Гоголь: несколько странных фактов о жизни и смерти » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Гоголь: несколько странных фактов о жизни и смерти
Гоголь: несколько странных фактов о жизни и смерти 10:03 Вторник 0 915
5-02-2019, 10:03

Гоголь: несколько странных фактов о жизни и смерти


Николай Васильевич Гоголь – гений, который странно жил и загадочно умер. Эта личность продолжает привлекать к себе внимание. Недаром об этом человеке продолжают писать в сети, снимать сюжеты для ТВ и даже создавать новые фильмы.

Гоголь: несколько странных фактов о жизни и смерти

Несколько интересных фактов и загадок, касающихся Николая Васильевича:

1. Лестницы. Писатель, будучи маленьким, слышал от бабушки историю про некую лестницу, по которой души умерших поднимаются в небо. Этот образ, видимо, сильно подействовал на детское сознание или даже подсознание. Лестницы, не такие, как рассказывала бабушка, а вообще – любые, Гоголь стал включать в свои произведения. Рассказывают, что перед смертью писатель крикнул: «Лестницу! Давай скорее лестницу!». Правда это или нет – сложно судить. Но история любопытная. Кстати, Гоголь был одержим и другой «вещью» - своим желудком. Во-первых, он считал, что расположен этот орган у него как-то не так, как необходимо. Во-вторых, постоянно всем об этом рассказывал. Кто-то даже остроумно заметил: «Мы все живем в его желудке».

2. Способ разрешения задач. Хорошие знакомые Гоголя писали, что он постоянно катал хлебные шарики: когда ему было скучно, когда не было вдохновения, когда возникали проблемы. Николай Васильевич объяснял свою привычку просто. «Они способствуют разрешению самых сложных задач» - говорил писатель.

3. Известно, что Гоголь сжег второй том «Мертвых душ». Погибли в огне и другие произведения. Например, поэма «Ганс Кюхельгартен», которую Николай Васильевич написал под псевдонимом Алов. Известно о странном факте: 12 февраля 1852 года Гоголь бросил в огонь еще какую-то рукопись. К сожалению, никто никогда уже не установит, что это был за литературный труд.

4. Самая известная загадка: есть мнение, что Гоголь был похоронен заживо. На протяжении жизни случалось, что он впадал в состояние онемения. Учитывая это, Николай Васильевич, написал завещание, в котором указал, что хоронить его нельзя до тех пор, пока тело не начнет разлагаться. Слухи о захоронении писателя живым пошли после того, как его гроб вскрыли. Это нужно было при переносе останков с территории Данилова монастыря, из которого в СССР сделали детскую колонию. Так вот, очевидцы утверждали, что скелет в гробу был повернут набок. Скульптор Рамазанов, работавший над посмертной маской писателя, утверждал, что следы разложения тела он видел.

5. Говорят, что из могилы Гоголя пропал череп. Якобы произошло это в 1908 году, в ходе работ по установке склепа над могилой писателя. Есть мнение, что череп удалось выкрасть людям, нанятым купцом Бахрушиным, у которого, по слухам, был и череп выдающегося актера Щепкина.

Не забудьте подписаться на канал ЗАГАДКИ ИСТОРИИ и поставить лайк:)




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов