Незрячие дети и программирование – теперь это реальность » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Незрячие дети и программирование – теперь это реальность
Незрячие дети и программирование – теперь это реальность 00:16 Понедельник 0 589
4-02-2019, 00:16

Незрячие дети и программирование – теперь это реальность


Незрячие дети и программирование – теперь это реальность

Компания Microsoft разработала физический язык программирования, который позволит заниматься созданием компьютерных программ детям с ослабленным зрением.

На разработку технологии Code Jumper ушло 4 года, и теперь продукт будет постепенно внедряться во все школы мира.

Code Jumper состоит из нескольких модулей, в каждом из которых заложен определённый код, представляющий собой набор команд. Чтобы создавать программы, необходимо соединять блоки в разных последовательностях.

Во главе инновационного проекта стоит Сесиль Моррисон, специалист по компьютерным наукам в исследовательской лаборатории Microsoft. У неё были личные мотивы решения проблемы обучения незрячих детей программированию: сын Сесиль не видит с рождения.

"Мы очень быстро поняли, что многие его друзья хотели обучиться программированию, но возможности сделать это в таком раннем возрасте у них не было", – объясняет Сесиль.

Сесиль и ее коллеги из Microsoft пришли к мнению, что таким детям необходимо нечто физически ощутимое, "то, что дети могли бы подержать в руках, и в их мире это будет иметь смысл".

Музыка также неотъемлемая часть изобретения: каждый модуль может воспроизводить определенную мелодию, и молодые программисты смогут располагать их в разном порядке.

"В блоки встроены специальные диски, которые можно крутить, чтобы изменить звук или продолжительность команды, которая заложена в их программе", – поясняет Сесиль.

Как и Скретч, Code Jumper представляет собой введение в концепции программирования, и затем дети смогут писать коды всё сложнее и сложнее.

Тео, незрячий ученик Кинг Колледж Скул в Кембридже, в восторге от появившихся возможностей: "Если раньше я вообще не мог программировать, то теперь с помощью Code Jumper я приобрёл базовые навыки и смогу перейти к Python. Теперь это достижимо".

"Конечно!" – восклицает Тео, когда Сесиль спрашивает его, хотел бы он построить карьеру в мире технологий. Затем мальчик поделился своими планами по созданию телефонов и компьютеров для людей с проблемами со зрением.

Сейчас планируется внедрение изобретения в школы Англии, США, Канады, Австралии и Индии, а в течении пяти лет ожидается появление Code Jumper в школах по всему миру.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 880 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 396 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому