Гоа мог стать русским: как Россия хотела Индию завоевать » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Гоа мог стать русским: как Россия хотела Индию завоевать
Гоа мог стать русским: как Россия хотела Индию завоевать 18:26 Пятница 0 552
1-02-2019, 18:26

Гоа мог стать русским: как Россия хотела Индию завоевать


Гоа мог стать русским: как Россия хотела Индию завоевать
Казачий атаман Матвей Платов должен был возглавить русскую армию в походе на Индию

В начале 19 века Россия и Франция планировали захватить Индию. В случае успеха, страну бы поделили на две части - российскую и французскую колонии. Но заговор против Павла I, активно спонсируемый англичанами, положил конец интереснейшей исторической авантюре.

Первым поход на Индию задумал еще Петр I. Ему не давали покоя богатства этой страны - торговля с Индией началась с середины 17 века и купцы привозили оттуда товары роскоши и экзотику.

Петр I планировал захватить удобный плацдарм в Персии и оттуда направить войска на богатую страну.

Отчасти первая часть плана у Петра I удалась. Он захватил Каспий и часть территории современного Ирана и Турции. Каспийские земли император удержал, а вот другие пришлось вернуть - слишком дорого они обходились казне. Да и не до южных регионов уже стало Петру к тому моменту.

Индийский поход Павла I

Планы Петра I спустя 80 лет возродил Павел I. И у него для похода в Индию были свои причины. Он считал Англию - большой угрозой для Европы и причиной всех проблем Запада и России.

Англия - сильная держава, которая ведет агрессивную экспансию и достигает своих целей с помощью интриг, часто стравливая страны Европы между собой.

Британские дипломаты пытались перессорить между собой Францию и Россию. Цель проста - ослабить главного врага - Францию, заодно и поумерить пыл набирающей обороты России.

Итогом стали европейские войны, когда Суворов ходил на Наполеона по Италии и Швейцарии. Но с 1800 года Россия и Франция пошли на мировую и решили объединиться против Англии.

Проблема в том, что подобраться к английским берегам у союзников не было шансов. Англия реально царила на море и могла с легкостью потопить любой вражеский флот.

Поэтому нанести удар по Англии союзники планировали не напрямую. Решено было захватить Индию - источник богатства и стабильности Англии.

План атаки на Индию придумал Наполеон. Россия была ему просто необходима и не только, как помощник. Пройти в Индию можно было либо через Турцию, либо через Россию. Турки дружили с англичанами и они бы без боя не пропустили бы Наполеона.

Давайте разберем, как по пунктам выглядел план захвата Индии.

Захват Индии Россией и Францией за 130 дней

Франция и Россия выделяют по 35 тысяч солдат.

Возглавит союзную армию французский генерал Андре Массен. Это очень опытный военачальник, который выслужился до высоких чинов из простых солдат. Однако его в свое время разгромил Суворов в ходе европейской кампании. Нашу армию должен был возглавить знаменитый атаман Платов.

Английская карикатура на Наполеона

Французская армия встречается с русской у Черного моря. После этого через Астрахань добираются до Каспийского моря.

По Каспийскому морю союзная армия приплывает в Астрабад (Персия). Здесь союзники организуют базу и склады.

С Дальнего Востока еще один дополнительный десант российский десант с казаками достигнет берегов Индии с другой стороны.

Из Персии союзники нанесут удар по Индии с запада, а в этот момент вторая группа казаков ударит с востока.

Наполеон рассчитывал привлечь на свою сторону еще 100 тыс солдат из окрестных стран. Это, главным образом, недовольные политикой Великобритании племена (а это были почти все страны вокруг Индии). Также в самой Индии легко могли поднять восстание местные мусульмане. При таком раскладе, вероятность захвата Индии была велика.

После победы, России бы отходил север Индии, французам - юг. Мумбаи бы оказался на территории российского протектората, а штат Гоа был бы спорным. Высока вероятность, что популярный ныне курорт достался бы именно нашей стране.

Знаменитый курорт Гоа мог бы отойти России

Вообще, расклад видится не очень выгодным для России. Мы должны были вложиться в поход гораздо больше французов. Мы присылаем больше солдат, обеспечиваем безопасный путь и продовольствие. К тому же, французам этот поход был нужнее, потому что Англия их злейший враг. А богатый юг Индии и Шри-Ланка должны были стать французскими.

Почему поход провалился

Русские войска собрались и выступили в начале 1801 года. А уже ночью 12 марта заговорщики убили Павла I.

Большую роль в заговоре против императора сыграл английский дипломат Уитворт. Павел I был очень опасен Англии и в Лондоне понимали, что устранив императора они разрушат альянс России с Францией. Великобритания активно финансировала этот заговор.

После убийства Павле I к власти пришел его сын Александр I, который первым же своим шагом разорвал договор с Францией. Войска из похода на Индию были отозваны. Это очень характерный шаг нового царя. Знал ли он о заговоре - вопрос остается открытым, но убийцы Павла I всеми силами лоббировали интересы англичан.

Кто знает, если бы не дипломатические козни Уитворта, возможно карта современной Европы, а то и Азии, была бы совершенно другой. Если бы заговор против Павла I провалился, вряд ли дело бы дошло до Отечественной войны 1812 года со страшными потерями в людях и ресурсах.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день