История Zippo: лучший подарок мужчинам во все времена » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » История Zippo: лучший подарок мужчинам во все времена
История Zippo: лучший подарок мужчинам во все времена 08:58 Пятница 0 588
8-02-2019, 08:58

История Zippo: лучший подарок мужчинам во все времена


Партнерский материал

«Минздрав предупреждает: курение опасно для Вашего здоровья»

Поговорим сегодня об истории бренда Zippo, откуда «растут ноги» и осветим некоторые неизвестные факты.

История Zippo: лучший подарок мужчинам во все времена
Логотип

Зарождение идеи

1932г. В Соединенных Штатах Америки «Великая депрессия» продолжает выматывать экономику. В захолустной деревеньке штата Пенсильвания Брэдфорд проходит очередной вечер танцев. Молодежь веселится, люди постарше наблюдают, посмеиваясь в усы, раскуривают свои трубки. Некий Джордж Блэйсделл, устав от бесконечных и скучных диалогов о судьбе политиков и экономике США, удалился выкурить табаку.

Там же, на веранде, он встретил своего приятеля, довольно зажиточного человека, Дика Дрессера. Тот, в тщетных попытках заставить свою старую австрийскую зажигалку выдать хоть немного пламени, чтобы закурить, то и дело нервно дергал крышку, пытаясь ее открыть. Джордж со смехом заметил, что, при нынешнем состоянии Дика, он может себе позволить вещь получше этой, на что тот, наконец, подкурив, ответил, что пока эта работает, он ничего предпринимать не собирается.

Шутки шутками, но мысль об оптимизации заняла ум Блэйсделла. С детства он был очень смышленым и испытывал тягу к изобретательству и работе с металлом. Он считал что спрос будет колоссальный и захотел сделать такую зажигалку, которая будет по карману простому рабочему и достойным аксессуаром в кармане достопочтенного сэра.

Реализация задуманного

В начале своего дела, Джордж решил попробовать продать партию обычных зажигалок, таких же как и у его друга. Его ждало большое разочарование: он не продал ни одной. И уже здесь он демонстрирует свою смекалку и изобретательность. Держа в голове тот случай, когда Дрессер не мог никак открыть крышку зажигалки, он проектирует откидную легкую крышку, такую, чтобы не составляло труда открыть ее одной рукой.

Также на смену цилиндрической форме корпуса пришли прямоугольные грани с чуть округленными ребрами. Своими корректировками, Блэйсделл остался довольным. По новым лекалам Джордж налаживает производство на фабрике с очень маленьким коллективом рабочих – всего шесть человек.

Изначально, предприниматель хотел назвать свой продукт «Zipper», ему нравился звук произношения, немного напоминавший звук трения металлического колесика о кремень. Но, к его сожалению, это название было уже занято, поэтому Джордж остановился на видоизмененном варианте «Zippo». Именно под этим названием он запатентовал свое изобретение.

Вскоре и оригинальная модель претерпела изменения – была уменьшена по высоте на несколько миллиметров. В те времена эта модель стоила 1 доллар 95 центов, что делало зажигалку доступной для большинства.

А вот и один из интересных фактов, с помощью которого компания «Zippo» располагает к себе покупателей до сих пор:
все зажигалки, выпущенные этой фирмой, обладают пожизненной гарантией.

Также через несколько лет, в 1936г. компания начала заниматься гравировкой рисунков и инициалов на корпусе. У владельца такого аксессуара была возможность выбрать цвет фона для рисунка, что очень сильно привлекало людей, неравнодушных к дизайну и внешнему оформлению личных предметов.

Отдельного внимания заслуживает упаковка продукта. Она входила в часть имиджа компании, делая даже такую простую вещь, как обертка, необычной. Это всегда картонная коробочка с незатейливым простым рисунком, делающим упаковку лаконичной и стильной. Видов упаковок с разным размером и дизайном до настоящего времени можно насчитать около тридцати. Также сейчас можно приобрести кожаные чехлы для зажигалок, или даже подарочный набор.

Кожаные чехлы Zippo

«Zippo» и войны

Во время Второй Мировой войны руководством компании было принято решение о массовых поставках продукта на фронт. Бойцам такие подарки были очень кстати, так как конструкция делала зажигалку надежной и неприхотливой в любом климате.

Вскоре предприятие впервые столкнулось с проблемой нехватки материалов для изготовления изделий. Здесь, в истории «Zippo» появляется матовая черная зажигалка из пористой стали, достоинство которой заключалось в том, что она не отражала солнечных лучей и не выдавала местоположения солдата. Специальной серией зажигалок с подписью известнейшего в штатах генерала Дугласа МакАртура были награждены бойцы, проходившие подготовку в порту Миссури.

Суровые условия Вьетнамской войны заставили найти зажигалкам более практическое применение. Солдаты использовали их как горелки, чтобы разогреть пищу, в нижней части аксессуара хранили специи, а отражающую грань натирали и полировали как зеркало. Также с ее помощью передавали различные сигналы. Был случай, когда корпус зажигалки остановил пулю, предназначенную для сержанта Мартинеза, который хранил аксессуар в кармане на груди.

Никелевая поверхность зажигалки служила для многих солдат холстом для творчества. Кто-то выцарапывал на них имена любимых, а другие умещали на нескольких сантиметрах целые сюжеты.

Компания развивается и совершенствуется, на данный момент можно приобрести даже грелку для рук, которая спасет вас на стадионе, в походе или даже на даче.

Товары Zippo всегда были хорошим подарком для брутальных мужчин, сослуживцев и друзей.

Грелка для рук Zippo




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов