6 глупых мифов о нашем мире, в которые верят почти все » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » 6 глупых мифов о нашем мире, в которые верят почти все
6 глупых мифов о нашем мире, в которые верят почти все 08:49 Пятница 0 408
8-02-2019, 08:49

6 глупых мифов о нашем мире, в которые верят почти все


6 глупых мифов о нашем мире, в которые верят почти все

Вы все еще думаете, что Земля вращается вокруг Солнца, а Эверест - самая высокая гора? Тогда вам стоит прочесть нашу статью и стремительно обрасти научными знаниями.

Итак, начнем с развенчания главного мифа:

Земля вращается вокруг Солнца

Подозреваю, как 93% читателей на этом заголовке покрутили у виска. 4% - просто подумали, что автор планирует обмануть их привлекательным заголовком. Заложим еще 2% на жену футболиста Жиркова и ее подруг моделей, которые уверены, что это Солнце вращается вокруг Земли. И только 1% вяло кивнет. Приветствую вас, профессиональные физики!

На самом деле, Земля и Солнце вращаются вокруг общего центра масс. Есть солнечная система, у каждого ее участника своя масса. И все они совершают вращательное движение вокруг общего центра масс. Он до конца не установлен – находится либо на самом Солнце, либо поблизости, но наша звезда крутится вокруг него тоже!

Большинство ученых полагают, что центр масс Солнца-Земля находится внутри Солнца

Был ли прав Николай Коперник? Безусловно, если решать вопрос с позиции нашей планеты, никакой разницы мы не заметим. Что вращаемся мы вокруг Солнца, что мы с Солнцем вращаемся вокруг центра масс. Но фундаментально – это не так и у нас с объектами во Вселенной гораздо большая взаимосвязь чем принято думать.

Сахара - самая большая пустыня?

Больше похоже на детскую загадку, но здесь ошибка чисто лингвистическая. В обыденной речи мы привыкли, что пустыня – это что-то жаркое, с песком.

На самом деле, пустыня – это тип безжизненного ландшафта, который тянется на многие километры. И в этом Антарктида побеждает Сахару. Площадь Сахары - 8,5 млн, а площадь Антарктиды – 14 млн квадратных километров.

Пусть Сахара и меньше Антарктиды, зато куда красивее

Но Сахара, разумеется, остается лидером среди жарких пустынь. Сахара поистине огромна - она захватывает территории 10 африканских государств

Эверест – самая высокая гора на Земле

Эверест – просто самая высокая точка планеты, но не самая высокая гора. Вы представляете, сколько гор еще скрыто под водой, на дне океана?

Высота Эвереста – 8 848 метров, даже по подводным меркам это не малыш! А самая большая гора на нашей планете – это Мауна-Кеа. Она, как айсберг – большая ее часть скрыта под водой. Ее высота – 10 км, а над уровнем моря она возвышается всего на 4 205.

Живописное озеро Ваиау на высоте почти 4 км над уровнем моря

Всего 4,5 тысяч лет назад (это ерунда по меркам нашей планеты, которой больше 4,5 млрд лет) Мауна-Кеа была действующим вулканом. Теперь это декоративное украшение Гавайев. А настоящее украшение самой горы – прекрасное озеро Ваиау, которое находится на высоте 3,9 км, почти у вершины.

Солнце – желтого цвета

Ага! А потом внезапно краснеет, когда садится за горизонт. Как вы понимаете, Солнце цвета не меняет. И его реальный цвет – белый! Это яркий, ослепительно белый цвет, которым светятся все обычные звезды в космосе пока не «постареют».

Почему же мы видим нашу родную звезду желтой? Все просто, всему виной атмосфера Земли. Она рассеивает лучи в синем и фиолетовом диапазоне и до наших глаз цвет Солнца доходит, как желтый.

Вода проводит электрический ток

Вообще-то вода – лучший диэлектрик, ведь молекулы воды не имеют заряда. Воду можно было бы использовать, как изолятор, если бы…не растворенные в ней минералы.

Вода прекрасно их растворяет, а вот многие из них прекрасно проводят электрический ток. Поэтому, вода так и опасна рядом с электроприборами. А вот дистиллированная вода – прекрасно изолирует электричество. Только вот где ее взять то в быту.

Венера – «сестра» Земли и мы очень похожи

Природу этого мифа я вообще не понимаю. Почему то в прессе стало появляться много материалов про грядущую возможную колонизацию Венеры.

Классический пейзаж на Венере: кажется дождь начинается...из кипятка

Вот с Марсом, к примеру, все понятно. Да, это холодная планета у которой много общего с Землей и теоретически на ней можно создать микроклимат. Но Венера – ядовитая для человека планета. Вот несколько фактов:

467 градусов жары. Такая температура на поверхности Венеры.

Атмосфера на Венере плотная. Она состоит из углекислого газа, который плотно сбит. Представьте, это примерно как дышать кипятком.

Давление в 92 раза больше чем на Земле. Это как погрузиться в морскую пучину на километр без водолазного костюма. Представьте, мы на микроколебания давления на Земле то реагируем головной болью. А тут нас просто раздавит сразу.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день