Выстрелы у Кремля. Покушение на Л. И. Брежнева » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Выстрелы у Кремля. Покушение на Л. И. Брежнева
Выстрелы у Кремля. Покушение на Л. И. Брежнева 08:31 Пятница 0 372
8-02-2019, 08:31

Выстрелы у Кремля. Покушение на Л. И. Брежнева


Выстрелы у Кремля. Покушение на Л. И. Брежнева

22 января 1969 г. в Москве состоялась торжественная встреча вернувшихся с орбиты членов экипажей космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5». В то время каждый полёт в космос считался событием выдающимся, поэтому все подробности встречи транслировались по центральному телевидению.

Но вот, когда автомобили с космонавтами стали приближаться к Кремлю, прямой репортаж внезапно прервался. Возобновился он лишь через час, когда космонавтам вручали награды. Многие внимательные телезрители отметили, что все присутствующие на церемонии выглядели озабоченными и скованными. Кроме того, награды вручал не тогдашний лидер страны Л. Брежнев (как это всегда происходило раньше), а Н. Подгорный (Председатель Президиума Верховного Совета СССР).

А через день в газете «Правда» было опубликовано официальное заявление ТАСС. В заявлении указывалось, что 22 января по машине, в которой ехали космонавты, было произведено несколько выстрелов. Космонавты не пострадали, но были ранены водитель машины и мотоциклист, сопровождавший кортеж. Стрелявший был задержан на месте.

Событие это для Советского Союза было из ряда вон выходящим – в то время вообще преступления с применением огнестрельного оружия были редкостью. По Москве тут же поползли самые противоречивые слухи. Так что же на самом деле произошло во время встречи космонавтов?

За день до этого, 21 января, в расположении одной из воинских частей в городе Ломоносов (Ленинградская область) произошло ЧП: пропал младший лейтенант Виктор Ильин. А из оружейки пропали два пистолета «Макаров» и четыре обоймы с боевыми патронами.

Пистолет Макарова

Поначалу происшедшему не придали большого значения: Ильин и раньше самовольно покидал часть, чтобы встретиться со своей девушкой. Но оружие тогда не пропадало. Учитывая, что Ильин отличался неуравновешенным характером, начальство военной части забеспокоилось. Знали бы они, что на самом деле задумал Ильин. А задумал он ни много-ни мало, а убийство лидера страны Леонида Ильича Брежнева...

В конце концов командир части откомандировал на поиски младшего лейтенанта две группы офицеров. Одна искала Ильина в Ломоносове, а другая отправилась в Ленинград – Ильин проживал в этом городе вместе с родителями (вечером возвращался домой, а на следующее утро отправлялся на электричке к месту службы). О происшедшем сообщили также в КГБ.

В городе Ломоносове Ильина не обнаружили, зато поездка в Ленинград принесла определённые результаты. В квартире обнаружили дневник офицера, в котором он записал, что 21 января он собирается лететь в Москву. Его родители также сообщили, что если Виктор подался в Москву, то, скорее всего, остановится у своего дяди.

Виктор Ильин

Ильин действительно заглянул к московскому дяде. Сказал, что хочет своими глазами увидеть покорителей космоса. А потом попросил у родственника – бывшего сотрудника милиции, в то время уже находящегося на пенсии – милицейскую форму. Дескать, для того, чтобы иметь возможность находиться поближе к космонавтам.

Дядя отказал. А когда проснулся на следующее утро, то обнаружил, что племянник исчез. Как и его милицейская форма. Родственник заподозрил неладное и сообщил о происшедшем в милицию.

А Виктор в это время, переодевшись в милицейскую форму, отправился к Боровицким воротам Кремля. Именно через них всегда проезжал торжественный кортеж с космонавтами и встречающими их членами правительства. Да-да, это сейчас запуск космического корабля – обыденное явление. А в то время космонавтов встречали именно на таком уровне...

Боровицкие ворота Кремля, у которых произошло покушение

Глава нашего государства Л. И. Брежнев обычно ехал во втором по счёту автомобиле. И Ильин это знал по телевизионным трансляциям таких торжеств. Но проезд к Кремлю оказался в довольно плотном милицейском оцеплении. И Виктор решился на довольно неординарный поступок. Одетый в милицейскую форму, он просто встал в это оцепление. И милиционеры приняли его за своего.

Около двух часов дня автомобили с космонавтами и членами правительства стали приближаться к Кремлю. Как только второй по счёту автомобиль оказался напротив Ильина, он быстро вышел вперёд и открыл огонь сразу из двух пистолетов. Всего за несколько секунд он выпустил 11 пуль.

Одной из них был смертельно ранен водитель машины. Другая пуля попала в мотоциклиста из эскорта. Но последний, превозмогая боль, направил свой мотоцикл на стрелявшего. А ещё через несколько секунд Ильина скрутили находившиеся рядом с ним сотрудники милиции и КГБ.

Да он и не сопротивлялся. А настоящим ударом для Ильина стало, когда он узнал, что в обстрелянном им автомобиле Брежнева вообще не было. Он ехал в Кремль другой дорогой. Так что под пули террориста попали наши космонавты (которые, впрочем, не пострадали). Но погиб водитель автомобиля. Который в то время уже был на пенсии, но по просьбе своего бывшего коллеги вышел подменить его на денёк...

На следствии Ильин не отрицал того, что собирался убить именно главу советского государства. Он заявил, что внутренняя и внешняя политика Брежнева ему, мягко говоря, не очень нравится. И решил, что если он убьёт Брежнева, то его преемник будет вести более правильную (в его понимании) политику.

«Я ожидал, что после ареста на меня всей своей мощью обрушится уродливая государственная машина правосудия, - вспоминал позднее Виктор Ильин. - Но надо мной никто не издевался, не загонял иголки под ногти, не светил лампой в лицо. Однажды ко мне приехал брать интервью американский журналист. Он очень расстроился, услышав, что меня никто не пытал, и уехал восвояси, так и не взяв интервью».

В конце концов Ильину предъявили обвинение по нескольким статьям уголовного кодекса: хищение оружия, дезертирство с места службы, теракт, убийство. Ему грозил расстрел. Но суд так и не состоялся: психиатрическая экспертиза установила наличие у него психического расстройства.

В итоге в мае 1970 г. Ильина поместили в психбольницу в Казани. Условия содержания в ней поначалу были довольно жёсткими: одиночная палата, отсутствие телевизора, радио и газет, очень редкие встречи с родственниками. Правда, через несколько лет режим в значительной мере ослабили.

В мае 1988 г. его перевели в ленинградскую психбольницу, где он находился уже в общей палате, то есть мог общаться с людьми. А в 1990 г. вообще был освобождён и получил пенсию по инвалидности. Более того, поскольку по какой-то причине он всё это время не был уволен из армии, Ильин добился выплаты себе денежного довольствия за те 20 лет, которые он провёл в психушке.

Воистину, "умом Россию не понять"...




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 579 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов