В России готовят новые законы, запрещающие "кошмарить" малый и средний бизнес » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В России готовят новые законы, запрещающие "кошмарить" малый и средний бизнес
В России готовят новые законы, запрещающие "кошмарить" малый и средний бизнес 00:00 Четверг 0 456
31-01-2019, 00:00

В России готовят новые законы, запрещающие "кошмарить" малый и средний бизнес


Российские чиновники уже с февраля 2020 года не смогут притеснять малых и средних предпринимателей (МСП), заявил глава АО "Федеральная корпорация малого и среднего предпринимательства" Александр Браверман.

"Контрольно-надзорная деятельность может убить все виды поддержки субъектов МСП, - цитирует "Интерфакс" его высказывания в рамках "круглого стола" по проблемам МСП, организованного в Калининграде. - И здесь важна нормативная работа по отсечению всех тех правовых актов, которые еще позволяют небольшому числу недобросовестных чиновников "кошмарить" малый и средний бизнес. Она должна быть завершена к февралю 2020 года. Причем не только в законодательном поле, но и в нормативном, то есть в пошаговой процедуре"

По словам Бравермана, важным направлением работы по защите субъектов МСП от нерадивых чиновников станет разработка и внедрение так называемого зеркального реестра на портале Бизнес-навигатора. В этот реестр предприниматель сможет сообщить о любой проверке, ее основании и продолжительности, итогах, о том, как она повлияла на его деятельность.

Данные сведения будут сопоставляться с единым реестром проверок, что есть в Генеральной прокуратуре РФ, а на основании сравнения будут делать соответствующие выводы.

Устранению препон в деятельности представителей МСП будет способствовать созданная в декабре 2018 года по поручению президента Владимира Путина рабочая группа Госсовета по направлению малого предпринимательства, которую возглавил глава Калининградской области Антон Алиханов, отметил Браверман. Группа уже наметила план работы совместно с правительством, Генпрокуратурой и федеральной корпорацией, и будет фактически ежемесячно подводить промежуточные итоги своей работы, резюмировал он.

Путин указал, к чему стремиться

23 октября 2018 года президент России Владимир Путин произнес речь в поддержку малого и среднего предпринимательства на форуме "Малый бизнес - национальный проект!", организованном "Опорой России" на ВДНХ, писал "Коммерсант".

"За ближайшие шесть лет мы должны добиться того, чтобы вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны сперва превысил планку в 30%, а затем стремился бы и к 40%, - указал Путин. - Сейчас, напомню, это в районе 20%".

Далее президент представил план действий в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. "Необходимо "отдельным актом [правительства] установить исчерпывающий перечень отчетности для небольших компаний, чтобы у чиновников, или, я оговорюсь, у некоторых чиновников, не было соблазна... Тихой сапой нагружать бизнес. А это, к сожалению, происходит ежедневно", - отметил Путин.

Также он заявил о необходимости расширить доступ небольших компаний на отечественный рынок. Затем президент раскритиковал тот унизительный для власти факт, что до сих пор не принят закон "О социальном предпринимательстве", который должны были утвердить еще в июле 2017 года.

Затронув тему работы контрольно-надзорных органов, Путин заметил, что "небольшим мастерским, самозанятым гражданам зачастую выгоднее и спокойнее работать вообще без регистрации, потому что на нелегальном положении контролеры к тебе, как известно, не приходят, а если неожиданно нагрянут, то есть различные варианты, как построить отношения с теми, кто вдруг неожиданно пришел".

Высказался он и о реестре проверок. "Сейчас реестр заполняют сами контролирующие организации, причем безо всякой формализации, а часто как бог на душу положит, - отметил Путин. - Нужно сделать так, чтобы и предприниматели могли размещать информацию: кто из проверяющих, с какой целью, с какими результатами приходил, какие реальные результаты в итоге получены, как проверка сказалась на работе предпринимателя".

В довершении Путин предложил еще на два года продлить надзорные каникулы для малого бизнеса и самозанятых граждан. Делегаты форума встретили эту новость овацией, сообщалось в публикации.

Ранее Путин неоднократно высказывался на эту тему и даже предлагал ужесточить наказание для тех, кто неоправданно "кошмарит бизнес". Так, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в июне 2016 года, президент заявил: "Представители силовых структур должны нести персональную ответственность за неоправданные действия, которые привели к разрушению бизнеса. Считаю, что эта ответственность может быть и уголовной".




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 272 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 147 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 737 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 994 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 659 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и