Обнаружена «копия» Солнца: новое открытие астрономов (Фото) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Обнаружена «копия» Солнца: новое открытие астрономов (Фото)
Обнаружена «копия» Солнца: новое открытие астрономов (Фото) 08:44 Четверг 0 529
7-02-2019, 08:44

Обнаружена «копия» Солнца: новое открытие астрономов (Фото)


Обнаружена «копия» Солнца: новое открытие астрономов (Фото)
Звезды, которые по своим характеристикам практически полностью схожи с Солнцем, вызывают особый интерес у астрономов. Дело в том, что в таких системах может существовать внеземная жизнь.

Международный проект AMBRE, в качестве своей ключевой цели предусматривает определение различных характеристик небесных светил – химический состав, температура и не только. В рамках данного проекта ученые обнаружили практически полную «копию» нашего светила. Если Солнце, подобное нашей родительской звезде есть, то возможно, в этой системе существует планета «аналог Земли».

Фото: звездное скопление Trumpler 14, где рождаются подобные звезды Солнцу

Солнце имело «сестер и братьев» - это тысячи небесных тел, образовавшихся вместе с Солнцем более 4,5 млрд. лет назад. По истечении определенного времени «родственники» разбрелись по различным областям галактики, поэтому обнаружить их довольно непросто.

В ходе многочисленных наблюдений удалось найти несколько кандидатов, которые очень похожи на Солнце. Изучив их химический состав, температуру и другие характеристики ученые выбрали лишь одного кандидата – «копию» Солнца. Звезда была названа HD186302. Ученые говорят о том, что ее возраст составляет 4,5 млрд. лет, температура и химический состав полностью аналогичны Солнцу, а масса и радиус отличаются на несколько процентов в меньшую сторону.

ФОТО: Светило HD186302, «копия» Солнца.

В рамках новых проектов запланирован поиск экзопланет на орбите обнаруженной звезды с помощью современных спектрографов.

Читайте интересную статью на нашем канале Аномальные "дыры" в арктических льдах (Фото)




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 394 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 465 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 589 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...