Шапсугию монголы называли Белая Зихия и не могли ее захватить » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Шапсугию монголы называли Белая Зихия и не могли ее захватить
Шапсугию монголы называли Белая Зихия и не могли ее захватить 13:14 Четверг 0 647
7-02-2019, 13:14

Шапсугию монголы называли Белая Зихия и не могли ее захватить


Шапсугию монголы называли Белая Зихия и не могли ее захватить

Вся прибрежная полоса Черкесии вследствие этого разделилась на две области, о чем свидетельствуют итальянские карты XIII —XV веков. Первая область, попавшая в номинальную зависимость от монголов, называлась Черной Зихией — Mauro Zichia. Она простиралась от восточных берегов Азовского моря до Никопсиса (Негепсухо) в 10 км севернее Туапсе. Отсюда до Питиунта (Пицунда) располагалась территория Белой Зихии — Alba Zichia, куда не ступала нога монголо-татар. (Впоследствии такое разделение стало простой формальностью, удобной для географов, и прежде всего итальянских. На самом деле Западная Черкесия никогда не была в зоне действия монгольских порядков. Поэтому на итальянских картах название Черная Зихия со временем исчезает. Так, на порталане Пьетро Весконте 1318 года отмечено Maura Zega в районе Пшады и Геленджика и Alba Zega в районе Туапсе. На портолане Грациоза Бенинказы 1469 года последнее название исчезает, а название Белая Зихия (Alba Zichia) смещается на север).

С монголами сражались все народы Кавказа. Жителей Дагестана (лезгов), как свидетельствуют источники, подчинить также не удалось. В Алании и Черкесии длительное время вспыхивали восстания. В 1253 году там все еще продолжались войны с пришедшими на их землю завоевателями. Восстания на Северном Кавказе вызвали в 1277 году карательный поход войск Менгу-Тиму-ра против ясов (аланы), когда был взят и сожжен их главный г. Дедяков. Этот город, — судя по названию, кабардинский, — отождествляют с Верхним Джулатом.

Источник: Адыги.RU


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов