Кем был Михаил Федорович и откуда взялись Романовы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Кем был Михаил Федорович и откуда взялись Романовы
Кем был Михаил Федорович и откуда взялись Романовы 20:09 Пятница 0 650
8-02-2019, 20:09

Кем был Михаил Федорович и откуда взялись Романовы


Кем был Михаил Федорович и откуда взялись Романовы

Михаил Романов - первый царь, выбранный народом. А ведь царем России едва не стал британский Яков I. О том, как род Романов взошел на престол и хорошо ли это было для России - в нашем материале.

Романовы – это боярский род, носили эту фамилию с конца 16 века. А уже в 1613 году основали царскую династию, которая правила Россией 304 года.

Давайте кратко пройдемся по предкам Романовых. Самый первый представитель этой династии – боярин Андрей Кобыла, который жил во времена Ивана Калиты. Старший сын Кобылы – Семен Жеребец. Вот какая фамилия на самом деле была «Лошадиная»! Только Чехов, когда писал свою комедию, вряд ли знал эту историю предков Романовых, да и не разрешили бы ему про них шутить.

Герб Андрея Кобылы

«Лошадиную» фамилию заменили на благозвучную гораздо позже. Роман Захарьин-Кошкин - окольничий и воевода, по сути, непосредственный родоначальник Романовых. Именно от его имени и была образована фамилия. С Рюриковичами эта ветвь тоже пересекалась. Дочь Романа была первой женой Ивана Грозного.

Роман Захарьин-Кошкин был богатырского по тем временам роста – 183 см. Но он страдал болезнью Педжета – это проблема с костями, которая в те годы была не излечима. Из-за болезни он рано ушел со службы и прожил на пенсии всего 8 лет. Его жена Ульяна Захарьина пережила мужа на 36 лет.

Первым официально фамилию Романов стал носить внук Романа Захарьина – Федор, отец будущего царя – Михаила Федоровича Романова.

Теперь давайте перейдем непосредственно к личности первого царя-Романова.

При Борисе Годунове Романовы подверглись опале. На них донесли, что Романовы, дескать, занимаются волшебством, чтобы Годунова и семью его погубить. Некоторых Романовых сослали, в ссылке многие погибли.

В Смутное время Лжедмитрий I вернул Романовых. Но жили Марфа Ивановна с сыном Михаилом Федоровичем уединенно – в деревне под Костромой.

Как Михаил Романов получил престол

Интересно, что Михаила Федоровича на трон буквально избрал народ: московские горожане и казаки. Бояре хотели видеть царем совсем другого кандидата – короля Англии и Шотландии Якова I. Почему такой странный выбор? Московские олигархи рассчитывали продавать излишки хлеба с помощью английского флота. Их целью была исключительно собственная нажива, а что будет со страной им было неинтересно.

А вот народ, излишков хлеба не имевший, был единогласен – никаких иноземных королей на нашей земле. Из других боярских родов почти все запятнали себя сотрудничеством с иноземцами и Лжедмитриями I и II. Чистая репутация была только у Романовых, которые, к тому же, были связаны родственными узами с Рюриковичами.

Яков I - главный претендент на российскую корону

Рассматривались также Пожарский и Трубецкой, как герои-освободители. Но им не хватало знатности происхождения. Да и сами князья не стали продвигать свои кандидатуры.

Мать Михаила была против воцарения сына – она очень боялась, что он не выдержит груза ответственности. Страна в разрухе, правители и высшие чины один за другим погибали в смутное время. Разумеется, Марфа всерьез беспокоилась за сына, который не нажил властной премудрости и не разбирался в дворцовых интригах.

Но царь Михаил и не имел властных амбиций. Страной же, по сути, правил отец Михаила – патриарх Филарет. Михаил скончался в возрасте 49 лет – подвело слабое здоровье. С преемственностью трона проблем не возникло – к власти пришел его сын Алексей.

Приход к власти Романовых: плюсы и минусы

Воцарение Романовых, пожалуй, самый хороший вариант из всех возможных для будущего России. Мы легко могли потерять самостоятельность – риск получить во главе иностранного монарха был максимальным.

Романовы заключили мирные соглашения, как проигравшая в войнах сторона, но отделались минимальными потерями. На мой взгляд, для державы в том положении и после Смутного времени, приход к власти Романовых – однозначно позитивное событие!

Итак, правление Михаила Федоровича можно назвать успешным. Вот главные итоги:

Мир с Польшей и Литвой. Эти страны отказались от притязаний на русский престол. Нам пришлось отдать им Смоленск.

Мир со Швецией. Мы потеряли выход к Балтийскому морю и заплатили крупную контрибуцию. С другой стороны, прекратились боевые действия, что было важно в период полной разрухи, в какой оказалась страна.

Расширение на восток. Мы вышли к Тихому океану и присоединили Якутию.

Укрепление власти. В городах царь назначил своих воевод. Царь смог централизованно контролировать дела в государстве.

Экономика вышла из комы. Наладилась торговля, сбор налогов и прием жалоб от населения. Это был большой прорыв – страна стала развиваться.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 654 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 548 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день