным будет предположение о взаимодействии внешнего инфразвука с органами человека и животных. Кроме того, слуховые органы человека и различных представителей животного мира между собой различаются очень сильно, так что можно ожидать от части животных способность слышать неслышимый для человека инфразвук.

Медузы чувствуют инфразвук, возникающий во время шторма. Источник изображения: iexplore.com

На самом деле индикатором приближающегося шторма или цунами могут служить медузы. Они способны слышать инфразвук в пределах от 8 до 13 Гц. Звук в воде распространяется гораздо быстрее и на бОльшие расстояния, чем в воздухе. Шторм или цунами начались за сотни километров, придут к побережью часов через 15-20, но медузы уже его почувствовали и ушли с поверхности моря на глубину. Уход медуз практически наверняка связан с предстоящими большими волнами.

Группа Эда Уолша из Омахи зафиксировала, что бенгальские, суматранские и уссурийские тигры издают инфразвук "слышимый" на расстоянии в несколько километров. Предполагается, что таким образом тигры могут обмениваться между собой информацией.

Слоны могут общаться друг с другом посредством инфразвуковых сигналов. Источник изображения: www.kotafoundation.org

"Телепатия" слонов, о которой рассказывали некоторые известные ученые, также нашла свое подтверждение благодаря недавно доказанному обмену данных между слонами посредством инфразвука. Давно установлено, что морские млекопитающие могут передавать друг другу информацию находясь на расстоянии в сотни километров. Раньше полагали, что передача осуществляется исключительно ультразвуком, но и инфразвук, как выяснилось, вносит свою лепту.

Человек не слышит инфразвуки по определению, но это не значит, что человеческий организм его не ощущает. Экспериментально доказано во время подготовки космонавтов к полетам, что облучаемые инфразвуком с частотой 4-8 Гц люди хуже решают задачи по математике. Также при этой частоте наступает явление резонанса, представляющее угрозу здоровью, в брюшной полости человека.

Инфразвук негативно влияет на состояние здоровья человеческого организма. Источник изображения: defense.gouv.tg

Самый сильный резонанс имеют легкие и сердце. Когда частоты внешнего инфразвука и колебаний этих органов совпадают, то вследствие резонанса возможна остановка сердца или повреждения легких. При воздействии инфразвука на мозг наблюдается его влияние схожее с действием алкогольных напитков. При этом работа мозга резко угнетается.

Из других эффектов звукового воздействия на человека отмечается падение артериального давления, сбой дыхания, увеличенная утомляемость, рвота и судороги.

Спорадическое появление кораблей с мертвыми экипажами или необъяснимо брошенными своей командой ("Летучих голландцев"), многие объясняют инфразвуком, возникшем в океане. Одна из самых популярных версий связанных с исчезновением смотрителей маяка на острове Эйлин Мор также связана с воздействием на персонал инфразвука порожденного морем.

Инфразвуковое оружие

Постер к к/ф "Белый шум". Источник изображения: movie.hu

Поскольку инфразвук негативно воздействует на человека, то идея попробовать использовать его, как военное средство выглядит заманчиво. Во время Второй Мировой войны германские специалисты создали инфразвуковую пушку Luftkanone, целью которой являлось уничтожение самолетов союзников. Чтобы убедить руководство люфтваффе в эффективности своего оружия, его создатель Циппермайер провел показательный эксперимент, на котором была расщеплена доска толщиной 10 см. Однако дальнейшие эксперименты не дали внятного эффекта, военного применения оружие не нашло.

Инфразвуковое оружие — оружие, использующее в качестве поражающего средства достаточно сильный инфразвук. Источник изображения: www.nautilus.org.pl

В дальнейшем, перспективы развития инфразвукового оружия интересовали военных нескольких стран, но о прорыве в этой области никто пока не заявлял. Правда есть сведения, что во время атаки Югославии войсками НАТО применялись опытные образцы инфразвукового оружия, но о результатах воздействия ничего не известно.

P.S. Именно воздействием инфразвуковой пушки на водителя некоторые исследователи объясняют автокатастрофу, приведшую к гибели леди Дианы и Доди аль Файеда. В этом случае стены тоннеля, в котором произошла авария, могли выступить в качестве резонатора.

Если вам понравилась статья, то поставьте лайк и подпишитесь на канал НАУЧПОП. Оставайтесь с нами, друзья! Впереди ждёт много интересного!



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 392 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 462 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 585 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...