Затмение Луны 21 января » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Затмение Луны 21 января 10:41 Воскресенье 0 483
3-02-2019, 10:41
Космос 483 0

Затмение Луны 21 января


Первое в 2019 году полное лунное затмение произойдет ранним утром в понедельник, 21 января, максимальная фаза затмения для большей части европейской России и Крыма настанет на рассвете, сообщил РИА Новости крымский астроном Александр Якушечкин.

"Ранним утром 21 января начнется полное Лунное затмение, максимальная фаза которого будет длиться больше часа - 62 минуты. Если повезет с чистым небом, то большую часть этого события можно будет видеть на Крайнем Севере и Дальнем Востоке России. Жителям европейской части России повезет не так сильно. Это связано с тем, что ко времени наступления полной фазы затмения уже наступит рассвет, и Луна будет находиться низко над горизонтом", - сказал Якушечкин.
Затмение Луны 21 января

В этой связи на европейской части России возможно будет увидеть в основном начальные фазы затмения, причем в лучах утренней зари.

Астроном отметил, что в Крыму для наблюдения затмения наблюдателям лучше всего заранее оказаться в местности без засветки с хорошим видом на запад.

"Например, для широты Симферополя заход Луны за горизонт на западе произойдет в 8:21 мск, а восход Солнца состоится семью минутами ранее. В 8:12 Луна полностью окажется в тени Земли и будет в этот момент у самого горизонта. Наилучший вариант для наблюдения в Крыму – оказаться в горной местности с хорошим видом на запад без городской засветки. Учитывая зарю, фотографам можно будет сделать эффектные снимки", - добавил астроном.
Карта условий видимости полного лунного затмения 21 января 2019 года в Европейской части России. Источник
Ход полного Лунного затмения 21 января 2019 года. Время указано московское. Для других часовых поясов нужно прибавлять разницу в часах. Источник

Следующий раз полюбоваться лунным затмением будет возможно в ночь с 16 на 17 июля 2019 года, однако это затмение будет частным (в тени Земли скроется часть лунного диска). Из ближайших астрономических событий можно отметить сближение Юпитера и Венеры, которое будет хорошо видно ранним утром 22 января в том числе в Крыму, отметил астроном.

Источник: РИА Новости


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив