Амазонки: кем они реально были в мировой истории? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Амазонки: кем они реально были в мировой истории?
Амазонки: кем они реально были в мировой истории? 18:26 Пятница 0 988
1-02-2019, 18:26

Амазонки: кем они реально были в мировой истории?


Амазонки: кем они реально были в мировой истории?

Про амазонок гораздо больше мифов, чем фактов. И все-таки, у этих легенд были основания. Давайте поговорим именно о том, что знают историки об амазонках.

Тем более, что амазонки, судя по описанию историков, были нашими с вами соседями - жили на территории юга России и Украины.

Матриархат

В древности, действительно, существовали общества, где власть была у женщин. Такими обществами управляли матери семейств.

Истоки такого общества просты. Когда человечество научилось выращивать себе пропитание, статус охотников и рыболовов снизился. Главную роль теперь стало играть управление хозяйством. С этим лучше справлялись женщины.

Но общества, созданные по такому типу, проиграли эволюционную борьбу. Им было сложнее отражать атаки других племен и постепенно они были поглощены своими соседями.

Но память о таких племенах осталась в народном фольклоре и передавалась от поколения к поколению.

Что говорили о них греки

Термин «амазонка» придумали греки, что переводился, как «безгрудая». Согласно легенде, амазонки специально удаляли себе правую грудь, чтобы было удобно стрелять из лука.

Амазонки - не только герои греческих мифов, но и упоминаются серьезными исследователями вроде Плутарха.

Известный философ описывал, что территория проживания амазонок находится на берегах современной Турции. Амазонки пытались ходить походами на Азию, но больших успехов не достигли.

Впоследствии их оттеснили к Кавказу и потом они, потеряв свои характерные культурные особенности, слились с окрестными племенами. Скорее всего, речь идет о скифах. Скифы обитали в украинских степях и Крыму. Кто они такие, до сих пор до конца не ясно, но из современных по языку им ближе всего осетины.

Амазонки - жены славян сарматов?

А вот эта гипотеза - самая любопытная. Во-первых, амазонки упоминаются в « Повести временных лет» . У них в племени совсем нет мужчин. Детей они заводят оригинальным способом. Каждую весну приезжают в гости в соседние племена и вступают в связь с местными мужчинами. Потом уезжают к себе домой. «И если родится мальчик,— погубят его, если же девочка — прилежно вскормят ее и воспитают».

Сербский историк Мавро Орбини в своей «Книга историография початия имени, славы и расширения народа славянского» считает, что амазонки - это жены славян сарматов. Жили они на берегах Волги между меланхеленами и сербами. Они были воительницами и храбро отражали атаки римлян. Когда император Аврелиан коварно обманом убил воинов-сарматов, их жены взяли в руки оружие и доблестно отразили атаку римлян.

Меня в этой истории больше всего смущает термин «славяне сарматы». Сарматы действительно жили в причерноморских степях, но генетически они ближе иранским племенам, чем славянам. Что ж, даже если амазонки не были славянками, жили они на наших территориях.

На карте Карла V, страна Амазония находится на Волге.

Никаких уточнений и пояснений про Амазонию у карты нет. Да и вообще она не одобряется современными историками. Один из главных ее сторонников в России - создатель "альтернативной истории" Анатолий Фоменко. Он, кстати, утверждает, что отряды женщин-воительниц существовали при царском дворе вплоть до 17 века.

Что ж, неудивительно, что амазонки - наши с вами соседи. Русские женщины тоже всегда занимали активную позицию. Например, во время нападения татаро-монгол, русские женщины бились на стенах вместе с мужчинами. Это и причина того, что у потомков якобы завоеванных русских так мало монгольских генов. Но это уже - тема для будущей статьи.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день