Рождение новых светил » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Рождение новых светил 10:41 Воскресенье 0 671
3-02-2019, 10:41
Космос 671 0

Рождение новых светил


Используя стратосферую обсерваторию NASA для инфракрасной астрономии (SOFIA), астрономы установили, что звездный ветер от новорожденной звезды в туманности Ориона препятствует образованию новых светил в ее окружении. Это удивительно, потому что до сих считалось, что за регулирование звездообразования отвечают другие процессы, в частности, взрывы сверхновых. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

«Наблюдения SOFIA предполагают, что молодые звезды генерируют звездные ветры, которые могут сдуть необходимый для образования новых звезд материал в процессе, называемом обратной связью», – рассказывает Корнелия Пабст, ведущий автор исследования из Лейденского университета (Нидерланды).
Рождение новых светил
Снимок великолепной Туманности Ориона, удаленной от нас примерно на 1350 световых лет. Credit: ESO

Туманность Ориона является одним из наиболее наблюдаемых и фотографируемых объектов на ночном небе. Это ближайший к Земле звездный питомник, который помогает ученым исследовать образование звезд. Газ и пыль делают эту туманность чрезвычайно красивой, но при этом скрывают весь процесс рождения светил. К счастью, инфракрасный свет может проникнуть сквозь облачную завесу, позволяя специализированным обсерваториям, таким как SOFIA, раскрывать многие секреты звездообразования.

В центре туманности находится небольшая группа молодых, массивных и ярких звезд. Наблюдения приемника GREAT, установленного на борту SOFIA, впервые показали, что сильный звездный ветер от Theta1 Orionis C, самой яркой из этих юных светил, раздул большую часть материала из облака, где она образовалась, сформировав пузырь.

«Ветер несет ответственность за то, что вокруг центральных звезд возникает огромный пузырь, разрушая таким образом звездные ясли и предотвращая рождение новых светил», – объясняет Корнелия Пабст.
Обсерватория NASA «SOFIA». Credit: SOFIA/Waynne Williams

Благодаря расположению SOFIA над 99 процентами водяного пара атмосферы Земли, который блокирует инфракрасное излучение, исследователи смогли изучить физические свойства звездного ветра для измерения спектральной линии ионизированного углерода. По ней астрономы определили скорость газа во всех точках туманности и изучили, как массивные звезды взаимодействуют с облаками, в которых они родились.

Результаты наблюдений показали, что звездный ветер от Theta1 Orionis C, проживающей в центре туманности Ориона, с одной стороны образует пузырь, который мешает рождению других звезд в ее окрестностях, а с другой – выталкивает молекулярный газ к его краям, создавая новые области плотного материала, где в будущем смогут образовываться новые светила.

Скопление Трапеция в туманности Ориона. Credit: NASA/ESA

Подобные эффекты обратной связи регулируют физические условия туманности, влияют на активность звездообразования и, в конечном счете, определяют эволюцию межзвездной среды, заполненной газом и пылью. Понимание того, как новорожденные светила взаимодействует со своим окружением, является ключом к изучению происхождения звезд, которые мы видим сегодня и тех, что могут сформироваться в будущем.

Источник: Арина Васильева/InSpace


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив